返学费网 > 培训机构 > 北京财科学校

13081913316

全国统一学习专线 8:30-21:00

会计这个职业是比较受欢迎的职业,会计有很多个小种类,今天要说的是建筑业土方工程的税率多少 ,对于这个职业不是很了解的可以看一下后果很严重:很多建筑业忘记缴这税!挂靠时忘记算了!缴错了,建筑业中涉及到的增值税3%、6%、9%、13%税率如何区分,建筑施工增值税3%、6%、9%、13%分不清税率,享个独政策,挖土方工程税率是多少,银川市开工程款发票多少税率,各个税种多少??。

1.后果很严重:很多建筑业忘记缴这税!挂靠时忘记算了!缴错了

一、纳税人在人民共和国领域和人民共和国管辖的其他海域,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者为环境保护税的纳税人,应当依照本法规定缴纳环境保护税。【提醒1】纳税主体确定为施工方(总包方及分包方)【提醒2】各地特殊规定,如北京地区:本市行政区域内的建设工程施工扬尘应缴纳的环境保护税由建设单位(含代建方)向建设项目所在地主管税务机关申报缴纳。 二、税目根据《财政部 税务总局 生态环境部关于明确环境保护税应税污染物适用等有关问题的通知》(财税[2021]117号):“排放的扬尘、工业粉尘等颗粒物,除可以确定为烟尘、石棉尘、玻璃棉尘、炭黑尘的外,按照一般性粉尘征收环境保护税。”根据上述文件规定,建筑行业的污染为建筑施工扬尘,适用一般性粉尘税目,污染当量值为4。【提醒】建筑施工噪声未纳入《环境保护税税目税额表》,暂不需征收建筑施工噪声环境保护税。三、应纳税额的计算按照环境保护税法的规定,应税大气污染物的应纳税额为污染当量数乘以具体适用税额,其中按照污染物排放量折合的污染当量数确定计税依据,计算公式:应税大气污染物的应纳税额=污染当量数×适用税额应税大气污染物的污染当量数=该污染物的排放量÷该污染物的污染当量值。1.污染物的排放量的计算在建筑施工、货物装卸和堆存过程中无组织排放应税大气污染物的,按照生态环境部规定的排污系数、物料衡算方法计算应税污染物排放量;不能按照生态环境部规定的排污系数、物料衡算方法计算的,按照省、自治区、直辖市生态环境主管部门规定的抽样测算的方法核定计算应税污染物排放量。(《财政部、税务总局、生态环境部关于明确环境保护税应税污染物适用等有关问题的通知》(财税〔2021〕117号))一句话:看当地规定的如何计算【例】《广西壮族自治区生态环境厅关于发布应税污染物施工扬尘排污特征值系数及计算方法的公告》(桂环规范〔2021〕9 号)规定:扬尘排放量(千克)=(扬尘产生量系数-扬尘排放量削减系数)(千克/平方米·月)×月建筑面积或施工面积(平方米)对于建筑工地按建筑面积计算;市政工地按施工面积计算, 施工面积为建设道路红线宽度乘以施工长度,其他为三倍开挖宽度乘以施工长度,市政工地分段施工时按实际施工面积计算。施工工地必须采取道路硬化措施、边界围挡、裸露地面(含土方)覆盖、易扬尘物料覆盖、持续洒水降尘、运输车辆冲洗装置等措施,并按控制措施达标与否,扣除削减量。2. 适用税额的计算环境保护税的税率依据《环境保护税法》所附《环境保护税税目税额表》执行。环境保护税以现行大气污染物、水污染物排污费标准作为税额下限,以最低税额标准的10倍作为税额上限,即大气污染物的税额幅度为每污染当量1.2元至12元。按照《环境保护税法》的规定,应税大气污染物的具体适用税额的确定和调整,由省、自治区、直辖市人民统筹考虑本地区环境承载能力、污染物排放现状和经济社会生态发展目标要求,在本法所附《环境保护税税目税额表》规定的税额幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报人民代表大会常务委员会和国务院备案。3.建筑行业特殊规定(1)应税污染物排放量和适用税额的确定由于施工扬尘环境保护税的纳税地点即为工程项目所在地,所以应税污染物排放量和适用税额,按照工程项目所在地的相关政策文件规定,不是按照施工企业所在地相关政策文件规定。(2)总承包方和分包方纳税义务及计算:不要出现重复纳税(3)挂靠算税费的时候,不要忘记环保税【计算案例】建设方北京甲企业,在广西南宁施工,2021年2月取得《建筑工程施工许可证》,载明建设面积100000平方米,施工时间为2021年3月至2023年2月。甲企业将该建筑工程总包给乙企业(具有《建筑法》总包资格),总包合同载明的建设面积100000平方米,施工时间为2021年3月至2023年2月;同时乙企业将该建筑工程的土石方工程分包给丙企业,建设面积为40000平方米,施工时间为2021年3月至2021年1月;乙企业将桩基础工程分包给丁企业,建设面积为30000平方米,施工时间为2021年3月至2021年12月。所有降尘措施均采用。(开工之前,纳税人提供记载有施工面积等相关管理数据的合法的分包合同,可以在总包方面积的基础上减除。)总包乙企业:整体建设面积=100000-40000-30000=30000平方米30000÷24×(1.01-0.53)÷4×1.8=270元;合计:270×24=6480元分包丙企业:40000 ÷11×(1.01-0.53)÷4×1.8= 785.45元;合计:785.45×11=8640元分包丁企业:30000 ÷10×(1.01-0.53)÷4×1.8= 648 元;合计:648 ×10=6480 元整体项目=6480+8640+6480=21600元【备注】污染物的排放量的计算公式参考:《广西壮族自治区生态环境厅关于发布应税污染物施工扬尘排污特征值系数及计算方法的公告》(桂环规范〔2021〕9 号)《广西壮族自治区人民代表大会常务委员会关于大气污染物和水污染物环境保护税适用税额的决定》(2021年12月1日广西壮族自治区第十二届人民代表大会常务委员会第三十二次会议通过)规定:广西壮族自治区大气污染物环境保护税适用税额为每污染当量1.8元。 四、环境保护税的纳税义务发生时间《环境保护税法》第十六条的规定,纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日。 五、环境保护税的纳税地点《环境保护税法》第十七条的规定,纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税。【提醒】施工扬尘环境保护税的纳税地点即为工程项目所在地。 六、环境保护税的申报《环境保护税法》第十八条的规定,环境保护税按月计算,按季申报缴纳。不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳。来源:税来税往

2.建筑业中涉及到的增值税3%、6%、9%、13%税率如何区分

建筑业涉及到的税率是比较复杂的。一般纳税人有基本的税率,在特殊的情况下也可以选择简易征收,小规模纳税人有征收率 。在一项业务中,可能涉及到建筑服务,也可能涉及到其他现代服务;可能有一般项目,也可能有适用简易征收的项目;可能涉及到混合销售,也涉及到兼营,因此纳税人要注意区分各种情况下税率的选择。9%税率:建筑行业一般纳税人的基本税率。2016年,建筑业也加入了“营改增”的大军,3年来,实现了税率从11%到9%的转变。对于建筑业的一般纳税人来说,提供建筑服务一般都是适用9%的税率的。建筑服务,是指各类建筑物、构筑物及其附属设施的建造、修缮、装饰,线路、管道、设备、设施等的安装以及其他工程作业的业务活动。包括工程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务和其他建筑服务。凡是建筑业一般纳税人签署合同是属于这个范围内的,一般适用9%的税率。3%税率:小规模纳税人的征收率和一般纳税人采用简易计税方法计税。不止是建筑业的小规模纳税人采用的是3%的征收率,其他行业的小规模纳税人大部分也是3%的征收率。因此,这是一个普适性的规则。但对于建筑业的一般纳税人,在一些特殊情况下,也可能采用3%的征收率。这些情况,就是一般纳税人的简易征收。最典型的几个简易征收是:1.以清包工方式提供的建筑服务;2.为甲供工程提供的建筑服务;3.为建筑工程老项目提供的建筑服务;4.建筑工程总承包单位为房屋建筑的地基与基础、主体结构提供工程服务,建设单位自行采购全部或部分钢材、混凝土、砌体材料、预制构件的,适用简易计税方法计税;企业需要注意的是:简易征收是针对每一个项目的,有的项目符合简易计税方法,可以选择简易计税,有的不符合,就要选择一般计税。但是,同一个施工项目,不可以同时选择一般计税和简易计税!此外,简易计税一经选择,原则上就36个月不得变更了。6%税率:提供的服务大类不是建筑业,可能是现代服务、鉴证服务等。在提供建筑服务的时候,往往还会涉及到一些辅助的服务。比如,工程设计、工程勘察勘探服务、工程监理等,这些服务要特别注意其所属于的类别。因为从2021年1月1日开始,纳税人开票的时候,商品和服务税收分类编码对应的简称会自动显示并打印在发票票面上。因此,要注意正确的匹配。比如,工程设计,是属于现代服务中的文化创意服务;开发票的时候,应该是:*设计服务*工程设计,适用现代服务的6%税率。又如,工程勘察勘探服务,属于现代服务中的研发和技术服务;开发票的时候,应该是:*研发和技术服务*工程勘察勘探;适用现代服务的6%税率。再如,工程造价鉴证属于现代服务中的鉴证咨询服务;开发票的时候,应该是:*鉴证咨询服务*工程造价鉴证,也是适用于鉴证服务的6%税率。因此,分清服务的类别,就能知道是适用9%的税率,还是6%的税率。13%:销售货物提供应税劳务现在13%的税率一般是涉及销售或者进口货物,提供加工修理修配劳务,有形动产租赁服务,是17%的税率降档而来,也是传统的增值税税率。但是建筑行业在采购材料,或者混合销售时,也是有可能出现这个税率的。所以,需要区分情况来处理。还有一个比较特殊的情况,就是向建筑服务发生地主管税务机关预缴税款时,可能会用到2%的征收率。举个例子一般纳税人建筑企业A公司,签订了一个1000万的建筑工程合同。其中,需要自行采购材料,进行设备租赁等。向一般纳税人购进金额为500万,向小规模纳税人购进材料等的金额为100万,A公司对该工程选择一般计税方法,那么A公司可能会涉及到的税率有:1. 建筑业的销项税,税率9%:1000*9%=90万,2. 从一般纳税人处采购材料,机械设备租赁,进项税率13%:500*13%=65万,3. 从小规模纳税人处采购,进项税率为3%:100*3%=3万元。增值税=90-65-3=22万那么这里就涉及到了9%,13%和3%的税率。综上,建筑业企业在具体的工程项目中,要根据不同的事项,来选择不同的税率。一般纳税人还要考虑项目是适用一般纳税还是简易征收。

3.建筑施工增值税3%、6%、9%、13%分不清税率,享个独政策

  建筑施工增值税3%、6%、9%、13%分不清税率,享个独政策  建筑施工行业税收压力一直很大,大部分建筑施工企业缺少成本票,缺进项等,增值税、企业所得税税收占比高,如何正确有效的缓解建筑施工企业税收压力?我们一起来看看吧。  一、建筑施工企业增值税、企业所得税压力大的原因1. 成本票来源复杂,部分项目无法获取正规发票或票据不足  建筑施工企业的成本票涉及事项较多,例如材料、劳务、安装、设备投资支出、工程投资支出、待摊投资支出、材料运输费、采购保管费项目管理费等等,虽然大部分支出是能够获得发票的,但是很多时候为了更低的价格,供应商可能就不出具发票了,这样一来不少环节又缺少成本票。  2. 供应商组成不同  建筑施工行业的材料大多都是根据项目工程所在地进行采购,通常不是特别大量的情况下,企业都会找更有价格优势的小规模供应商,但是小规模纳税人在2021年仅需1%的增值税率,也就是出具1%的增值税专票或者普票,这就间接导致一般纳税人企业税负压力上升2%。 3. 部分隐形成本无法获取成本票  对于建筑施工企业来说,想要获取一个工程业务,难免有不少招待费,而这也是一笔不小的支出,企业基本不可能做进成本。  经常有施工企业咨询:增值税3%、6%、9%、13%的税率怎样区分?(一)适用3%征收率的情形。  施工企业提供下列建筑服务,实行简易计税,增值税征收率为3%:  (1)、为适用简易计税的建筑工程老项目提供建筑服务;  (2)、为清包工工程提供建筑服务;  (3)、为甲供工程提供的建筑服务;  (4)、小规模纳税人提供的建筑服务。 (二)6%的增值税率作为施工企业来讲,很少涉及,主要是试验检测、工程咨询等业务。  施工企业一般纳税人为一般计税项目提供建筑服务,以进项税额抵减销项税额,计算应纳增值税额。当期取得的进项税额越多,应交增值税就越少。所以,施工企业在购买建筑材料和其他商品及接受服务时,尽可能选择一般纳税人作为供应商,这样可以取得更多的进项税额,从而减轻企业的增值税负担。 (三)适用9%增值税率的情形。  建筑施工企业一般纳税人提供建筑服务,增值税率为9%,这是建筑施工企业一般纳税人提供建筑服务适用的基本税率。适用于下列情形:  (1)、2016年5月1日之后开工的工程项目;  (2)2016年5月1日之前开工,但甲方选择一般计税方式的建筑工程项目,但甲供工程及清包工工程除外。  (4)涉及到13%的情形。  施工企业从一般纳税人处购买工程材料,比如钢材、木方、模板、各种管材、真石漆、乳胶漆等,以及租赁施工机械等有形动产,可以取得税率为13%的增值税专用发票。  二、如何解决建筑施工企业的税负压力? 1. 加强财务核算  加强会计工作管理、建立健全内部会计管理制度、严格做好凭证的审核和管理、规范会计账簿的设置和登记、加强会计职业道德建、构建财务信息沟通平台、严格按照资金支付程序、完善支付审核评价体系、加大内部审计的力度、实行开支权限控制制度  加强企业索票意识:企业应尽力在交易过程中谈好发票问题、不要贪图更低的单价、让产品导致涉税风险,更不能应为无法索取票据而让利润虚高。2.总部经济优惠政策  (1)个人独资  企业可以在重庆、上海、湖北、江苏、江西、青海等总部经济招商园区,设立分公司、子公司或者新公司,对主体公司实行业务分流,一些贸易销售类公司可以把传统的技术部门和销售部门分离出来,成立个人独资企业,提供技术服务或者售后服务。  个人独资企业(小规模/一般纳税人)都可以申请核定征收。个人独资企业收入通过享受地方税收优惠政策,适用于5%-35%超额累进税率,根据行业应税所得率进行核定征收,个人所得税核定征收后,小规模纳税人0.5%-2.1%(小规模最高2.1%),一般纳税人0.5%-3.1%。  小规模总税负不高于5.18%,经过这种方式,分红时就不需要再次缴纳20%的个税了。  案例分析:  上海某建筑设计公司,一年不含税营业额为900万元,房屋、人工成本及各项费用共200万元可获取发票或其他有效凭证,部分成本费用发票无法取得,采用查账征收方式,将面临高额税负。我们建议企业将业务拆分成两家小规模个人独资企业  增值税:900*6%=54万  附加税:54*12%=6.48万  企业所得税:(900-200)*25%=175万  个人所得税:(900-200-175)*20%=105万 业务分流,成立个人独资,合理节税:  增值税:450*1%=4.5万  附加税:4.5*12%=0.54万  企业所得税:0  个人所得税:9.45万  纳税总额:14.49万*2=28.98万  (2)有限公司  有限公司则主要针对企业的增值税、企业所得税进行一定比例的税收扶持,一般是按照园区留存税收的40%-70%,企业可以在园区内注册分公司、子公司或成立新公司,对于企业承接业务没有任何影响,行业几乎无限制,不论是服务业、咨询业、商贸业还是建筑工程、生产销售等行业,都可以入驻园区享受税收扶持政策。  扶持方式实行“先征后扶持”,当月上税,次月扶持,以财政奖励的形式达到节税的目的。超级纳税大户,一企一议,可以申请享受特别财政扶持政策。  案例解析:  江苏某建筑工程企业,年利润12000万,增值税680万,企业利润高,税负重,希望能合规节税。  增值税:680万  企业所得税:12000*25%=3000万  合计:3680万 该企业入园后,增值税可以享受高达194.3万,企业所得税可以享受高达1071.4万即:入驻我们园区的该企业,可以享受高达1265.7万的扶持。

4.挖土方工程税率是多少

属于营业税。如果你使用的是施工方提供的工具挖土方,应按服务业征税,税率5%;如果你自己的工具挖土方,按建筑业征收,税率3%

5.银川市开工程款发票多少税率,各个税种多少

开具工程建筑业票据必须在工程施工所在地区纳税。税率在3.5—5%之间。各地区存在差异。包含营业税、印花税、企业所得税、教育附加税、地方城市维护建设费。我有一公司在银川地区可以提供这方面的帮助。需要电联。正规、可靠、诚信、实惠。

通过小编辛苦整理的相关知识:建筑业土方工程的税率多少,相信对您有所帮助。

温馨提示:为不影响您的学业,来校区前请先电话咨询,方便我校安排相关的专业老师为您解答
  • 详情请进入北京财科学校
  • 已关注:967
  • 咨询电话:
  • 热门课程
  • 作者最新文章
  • 在线报名
申请试听课程

只要一个电话
我们免费为您回电

姓名不能为空
手机号格式错误