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会计这个职业是比较受欢迎的职业,会计有很多个小种类,今天要说的是个人所得税题目及答案 ,对于这个职业不是很了解的可以看一下一道简单的税法个人所得税计算题的答案分析,个人所得税中的综合所得(问答+案例),个人所得税典型例题,个人所得税计算试题,会计从业资格习题集几道关于个人所得税的题目,帮忙解答,谢谢!!,初级经济法小题目(23),求两道个人所得税题目的答案(计算步骤),请各位高手帮忙解决,谢谢,税务部职位面试题及参考答案汇总(50份)??。

1.一道简单的税法个人所得税计算题的答案分析

对于2的问题,具体见财税[2005]102号财政部 税务总局关于股息红利个人所得税有关政策的通知各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、税务局、地方税务局,新疆生产建设兵团财务局: 为促进资本市场发展,经国务院批准,现将个人所得税股息红利所得有关税收政策问题通知如下: 一、对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。 二、上述规定自文发之日起执行。财政部 税务总局 二OO五年六月十三日具体减半征收的原因我想上市公司的分红本来已经是企业所得税后的利润了,再征一道个人所得,也有点不好意思了吧!对于问题目3,首先肯定楼主的猜测是对的,这是税率和速算扣除数,至于记的办法我自已休会是主要记征收的级别,税率适当看一下,扣除数基本不记,因为有了前两项,速算扣除数是自已可以算出来的,如6750=5000*0.3+5000*0.25+20000*0.15+20000*0.05是两个级差与率差之间的积

2.个人所得税中的综合所得(问答+案例)

1. 哪些所得项目是综合所得?答:综合所得具体包括工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得。居民个人取得综合所得需要年度汇算的,应于次年3月1日至6月30日办理年度汇算。2. 综合所得适用的税率是什么?答:综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。3. 居民个人的综合所得应纳税所得额如何确定?答:居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。举例:居民个人兰兰2021年共取得工资144000元,取得劳务报酬20000元,取得稿酬5000元,转让专利使用权取得收入20000元,符合条件的专项扣除和专项附加扣除共计62400元。年收入总额=144000+20000×(1-20%)+5000×(1-20%)×70%+20000×(1-20%)=178800(元)年应纳税所得额=178800-60000-62400=56400(元)4. 新个税法下,年度汇算时,劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得如何计算收入额?答:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。举例:居民个人小赵2021年取得工资收入80000元、劳务报酬收入50000元、特许权使用费收入100000元、稿酬收入40000元,请计算小赵2021年综合所得收入额是多少?80000+(50000+100000)×(1-20%)+40000×(1-20%)×70%=222400(元)5. 居民个人2021年的综合所得如何进行年度汇算?答:居民个人2021年度综合所得收入超过12万元且需要补税金额超过400元的,或者2021年度已预缴税额大于年度应纳税额且申请退税的,需要办理年度汇算。即2021年1月1日至12月31日取得的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项所得的收入额,减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除、依法确定的其他扣除和符合条件的公益慈善事业捐赠后,适用综合所得个人所得税税率并减去速算扣除数,计算本年度最终应纳税额,再减去2021年度已预缴税额,得出本年度应退或应补税额,向税务机关申报并办理退税或补税。具体计算公式如下:2021年度汇算应退或应补税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-捐赠)×适用税率-速算扣除数]-2021年已预缴税额举例:居民个人兰兰2021年共取得工资144000元,取得劳务报酬20000元,取得稿酬5000元,转让专利使用权取得收入20000元,符合条件的专项扣除和专项附加扣除共计62400元。则2021年汇算时,兰兰应缴纳的个人所得税计算如下:年收入总额=144000+20000×(1-20%)+5000×(1-20%)×70%+20000×(1-20%)=178800(元)年应纳税所得额=178800-60000-62400=56400(元)全年应纳个人所得税额=56400×10% - 2520 = 3120(元)(温馨提示:全年应纳税所得额超过36000元至144000元的部分,适用10%的税率,速算扣除数为2520)已预缴的所得税额7608(元)年度汇算应纳税额=全年应纳所得税额-累计预缴所得税额=3120-7608=-4488(元),兰兰2021年可申请退税4488元。6. 什么是居民个人和非居民个人?答:居民个人是指在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满一百八十三天的个人。非居民个人是指在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满一百八十三天的个人。7. 非居民个人需要进行综合所得年度汇算吗?答:非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款,不办理年度汇算。8. 在中国境内有住所个人的“住所”是如何判定的?答:税法上所称“住所”是一个特定概念,不等同于实物意义上的住房。按照个人所得税法实施条例第二条规定,在境内有住所的个人,是指因户籍、家庭、经济利益关系而在境内习惯性居住的个人。习惯性居住是判定纳税人是居民个人还是非居民个人的一个法律意义上的标准,并不是指实际的居住地或者在某一个特定时期内的居住地。对于因学习、工作、探亲、旅游等原因而在境外居住,在这些原因消除后仍然回到中国境内居住的个人,则中国为该纳税人的习惯性居住地,即该个人属于在中国境内有住所。对于境外个人仅因学习、工作、探亲、旅游等原因而在中国境内居住,待上述原因消除后该境外个人仍然回到境外居住的,其习惯性居住地不在境内,即使该境外个人在境内购买住房,也不会被认定为境内有住所的个人。9. 无住所居民个人取得综合所得需要进行年度汇算吗?答:无住所居民个人取得综合所得,年度终了后,应将年度工资薪金收入额、劳务报酬收入额、稿酬收入额、特许权使用费收入额汇总,计算缴纳个人所得税。需要办理年度汇算的,依法办理年度汇算。10. 无住所居民个人税款如何计算?答:无住所居民个人取得综合所得,年度终了后,应按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;需要办理年度汇算的,按照规定办理年度汇算,年度综合所得应纳税额计算公式如下:年度综合所得应纳税额=(年度工资薪金收入额+年度劳务报酬收入额+年度稿酬收入额+年度特许权使用费收入额-减除费用-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除-捐赠)×适用税率-速算扣除数无住所居民个人为外籍个人的,2023年1月1日前计算工资薪金收入额时,已经按规定减除住房补贴、子女教育费、语言训练费等八项津补贴的,不能同时享受专项附加扣除。更多内容请关注写税公众号

3.个人所得税典型例题

【典型例题1】  中国公民郑某2021年度取得下列所得:  (1)全年取得基本工资收入500000元,郑某全年负担的“三险一金”39600元。  (2)郑某与他的妻子翠花7年前结婚前分别贷款购买了人生中的第一套住房,夫妻双方商定选择翠花购买的住房作为首套住房贷款利息支出扣除。  (3)郑某的儿子小石头2016年4月20日出生,女儿小苗苗2021年春节出生,夫妻双方商定子女教育支出由郑某扣除。  (4)郑某和妻子均为独生子女,郑某的父亲已经年满60岁,母亲年满56岁,郑某的父母均有退休工资,不需要郑某支付赡养费,由于郑某的岳父母在农村生活,郑某每月给岳父汇款2000元。  (5)郑某参加了2021年税务师考试,购买了网校的课程共支出3000元,通过努力于2021年3月拿到税务师证书,并获得了网校颁发的状元奖金50000元。  (6)6月从持有三个月的某上市公司股票分得股息1500元,从银行取得银行储蓄存款利息3000元,从未上市某投资公司分得股息2000元。  (7)9月份在境内出版图书取得一次性稿酬95000元。  (8)12月份取得全年一次性奖金350000元,储蓄存款利息2000元,保险赔款5000元,省颁发的科技创新奖金120000元。  (假设郑某取得全年一次性奖金选择不并入当年综合所得计算纳税)  要求:根据上述资料,回答下列问题:  (1)计算2021年子女教育支出专项扣除额。  (2)计算郑某可扣除的住房贷款利息支出额,并简述税法规定。  (3)简述郑某不用缴纳个人所得税的收入有哪些。  (4)计算郑某6月份取得股息、利息应缴纳的个人所得税。  (5)计算郑某全年一次性奖金应缴纳的个人所得税。  (6)计算郑某2021年综合所得应缴纳的个人所得税。 (1)学前教育阶段,为子女年满3周岁当月至小学入学前一月。儿子教育支出2021年可扣除金额=1000元/月×9个月=9000(元),女儿尚未满3岁,不得扣除子女教育支出。  (2)夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款,其贷款利息支出,婚后可以选择其中一套购买的住房,由购买方按扣除标准的100%扣除,本题中夫妻双方商定选择翠花购买的住房作为首套住房贷款利息支出扣除,所以郑某不得扣除住房贷款利息支出。  (3)不纳税收入包括省颁发的科技创新奖、储蓄存款利息和保险赔款。  (4)银行储蓄存款利息免税;个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;从非上市公司取得股息,全额计税。  应纳个税=1500×50%×20%+2000×20%=550(元)  (5)全年一次性奖金,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。找税率:350000÷12=29166.67,适用税率25%,速算扣除数2660。计算税额:应纳税额=350000×25%-2660=84840(元)  (6)①全年综合收入额=500000+95000×(1-20%)×70%=553200(元)  ②全年减除费用=60000(元)  专项扣除=39600(元)  专项附加扣除=9000+24000+3600=36600(元)  扣除项目合计=60000+39600+36600=136200(元)  ③综合所得应纳税所得额=553200-136200=417000(元)  ④综合所得全年应纳个人所得税额=417000×25%-31920=72330(元)【典型例题2】  居民个人王某及其配偶名下均无住房,在某省会工作并租房居住,2021年9月开始攻读工商管理硕士。2021年王某收入及部分支出如下:  (1)王某每月从单位领取扣除社会保险费用及住房公积金后的收入为8000元,截止11月底累计已经预扣预缴个人所得税税款363元。  (2)取得年终奖48000元,选择单独计税。  (3)利用业余时间出版一部摄影集,取得稿费收入20000元。  (4)每月支付房租3500元。  (其他相关资料:以上专项扣除均由王某100%扣除)  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。  (1)计算2021年12月王某应预扣预缴的个人所得税。  (2)计算王某取得年终奖应纳的个人所得税。  (3)计算王某取得稿酬应预扣预缴的个人所得税。  (4)计算王某取得2021年综合所得应缴纳的个人所得税税额。  (5)计算王某就2021年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时应补缴的税款或申请的应退税额。 (1)12月王某应预扣预缴个人所得税=(8000×12-5000×12-1500×12-400×12)×3%-363=33(元)  【提示】2021年9月开始攻读工商管理硕士,2021年的继续教育支出按12个月计算扣除。  (2)48000÷12=4000(元),税率为10%,速算扣除数为210元。  年终奖应纳个人所得税=48000×10%-210=4590(元)  (3)稿酬预扣预缴个人所得税=20000×(1-20%)×70%×20%=2240(元)  (4)综合所得应纳税额=[8000×12+20000×(1-20%)×70%-5000×12-1500×12-400×12]×3%=732(元)  (5)王某应申请的退税额=363+33+2240-732=1904(元)【典型例题3】李先生与合伙人在A市共同兴办了一家合伙企业甲,出资比例为5:5。2021年年初,李先生向其主管税务机关报送了2021年度的所得税申报表和会计决算报表以及预缴个人所得税纳税凭证。该合伙企业年度会计报表反映:合伙企业2021年度的主营业务收入70万元,其他业务收入10万元,营业成本41万元,税金及附加4万元,销售费用15.5万元,管理费用8.5万元,其中包括业务招待费1.35万元,营业外支出5万元,利润总额6万元。经税务部门审核,发现如下问题:  (1)合伙企业在2021年度给每位合伙人支付工资96000元,已列入成本。  (2)合伙企业年季度末向每名合伙人预付股利5000元,已列入成本。  (3)销售费用账户列支广告费2.5万元和业务宣传费0.5万元。  (4)其他业务收入是两位合伙人对外投资分回的红利,对外投资的出资比例与合伙企业的出资比例相同。  (5)营业外支出账户中包括合伙企业被工商管理部门处以的罚款2万元。  (6)李先生在B市另有乙合伙企业,按投资比例分得的2021年度应纳税所得6.4万元。经税务机关审核无调整事项。李先生选择从甲企业中扣除投资者费用。  根据以上资料回答下列问题:  (1)合伙企业甲可税前列支的广告费和业务宣传费及业务招待费。  (2)合伙企业甲的应纳税所得额。  (3)李先生全部生产经营所得应纳个人所得税。  (4)李先生2021年度应纳个人所得税。 (1)广告费和业务宣传费:扣除限额=700000×15%÷10000=10.5(万元),实际支出额低于限额,不需要调增应纳税所得额;  业务招待费:扣除限额=700000×0.5%÷10000=0.35(万元)PK1.35万元×60%后取其小为0.35万元,实际支出额为1.35万元,应调增所得额1万元。  可税前列支的广告费和业务宣传费为3万元,业务招待费0.35万元。  (2)甲合伙企业应纳税所得额=(60000+96000×2+5000×4×2+10000+20000-100000)÷10000=22.2(万元)  (3)李先生在甲企业生产经营所得应纳税所得额=22.2×50%-0.5×12=5.1(万元)  2021年度汇总计算的应纳税所得额=6.4+5.1=11.5(万元)  全年应缴税额=11.5×20%-1.05+10×50%×20%=2.25(万元)【典型例题4】  李某于2021年底承包甲公司,不改变企业性质,协议约定李某每年向甲公司缴纳400万元承包费后,经营成果归李某所有,甲公司适用企业所得税税率25%。假设2021年该公司有关所得税资料和员工王某的收支情况如下:  (1)甲公司会计利润667.5万元,其中包含国债利息收入10万元,从居民企业分回的投资收益40万元。  (2)甲公司计算会计利润时扣除了营业外支出300万元,系非广告性赞助支出。  (3)甲公司以前年度亏损50万元可以弥补。  (4)员工王某每月工资18000元,每月符合规定的专项扣除2800元,专项附加扣除1500元,另外王某2021年2月从其他单位取得劳务报酬收入35000元。  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。  (1)计算2021年甲公司纳税调整金额。  (2)计算2021年甲公司应缴纳企业所得税。  (3)计算2021年李某承包甲公司应缴纳个人所得税。  (4)计算2021年2月,甲公司应预扣预缴王某的个人所得税。  (5)计算王某的劳务报酬应预扣预缴的个人所得税。  (6)计算王某2021年个人所得税汇算清缴时应退个人所得税 (1)甲公司纳税调整金额合计=-10-40+300=250(万元)  【提示】补亏不属于纳税调整,不用考虑。  (2)甲公司2021年应缴纳企业所得税=(667.5+250-50)×25%=216.88(万元)  (3)李某应纳个人所得税=(667.5-216.88-400-6)×10000×30%-40500=93360(元)  (4)1月甲公司预扣预缴王某个人所得税=(18000-5000-2800-1500)×3%=261(元)  2月甲公司预扣预缴王某个人所得税=(18000×2-5000×2-2800×2-1500×2)×3%-261=261(元)  (5)王某劳务报酬预扣预缴个人所得税=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)  (6)汇算清缴应纳个人所得税=[18000×12+35000×(1-20%)-5000×12-2800×12-1500×12]×10%-2520=10720(元)  工资薪金预扣预缴个人所得税=(18000×12-5000×12-2800×12-1500×12)×10%-2520=7920(元)  应退个人所得税=7920+6400-10720=3600(元)【典型例题5】  隔壁老王把自己位于北京市中心的学区房以每年150000元的含税价格租给了一家公司,该公司要求开具增值税专用发票。  要求:根据上述资料,回答下列问题:  (1)计算应缴纳的增值税。  (2)计算应缴纳的城市维护建设税。  (3)计算应缴纳的教育费附加和地方教育附加。  (4)计算应缴纳的房产税。  (5)计算应缴纳的城镇土地使用税。  (6)计算应缴纳的印花税。  (7)计算应缴纳的个人所得税。 (1)应缴纳增值税=150000÷(1+5%)×1.5%=2142.86(元)  【提示】开具增值税专用发票,不享受月销售额不超过10万元暂免征收增值税的优惠。  (2)应缴纳城市维护建设税=2142.86×7%=150(元)  (3)应缴纳教育费附加=0   应缴纳地方教育附加=0  【提示】按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人,免征教育费附加、地方教育附加。  (4)应缴纳房产税=(150000-2142.86)×4%=5914.29(元)  (5)应缴纳城镇土地使用税=0  【提示】对个人出租住房,不区分用途,免征城镇土地使用税。  (6)应缴纳印花税=0  【提示】对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。  (7)全年应缴纳个人所得税=(150000-2142.86-150-5914.29)÷12×(1-20%)×10%×12=11343.43(元)

4.个人所得税计算试题

国税发[2005]9号文件规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算。在计算时首先确定适用税率。先将雇员当月内取得的全年一资性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。雇员在发放年终一次性奖金的当月工资低于税法规定的费用扣除标准的,以雇员当月取得全年一次性奖金减去雇员工资薪金所得与费用扣除额(个人所税法对工资、薪金所得规定的普遍适用的减除费用标准为每月2000元。对在中国境内外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员;应聘在中国境内企业、事业单位、社会团体、机关中的外籍专家;在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人第月再附加减除费用3200元。)的差额后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。 计算公式如下: 1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

5.会计从业资格习题集几道关于个人所得税的题目,帮忙解答,谢谢!!

1、张某承揽一项房屋装饰工程,工程2个月完工,取得劳务费报酬15000元,张某应纳个人所得税( )元答案:2400元15000*(1-20%)*20%=24002、某教授在一次演讲时,获得一次性演讲费3000元。该教授应缴个人所得税是( )元答案:440元(3000-800)*20%=4403、某人将其自有居住房出租,每月取得租金收入2500元,则该人年应纳个人所得税( )元答案:4080元(2500-800)*20%*12=4080自有居住房出租,税率应为10%,在考虑相关的税费的情况下,应为(2500-800)*10%*12=20404、某画家一副绘画作品,于2009年1月在不同刊物上刊登,各取得不同收入3000,4000,5000元,其取得的稿酬应纳个人所得税额为( )元答案:1316元(3000-800)*20%*70%+4000*(1-20%)*20%*70%+5000*(1-20%)*20%*70%=1316稿酬减征5、某人承包食堂,与单位签订的承包合同约定,每年按利润总额的65%分得经营利润,2009年食堂取得利润总额15万元,该承包人应纳税所得额为( )答案7.35万元15*0.65-0.2*12=7.35按工资薪金所得缴税

6.初级经济法小题目(23)

今天更新第五章个人所得税的考点相关小题目,做题目时要弄清楚个人所得税包含哪些部分,可以扣除的部分有哪些部分!1、【多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,不论支付地点是否在境内,均为来源于中国境内所得的有( )。(2021年)A.转让境内房产取得的所得B.许可专利权在境内使用取得的所得C.因任职在境内提供劳务取得的所得D.将财产出租给承租人在境内使用取得的所得2、【多选题】根据个人所得税法律制度规定,下列各项中,属于居民个人综合所得的有( )。(2021年)A.工资薪金所得B.财产租赁所得C.劳务报酬所得D.财产转让所得3、【多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于专项附加扣除的有( )。(2021年)A.继续教育B.子女抚养C.子女教育D.赡养老人4、【单选题】出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包经营或者承租方式运营,出租车驾驶员从事客运取得的收入,适用的个人所得税应纳税所得项目是( )。(2021年)A.财产转让所得B.工资、薪金所得C.财产租赁所得D.经营所得5、【多选题】根据个人所得税法律制度的规定,个人取得的下列收入中,应按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有( )。(2021年)A.某职员取得的本单位优秀员工奖金B.某高校教师从其任职学校领取的工资C.某工程师从非雇佣企业取得的咨询收入D.某经济学家从非雇佣企业取得的讲学收入6、【单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,暂减按10%的税率征收个人所得税的是( )。(2021年)A.周某出租机动车取得的所得B.夏某出租住房取得的所得C.林某出租商铺取得的所得D.刘某出租电子设备取得的所得7、【判断题】个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,不征收个人所得税。( )(2021年)8、【单选题】2021年1月,周某在商场举办的有奖销售活动中获得奖金4000元,周某领奖时支付交通费30元、餐费70元。已知偶然所得个人所得税税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,下列计算周某中奖奖金应缴纳个人所得税税额的算式中,正确的是(  )。(2021年)A.(4000-70)×20%=786(元)B.(4000-30-70)×20%=780(元)C.(4000-30)×20%=794(元)D.4000×20%=800(元)9、【单选题】周某购买体育彩票中奖奖金30000元。周某领奖时支付食宿费400元。已知偶然所得个人所得税税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,下列计算周某中奖奖金应缴纳个人所得税税额的算式中,正确的是( )。(2021年)A.(30000-400)×20%B.(30000-400)×(1-20%)×20%C.30000×20%D.30000×(1-20%)×20%解题小思路:1、【答案】ABCD2、【答案】AC3、【答案】ACD4、【答案】B5、【答案】CD【解析】属于雇佣关系的为工资薪金所得(选项AB),属于非雇佣关系的为劳务报酬所得(选项CD)。6、【答案】B7、【答案】×8、【答案】D9、【答案】C所涉及到的考点:考点01:个人所得税的纳税人(★★★)考点02:个人所得税的征税范围(★)考点03:居民个人的综合所得(★★★)考点04:专项附加扣除(★)考点05:工资、薪金所得(★★★)考点06:劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得(★★★)考点07:全年一次性奖金(★★★)考点08:财产租赁所得(★★★)考点09:财产转让所得(★★★)考点10:利息、股息、红利所得和偶然所得(★★★)学习不迷路记得点赞+收藏哦!

7.求两道个人所得税题目的答案(计算步骤),请各位高手帮忙解决,谢谢

1500*33%+100*(33%-30%)=1682股息 (1000-800)*20%=40稿酬 (20000+3600)*(1-20%)*20%*(1-30%)=2643.2文学奖免税合计 40+2643.2=2683.2

8.税务部职位面试题及参考答案汇总(50份)

税务部职位面试题及参考答案汇总(50份)目录前言:税务与资产管理岗岗位说明书税务专员岗位说明书税务系统领导干部竞争上岗考试复习资料(税务知识32页).笔试题及参考答案:(无答案)地方税务局科级领导干部领导干部竞争上岗考试题(税源专业化管理).(无答案)屏山县地方税务局协税员招聘笔试题xx税务局办公文秘岗位笔试题及参考答案.xx税务局局招考文秘笔试题及参考答案.xx税务局综合文秘岗考试题及答案.xx税务局综合行政类综合文秘岗招考试题和答案.x税务领导干部竞争上岗考试复习资料(税收法律试题和答案详解).县税务后备干部竞争上岗考试题和答案.县税务地方局长竞争上岗考试题和答案.税务局专业人才选拔考试题和答案.税务局科级干部竞争上岗考试题和答案(1).税务局科级干部竞争上岗考试题和答案(2).税务局科长竞争上岗考试题和答案.税务局税务能手选拔笔试题能参考答案.房地产公司税务会计招聘笔试题和答案.投资公司税务专员招聘面试题(笔试题和答案).税务会计招聘笔试题及考答案.x税务会计招聘笔试题和答案.x税务局科长竞争上岗考试题和答案.税务师事务所业务助理招聘笔试题.税务系统科级领导干部竞争上岗复习资料(600道试题107页).税务系统综合行政类岗位考试题库和答案.税务系统领导干部竞争上岗考试复习资料(涉税法律试题和答案二).税务领导干部竞争上岗考试复习资料(涉税法律试题和答案17页).银行公司业务部客户经理笔试题和答案(税务类).长春市税务局后备干部选拔笔试题及参考答案(业务题).长春税务系统公开选拔副局级领导干部笔试和答案 .(无答案)三门县地方税务局协税员招聘笔试题.(无答案)三门县地方税务局协税员招聘笔试题(专业知识题).(无答案)最新干部竞争上岗笔试试卷25(税务系统).(无答案)税务副县处领导干部竞争上岗考试题.(无答案)税务副县处领导干部竞争上岗考试题(专业测试)面试题及参考答案:xx税务局机关文秘招聘面试题及参考答案.公务员考试税务局面试真题及答案解析1公务员考试税务局面试真题及答案解析2公务员考试税务局面试真题及答案解析3公务员考试税务局面试真题及答案解析4公务员考试税务系统面试押题预测试卷及参考答案税务处级领导干部竞争上岗面试题和答案税务处级领导干部竞争上岗面试题和答案(40题专业题)税务局副科级竞争上岗面试答辨试题和答案.税务科级干部竞争上岗面试答辨技巧.税务领导干部竞争上岗面试答辨题和答辩技(175页).税务领导干部竞争上岗面试题和答案(四套专业知识题).税务领导干部竞争上岗面试题(55道和答案详解).(无答案)税务助理面试问题.(无答案)税务部经理面试问题.内容节选:税务会计招聘笔试题和答案(专业知识测试 ) 姓名:                                       成绩:             一、填空题 1、通过“管理费用”会计科目核算的税费包含: 房产税、车船税、土地使用税、印花税 。 2、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额 20% 的免征土地增值税,超过 20% 的,就其全部增值额征税。 3、企业转让房产过程中,转让方应缴纳的税种有: 营业税 、城建税 、教育费附加 、印花税 、土地增值税 、企业所得税 ;承受方应缴纳的税种有: 契税 、印花税 。 4、房地产开发企业土地增值税计入的会计科目为 营业税金及附加 ,是企业所得税前可以扣除的一种税金。非房地产企业则是计入 固定资产清理或营业外收入/支出 科目。 5、可做增值税抵扣凭证的有专用发票抵扣联  、 关税完税凭证  、 交通运输发票 、  农产品等收购凭证  。 6、企业增加资本的途径 投资者投入 、 资本公积转增资本  、 盈余公积转增资本 。 7、营改增后,交通运输业的增值税税率是    11%    ,仓储服务和装卸搬运服务的增值税税率是   6%   。 8、纳税人以无形资产、不动产投资入股,参与利润分配共担风险的, □ 征收  ▉ 不征收营业税,在投资后转让股权的 □ 征收 ▉ 不征收营业税,被投资方再转让的 ▉ 征收 □ 不征收营业税。(打勾即可) 9、单位和个人转让尚未进入施工阶段的在建项目,按 转让土地使用权 项目征收营业税,转让已进入施工阶段的在建项目,按 销售不动产 征收营业税。 10、企业发生的业务招待费,按发生额的 60% 扣除,但最高不超过销售收入的 5‰ 。企业发生的广告费和业务宣传费支出,总额不超过销售收入的 15% 的部分准予扣除,超过部分,准予在以后年度结转扣除。 二、单选题 1、现金日记账的外表形式一般为 ( A )    A、订本式   B、活页式   C、卡片式   D、多栏式 2、某企业2013年度利润总额为8万元,年末结账后资产总额22万元,负债总额8万元,资本公积2万元,盈余公积1万元,未分配利润1万元,则实收资本为( D )     A、8万元    B、12万元    C、42万元     D、10万元 3、下列项目中,属于营业税征收范围的是( A  ) A、房地产公司销售商品房            B、软件开发公司销售软件       C、自来水公司销售自来水            D、歌舞厅销售烟、酒、饮料 4、职工张某出差归来,报销差旅费200元,交回多余现金100元,应编制的记账凭证是( C)    A、收款凭证                   B、转账凭证      C、收款凭证和转账凭证         D、收款凭证和付款凭证5、以下不属于原始凭证的是( D )     A、火车票   B、领料单   C、增值税专用发票    D、经济合同 6、企业发生的年度亏损,可以用下一年的税前利润弥补,下一年不足弥补时可延续税前利润弥补的年限是(  A )    ..............................更多内容请下载附件:税务部职位面试题及参考答案汇总(50份)

通过小编辛苦整理的相关知识:个人所得税题目及答案,相信对您有所帮助。

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