留学,是让你脱胎换骨的过程。在此过程中将碰见西澳留学一年费用 ,不妨跟着哥来看看这其中2020年各国留学费用大盘点,出国留学要花多少钱?,澳洲留学一年费用,西澳的留学生活费及省钱攻略?? 的奥秘。
留学作为一项教育投资,已经成为很多家庭的选择。但相比国内就读,国外留学的费用高昂,对一般家庭来说存在一定的经济压力,所以在选择留学时,费用是不得不考虑的一个因素。留学费用会受留学政策、汇率等因素的影响,处于变动的状态中。相比2021年,2021年留学费用是涨了还是跌了?出国留学得花多少钱呢?今天offer君给你盘点盘点。计划明年出国留学的同学都好好看看了~英国留学费用:英国本科一般是3年制,研究生是1年制。 学费受学校排名、学校位置和专业影响。一般排名高的学校费用也高,发达地区的学费要比其它地区贵,理工科学费比文科学费贵,艺术、医学、设计专业又比理工科贵。本科阶段,文科约11,250 - 16,650英镑,理科约11,500 - 18,200英镑,医科约11,950 - 20,200英镑。硕士阶段,文科约11,750-22,000英镑,理科约11,500-25,950英镑,医科约12,200-30,400英镑另外,留学生到英国读书,可能会选择读1年的预科来过渡。本科预科学费大概是10,000-18,000英镑一年,硕士预科一般是10,000-21,000英镑不等。生活费因不同地区的消费水平和不同人的消费习惯不同而不同。UK’s National Union of Students (NUS)的官方数据显示,包括饮食、住宿、交通、购物在内,英格兰地区(除伦敦之外)的学生,年均生活费是12,056英镑。如果在伦敦上学生活,每年的花费则高达15,180英镑。按照这个花费数字,不用打工的情况下可以过得比较好。一些十分节俭的同学,每年生活费可以控制在7000英镑以内,伦敦地区的也能省到10,000英镑以内。综合而言,在英国读3年本科的费用大约为51万-75万人民币,读1年硕士费用大约19万-28万元人民币。美国留学费用:美国是本科4年,硕士大部分是2年,有一部分是1年的。美国公立学费要比私立便宜,私立学费每年约为$25,000 ~ 45,000,公立学费每年约为$15,000 ~ 30,000。在生活费上,一级城市(美国特大城市)生活费为$1000 ~ 2000/月。二级城市(美国大城市)生活费为$800 ~ 1000/月。三级城市(美国南部、中西部、东南部一些州)生活费为$600 ~ 800/月。四级城市(俄克拉荷马州、密苏里州、路易斯安纳州等)其生活费为$450 ~ 600/月。综合而言,去美国读4年本科,费用大约为54-130万人民币,读1年硕士费用大约为20-36万人民币,读2年硕士费用大约为40-72万人民币。澳洲留学费用:澳大利亚本科学制通常为3年,理工类课程和医科类相关课程学制多为4年制。硕士课程学制较为灵活,分为1年、1.5年和2年。在澳大利亚读本科课程,每年学费约13,000-23,000澳币不等。澳大利亚硕士课程,每年学费约16,000-25,000澳币。对于中国留学生而言,澳大利亚使馆提供的官方数字每年生活费是12,000澳币,悉尼地区生活费水平最高,墨尔本与昆士兰地区和堪培拉以及南澳和西澳生活费水平都要低一些。综合而言,澳洲读本科,三年所需的花费约为45万-63万元人民币,四年的话要花费60万-84万元人民币,读硕士,1年花费16万-22万元人民币,1.5年花费24万-33万元人民币,2年花费32万-44万元人民币。加拿大留学费用:加拿大本科阶段平均的学习时间是3年至4年,硕士学制根据专业会有变化,一般1年到2年。加拿大高等院校的学费一般低于英美澳等以英语为母语的,学费多少取决于申请的院校、学位、专业等。在加拿大读本科,一年的学费在2-4万加币之间;在加拿大留学读研究生,研究型硕士一年1万加币左右;专业型硕士一年2-3万加币左右。根据学校类型和地理位置的不同,加拿大留学费用会有8000-10,000加币左右的差别。在生活费上,不同城市的生活成本不同,一年花费大约1-1.5万加元。综合而言,去加拿大留学读本科,3年毕业所需的费用是33万-66万元,4年毕业所需的费用是44万-78万元。去加拿大读硕士,所需的费用大约是11万-78万元。日本留学费用:日本本科一般为4年,但医科,牙科以及兽医学的修业年限为6年。硕士课程一般为2年。在学费上,国公立学费不分地区、专业、院校排名,学费基本都保持在每年3-4万人民币。私立根据专业不同,学费浮动性较大。普通文理科专业1年的学费均在5万-8万人民币左右不等。艺术类,设计类专业费用较高,每年的学费金额大概在8-10万人民币左右。以上费用统计不含留学生学费减免,日本基本都对留学生提供学费减免(一般是减免学费的30%-50%)。在生活费上,日本的生活费用较高。留学生刚到日本可以住在语言学校的宿舍,但是半年之后就需要搬出宿舍,在外自己租房。日本的一般是不提供留学生住宿的,所以大部分的留学生都选择和同学或朋友在外合租。日本的房租根据地区不同,金额差别也较大。东京地区较高,约2000-3000人民币/月。其他地区大约需要1500-2000人民币/月。生活费用加宿费,东上住京地区一个月大概在6000-8000人民币左右,其他地区在4000-6000人民币/月不等。综合而言,在日本留学1年花费约为15-20万人民币,留学总花费可根据学习年限来估算。新西兰留学费用:新西兰本科阶段普通专业是3年,荣誉学位是4年,像建筑或医疗护理等特殊准也则需要4-6年。国际学生在入读本科之前根据学校要求需先读1年的预科课程。新西兰硕士一般是2-3年学费根据学校性质、专业不同而不同。人文学科、商学和法律课程每年学费在NZ$9,270-NZ$14,400之间。与实验室有关的课程,如科学、工程学和农业科学的学费每年在NZ$14,000-NZ$18,130之间。本科和硕士费用基本相同。生活费上,根据不同地区消费水平不同而有所差异,大概需要NZ$7000-11000/年。综合而言,新西兰留学1年的费用大约为15-25万人民币,留学总费用可根据入学年限做大概估算。新加坡留学费用:新加坡的高等院校,有三大主要类型。公立本科学制4年,研究型硕士学制1.5-2年,授课型硕士学制1-1.5年。新加坡私立本科学制2-3年,硕士一般在1-1.5年即可完成课程。不同类型的学校在收费上是不一样的,但是生活差异比较小。理工,收费一年在1.4万新币左右,如果大家毕业后在新加坡工作三年的时间,那么可以申请津贴,约1.1万,这样每年的学费只需要3000新币就足够了。私立, 学费是按年缴纳,每年都有差异,预科的学费一年是8,000-12,000新币,专业学习第一年和第二年6,000-10,000新币,第三年需要1.6-2.5万新币。新加坡的公立提供本硕博的课程,并且也提供齐全的硬件设施。普通专业的学生一年的学费在2万新币左右;医学生一年8万新币左右;艺术生一年4万新币左右。同样会有津贴补助,只要大家接受工作要求,可抵消四分之三的费用。生活费上,住校一个月300-500新币就足够了;而在学校的周边租房的话,一个月需要准备500-1000新币,还需要自费水电开支。吃饭的差异倒是不大,食堂和校外收费差不多,一顿饭在15新币左右,一个月300-450新币;此外就是日常的出行,学生可以享受优惠,一个月50-100新币。综合而言,新加坡留学1年的费用约为15-25万元人民币。留学总费用可根据实际入读年限作出估算。最后,欧皇留学预祝各位同学留学顺利,成就丰富精彩的人生!每天会更新更多关于留学 转学方面的资讯 请各位同学多多关注收藏 以便不时之需。如有疑问欢迎大家留言评论或者私信我,我会第一时间回复!也可添加图片下方微信 我将竭诚为您解答!
一个看的学费...我在MQ读过..现在学费有3000+ 澳币每年10%的增长,之前和其他学校的朋友也聊过...在墨尔本皇家理工 貌似吧...一学期学费好像就有15000澳币的样子...一般一学期就4门课的样子...生活费来说的话...悉尼算是比较贵的区域吧....一般主要开销都是房租...学校附近的房子 稍微可以的都算150了,以前在学校附近租个最便宜的 125一周 房间环境还比较差的...而且算上水电费的话 一周也差不多145-150左右了...如果客厅的话 就可能比较便宜..以前住过一个客厅 110澳币一周 什么都包 还算不错...吃的话 如果在家做饭都还算便宜....感觉食物方面 便宜的还有很多的..例如华人肉店买过鸡翅2公斤 5.5澳币, 还有有些肉便宜的话 1公斤也才5块钱左右甚至更低(这个是根据地方不同价格也有所不同的,也有根据肉的部分)。外面吃饭的话,价格还是比较贵的,一般的华人餐厅便宜都差不多10块钱左右了,而且最近澳洲的物价一直上涨 ,M记,KFC等快餐店 还可以买些比较便宜的食物,5块钱以下也能买到。悉尼的交通工具是非常贵的,因为澳洲的法律方面,地方拥有一定的立法权,悉尼的交通留学生是没有优惠的,经常买全票的话是非常贵的,一般错过高峰期的话 火车还算比较好会优惠。最便宜的往返火车票好像就4.6的样子, 一般距离中程的都在6.6澳币的样子,如果白天9点以前的样子,具体时间不清楚,就要8.8元。公车牌如果提前去商店买车票,10次都会便宜20%的,最便宜的公车票是2元,如果买了卡的话 打开就是1.6元。最贵的好像就有4,5块钱的样子吧。 和在墨尔本的朋友交流过,听他们说墨尔本的交通费用开销差不多是悉尼的一半。其他费用基本上应该都于一些生活用品了,澳洲的日用品确实蛮贵的。一包厕纸的话 有些贵的 12卷就要10块钱或者更多,洗衣粉在超市便宜的就要4,5块钱一小盒,当然也有比较便宜的 但是质量就比较很一般了。澳洲当地有个超市叫做“the reject ” 里面卖的很多日用品等还是非常便宜的,因为都是从澳洲国外一些东南亚劳工比较便宜的区域进的品牌产品就非常便宜。例如超市一般一瓶中瓶的海飞丝10块钱一瓶,而这家卖的4,5块钱左右。还有其他的一些折扣店都会比较便宜的。主要开销差不多就是这些了,至于打工说实话这个因素也是比较多的。如果你比较幸运来的话 就直接申请M记或者KFC这些地方 工资还算比较可观的,一小时多的话有18元-20元左右,节假日工作还会付双倍工资,而且工作时间不会非常长,因为签证有规定2周不超过40小时的工作时间,假期是不限制时间的,我一个朋友在M记打工,后来工作时间唱的话平时一周都有400澳币, 如果放假就会更多,每年退税都有几千块钱。 如果在一些华人的地方打工,就于非法的,给的工资也不会打税,给的都是现金,所以工作时间也不会限制。华人店的话 也比较看运气了,一般开始的话 工资都会是7,8元一小时,也有的比较好的话 也会有10多块钱一小时,后面的涨幅也不一定,大部分地方 (尤其餐厅都是比较黑的 开始工资不高,涨的又慢,一般10块钱,多的才12块钱就不会再涨了),清洁类的话 算是比较好点的 工资一般都不会低,有的一小时20块钱,但是比较累,而且很浪费时间,因为有时候路上跑的话不算时间,也有的路上跑也算时间 但是给的工钱会少点。我还有个朋友在一家华人开的寿司店打工 说是生意非常好 经常需要人,工作也很忙很辛苦,我朋友一小时15元的工资,有时候放假一周做60多个小时,能赚800澳币一周。当然还有其他一些非常累的工作,例如羊毛厂打工或者肉店,给的工资也会多点吧。因为不是很了解。上面所有都是按澳币算的,基本来说,学士学位3年,除了医学法学需要4-5年,而且大部分需要读预科,所以4年的花费,学费按照1W2一学期来算,一学年2学期(算的是非常低的了),也有就有9.6万,现在汇率又比较高,学费差不多就有60-70万人民币的样子。生活费如果住车库或者客厅又在学校附近,加上其他开销按照每周150澳币算,4年有31200澳币,差不多有20多万澳币,这是非常穷迫的生活了。而且还有其他突发情况的开销。所以算下来基本要100万左右的开销。工作的情况是非常难说的,你可以自己计算看一周应该赚取多少钱采购,这样可以制定一个合理的计划。
同学们和家长们通常询问蒋叔去澳洲留学后生活费的问题,蒋叔看到网上也有很多的指导帖子。在这里,蒋叔想具体谈一下西澳的生活费用。(仅限于西澳)我们以两所为例:西澳和科廷。留学西澳的生活费用(不包含学费,以周为单位):西澳官方的指导费用根据西澳官网给出的数据,蒋叔取了个中间值,大致如下:1. 住宿 2002. 吃饭 2003. 水电煤以及电话网络 604. 车(如果买了的话)1005. 娱乐 100总计 660澳币/周总结:就读西澳的每周生活费在550-1100澳币之间。当然这个取决于每个人的生活习惯。科廷的生活费:科廷给出了官方建议,每周的最低费用如下:科廷给出的最低生活费指导住宿(包家具的):180(科廷附近比西澳附近便宜大约1/3)吃饭:120(估计是基于自己做饭的情况)水电煤:35(不包含手机及网络)交通:20衣服、梳洗用品及娱乐: 120保险:9总计约484澳币。当然,这个是科廷给出的最低生活费用484澳币,正常情况的话大约在600-1000澳币之间 。蒋叔的个人体会:蒋叔是一个比较节俭的人,个人生活也简单,不抽烟不喝酒不泡吧。蒋叔总结自己读书时候的费用:住宿:220(西澳附近,属于富人区比较贵的地段)吃饭:150(绝大部分自己做饭吃)水电煤及网络电话:60(电话是OPTUS,网络那个时候还没通光纤)车:100(蒋叔刚来三个月就买了车,没车实在不方便)衣服娱乐:60(蒋叔一件衣服能穿很久,也不喜欢各种娱乐,唯一的爱好就是摄影和看书)总计:590澳币/周总结:留学澳洲每周的费用大约在650澳币左右,如果节省的同学大约在400-500澳币之间。大方的同学大约在900-1000澳币,土豪除外,蒋叔见过刚来就买辆跑车的。。。。。省钱秘笈:蒋叔来了西澳这么多年,上了很多次当,吃了很多次亏。用血和泪总结了很多省钱秘笈,下面蒋叔分享几个在西澳的省钱技巧, 希望能给新来的同学一些建议。1. 熟人合租。房租是主要的支出。大家可以看到科廷给出的费用中,一个人的费用和一家四口的费用只是相差一半。如果能找到三四个同学一起合租的话,分摊在个人的房租可以减少1/4左右,同时可以分摊水电煤气等费用。2. 减少不良生活习惯。烟在澳洲是奢侈品,非常贵。如果能戒烟,那在澳洲会省很多钱。3. 自己做饭。澳洲的餐饮比较贵,一般的快餐大约15-20澳币。但是自己买菜的话价格就会节省很多。4. 共享车。如果有一起生活的同学,就不用每个人都买车,大家可以共享一辆车(前提需要避免纠纷)5. 选择打折商品。澳洲有打折商品,有时价格甚至是平时的一半还要多。比如说;在超市里,一公斤葡萄的价格在超市差不多9-11澳币,但是在周末的集市里,10公斤(一箱)的葡萄才20-30澳币。蒋叔的群里有很多同学组织一起购买后大家分享。6. 自己动手。澳洲最贵的就是人工,如果有东西坏了,尽量自己修。蒋叔有一次下水道堵了,叫了个水管工。那哥们来了三分钟就弄好了,收了210澳币!!7. 在西澳的同学可以关注蒋叔的微信(Uncle-Jiang-WA),蒋叔自己是个节俭的人,因此有很多很多的小贴士。如果是去澳洲其他地方的同学,蒋叔就无能为力了。如果觉得文章有用,麻烦同学们留言+点赞,蒋叔也会更有动力去写一些好文章。
同样作为留学生的我,西澳留学一年费用,2020年各国留学费用大盘点,出国留学要花多少钱?,澳洲留学一年费用,西澳的留学生活费及省钱攻略??是需要我们去了解熟知的,其他一切都是未知的。但是,请继续努力吧,加油吧,少年。
只要一个电话
我们免费为您回电