返学费网 > 培训机构 > 博沃思青少年教育

4008508622

全国统一学习专线 8:30-21:00

随着人们生活水平的提高,越来越多的家长注重孩子的逻辑思维能力的提高。想要提高孩子的逻辑思维能力,请看这里四年级的逻辑思维训练,通过对孩子小学四年级,数学比较差,有没有训练逻辑思维的方法,寓言教学中的思维训练,小学四年级数学思维训练题(应用题)??的了解,希望以上信息可以帮助到您了解更多。

1.孩子小学四年级,数学比较差,有没有训练逻辑思维的方法

数学不难,还是小学的,作为父母,老师,小学主要要培养孩子对数学的兴趣。除了平时作业,孩子要让他懂,那么你可以试着让孩子照着题目自己设计题目,再解答,这样就练成了举一反三地能力。这也是一种。人没有天身笨蛋。关键要练。练。练。

2.寓言教学中的思维训练

  小学生思维的主要特点   一、智力与思维   智力的核心成分是思维。   思维是人脑对客观现实间接和概括的反映,是借助语言、表象、动作实现的,是理性认识阶段,它揭示事物的内在联系和本质特征。   智力的概念是一个复杂的问题,心理学目前尚无一个统一的智力定义。   西方心理学家对智力的认识主要有三种观点:   一种是把智力看成是理解和推理的一般能力;   一种是把智力看成具有正相关的各种特殊能力的总和;   一种是把智力看成以抽象思维能力为中心的各种特殊能力的总和。   智力不是由单一因素构成的,而是一个具有多因素(如加德纳多元智力理论涉及的方面)、多侧面、多层次(智力的二维结构模式、智力的内容、操作、成果的三维结构模式)的复杂结构。   瑞士心理学家始终坚持认为,智力的本质就是适应,使人与环境取得平衡,这种适应是一种主动的、积极的的结构。 思维分成直观动作思维、具体形象思维、语词逻辑思维。   直观动作思维:是指通过实际操作解决直观而具体问题的过程。思维在动作中展开,动作停止思维随之停止。例如,电脑维修人员修理电脑时,动作思维是种重要的思维形式。3岁前儿童基本是直观动作思维。   具体形象思维:是指人们运用头脑中的各种形象或表象来解决问题的过程。   二、小学生思维发展的基本特点 “小学生思维发展的基本特点是以具体形象思维为主要形式逐步过渡到以抽象逻辑思维为主要形式;但是这种抽象逻辑思维在很大的程度仍然是直接与感性经验想联系的,仍然具有很大成分的具体形象性。”(朱智贤)   1、 小学时期是具体形象思维和抽象逻辑思维两种思维形式交错发展的时期,主要是发展抽象逻辑思维。由具体形象思维逐步过渡到以抽象逻辑思维为主要形式。   小学生思维形式的这种过渡是思维发展过程中的质变,但是这并不意味着形象思维的全部“消亡”。低年级小学生所掌握的概念大部分是具体的,可以直接感知;中、高年纪的小学生才逐步学会区分概念中本质的东西和非本质的东西,主要和次要的东西,学会掌握初步的科学定义,同时离不开直接经验和感性知识。   “即使是只要求儿童进行对抽象的数进行运算的项目,儿童往往会借助只管的图象来求解答;当解题遇到困难时,这种现象更为常见。”(心理学家刘范)   2、小学生思维由具体形象思维过渡到抽象逻辑思维为主要形式是思维发展过中的“飞跃”、“质变”。   这个转折期一般认为在四年级(约10——11岁),如教育条件适当,这个关键年龄可以提前到三年级。林崇德运用横断法和纵向法,通过对小学生数学概括与运算能力发展的研究发现:在一般教育条件下,四年级儿童在数概括能力发展中,有显著的变化,这是一个“关键年龄”。   3、通过小学阶段的学习,小学生逐步具备了人类思维的整体结构。   在思维结构发展中,抽象思维要经历初步逻辑思维、经验型逻辑思维阶段、理论型思维(包括辨证思维)阶段三个阶段。   4、小学生思维的发展,在从具体形象思维到抽象逻辑思维的过渡中,存在不平衡性。   不平衡性既表现为个体发展的差异,也表现为思维对象的差异。例如,在算术教材的学习中,学生已达到较高层次的抽象水平,在历史教材的学习中有停留在比较具体的表象水平,在学习分数和分数运算时,如果没有具体事物的支持,学生还会感到很大的困难。 不仅对逻辑思维有帮助,而且对道德观念,认知意识都有好处。

3.小学四年级数学思维训练题(应用题)

1、全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够分成几组? 523÷70=7组....33人故8组2、用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完。谁录入得快一些? 466÷7≈66>60故聪聪快3、王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克。苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱? 358÷40=8......38故9个 270÷30=9 196÷20=9....16故10个4、在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵。一共需要栽多少棵树? 180÷20=9 9﹢1=10棵5、一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍。一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?96÷3=32 32×6=1926、一本故事书448页,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4页,芳芳每天看多少页?448÷16=28 28﹢4=327、春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个?如果选用17吨的集装箱,需要多少个? 680÷22=30....20故31个 680÷17=408、石家庄到承德的公路长是546千米。红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达? 546÷78=77﹢8=15时9、一块长方形菜地,长是9米,宽是6米。这块菜地一共收青菜972千克。平均每平方米收青菜多少千克? 6×9=54平方米 972÷54=1810、上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是468米。一楼房有12层,高39米。电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度? 468÷39=1211、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢? 896÷4÷73212、4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋? 960÷4÷3=8013、(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃? 12×3×9324(2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃。平均每个窗户安装多少块玻璃? 324÷12÷3=914、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克。每盒装有20块,平均每块重多少克? 20×2=40 1千克=1000克 1000÷40=2515、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。结果只用了3个小时就到达了。这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米? 60×4=240 240÷3=8016、白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完。第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完? 16×18=288 288÷24=1217、虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元。如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条? 100×6=600 600÷8=7518、一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完。如果每天少用5张,那么可以用多少天? 25×20=500 25-5=20 500÷20=2519、一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱。去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜? 375÷5=75 75×24=180020、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地? 135÷15=9 990÷9=110 四年级奥数应用题及答案(逻辑推理题)  甲、乙、丙、丁四人在一起,交谈时发生了语言困难,在汉、英、法、日四种语言中,每人只会两种,可惜没有大家都会的语言,只有一种语言是三个人都会的。  (1)乙不会英语,但当甲与丙交谈时,却要请他当翻译。  (2)甲会日语,丁不懂日语,但两人能相互交谈;  (3)乙、丙、丁三人想相互交谈,却找不到大家都会的语言;  (4)没有人既能用日语讲话,又能用法语讲话。  想一想:甲、乙、丙、丁四人各会说哪两种语言? 答案  解:由(1)、(2)、(4)得:乙不会英语,甲会日语但不会法语,丁不会日语。   假设甲还会英语,由(1)知甲、丙没有共同语言,得丙会汉语和法语,而乙与甲、乙与丙有共同语言,且乙又不能既懂法语又懂日语,得乙会汉语和日语,由(3)得丁会英语、法语,与题已知条件“只有一种语言三人都会”有矛盾。   假设甲还会汉语,由(1)知甲、丙没有共同语言,得丙会英语、法语,而乙与丙、乙与甲有共同语言,只能是乙会汉语、法语,由(3)知丁不会法语,得丁会汉语、英语,这样甲、丁也能相互交谈。  所以甲会汉语、日语,乙会汉语、法语,丙会英语、法语,丁会汉语、英语。

看了以上有关孩子小学四年级,数学比较差,有没有训练逻辑思维的方法,寓言教学中的思维训练,小学四年级数学思维训练题(应用题)??的讲解,如还有什么疑问可以直接在线或来电咨询。

温馨提示:为不影响您的学业,来校区前请先电话咨询,方便我校安排相关的专业老师为您解答
  • 热门课程
  • 作者最新文章
  • 在线报名
申请试听课程

只要一个电话
我们免费为您回电

姓名不能为空
手机号格式错误