最近很多人都在咨询上海考研补课班一般多少钱为考研做准备,我也为大家整理了一些资料供大家参考22考研报班攻略:平价辅导班这样找最靠谱!,一战上岸学姐教你,如何选出考研辅导班的性价比之王,上海外国语考研辅导班哪里的比较好一点?,考研报辅导班要花多少钱?,考研辅导班费用合集!怎么选到性价比之王???
去年就上岸了。我想,一定有像我当初那样,手头并不是很宽裕,但确实需要找个辅导的同学吧。对我来说,我主要看重以下几个方面:一、价格找辅导班之前就有一些了解,在找的过程中更加印证了,线下价格>线上,所以就只找了线上的辅导。建议大家找辅导的时候先弄清楚自己的情况,按需选择。我是这么做的,大家可以参考一下:1. 开始备考时间不晚,不用特别赶;2. 不考数学,英语基础不错,公共课不用找辅导;3. 跨专业考研,专业课小白水平,需要找辅导;4. 不想被其他同学打扰,最好是一对一辅导;5. 手头可用资金为7k,在此范围内找辅导;6. 碍于价格和不想花费交通时间,首要考虑线上辅导。我把价格放在第一考虑要素里,是因为我觉得我能花费的有限,在可接受的范围内找也能减少我的时间,更加精准。找的渠道很多,我选择了比较简捷的方式——淘宝,搜相关的考研店铺,一一筛选,最后选了符合自己需求的一家,专业课线上一对一辅导,课时我选的不是很多,但够我学了,价格也能接受,发出来给大家参考:二、质量毕竟身边没有从事考研辅导的朋友或家人,所以了解的有限,更多的还是从网上搜相关资料。除了价格之外,我觉得授课质量也很重要。因为我是在淘宝报的班,所以先是看了店铺评价,但这仅是一方面,另一方面是我又在网上搜了该辅导机构的口碑,我觉得历届学员的体验很大程度能够反映该辅导机构的质量。我的想法是,有正面有负面的评价都要看,正面的不用说,负面的评价要注意,如果是直接很影响自己学习的就pass,如果影响很小的话,还能考虑一下,只要正面效果远大于负面的我觉得是正常情况且可以接受的。三、服务主要看你一开始是跟辅导班的谁咨询,主要跟谁沟通。我遇到过问课程的时候,自己担心的比较多,所以问的也比较多,对方完全不耐烦。也需要过同样的情况,对方细心给我解答还说报不报都不要紧的,自己考虑好了再选择最重要。很显然,我最后报的是后者。我选的是专业课的辅导,带我的是直系学姐,人负责,很关心我的学习情况,知识点梳理的易懂。事实也证明,我的选择至少对我来说是没错的。最后说一遍叭,我是在淘宝报的,私信不常看哈,店铺链接如下,大家自行了解:最后想提醒报班的学弟学妹们,不论什么时候,都不要掉以轻心,就算报了辅导,自己的努力最重要。“崇高的理想就像生长在高山上的鲜花,如果要摘下它,勤奋才能是攀登的绳索。”
性价比高的辅导班其实就是课程质量好,价格还不贵的辅导班。要知道,市面上的考研辅导班这么多,想要找到课程质量好,价格还不贵的真的不容易。我当时考研南师大的时候就致力于寻找性价比高的辅导班,经过辅导班的帮助,最后以400分的成绩成功上岸南师大。一般选择报班的考研党,最关心的就是课程质量和价格,我也一样,所以在对比机构的时候也特别注意这两点。1、课程质量:就拿我报的这个辅导班来说,我当时报的是专业课,安排的直系高分学姐来带我,给我提供了专业课的历年真题和学习笔记,就算课时上完之后也能给我提供全程的答疑。除此之外,机构还给我提供了公共课的全套资料、助教答疑、班主任老师的学习监督、制定相应的学习计划和阶段性的测试,到最后还有英语作文的批改等等服务。服务内容真的很全面,关键是接触的几位老师人都很好,讲课很耐心,答疑很及时,监督很严格,所以我感觉还是不错的,如果有打算报班的姐妹,我还是很推荐我报的这家,他家在淘宝上就有店铺,下面的链接就是哦~2、价格:我报的这家的价格在我了解的几家机构里面算是相对适中的,我全部的花费差不多在8k左右,这些价格就包含了上面所有的服务。当然,因为是一对一,具体的价格还是要根据你报的课时来定,上方的店铺链接里就有价格详情,或者大家可以咨询后台的客服小姐姐。当然,选择的辅导班肯定是要适合我们。每年我们学校都会来好几家的线下机构来做活动推荐他们的课程,我也去试听过几家,但是感觉并不适合我。3、不同辅导班的适合人群①名师网课名师网课以公共课为主,应该是所有考生都会买来看的,这种课程质量是不错的,但是每个学生的基础都是不一样的,老师照顾不到每个学生,有些基础好的能跟的上,基础较差的就跟不上,就会出现老师讲的时候都会,但是到自己做的时候就一脸懵,而且看课程全靠自己的自觉。所以,名师网课就比较适合学习能力、基础情况、自制力比较好的考生。②线下面授线下面授班大家应该都比较了解,我们学校旁边就有很多,其实就跟我们平时在学校上课是一样的,只是上课内容不同。那他适不适合你就看你平时在学校听课的情况,会不会走神、开小差,如果会,那线下面授就不适合你了。一般来说,线下面授比较适合一些自制力不太好,交通便利,需要研友给自己动力的考生。(ps:线下面授一般辅导的是公共课,专业课还是线上辅导。)③线上辅导这个课程跟上面说的视频网课是不同的,视频网课是录播,但是这种是有老师直播授课,可以互动,一般是几十人一个班。还有就是专业课的线上一对一,是由考研目标院校的直系学长学姐来授课的,我当时报的就是这个类型的专业课。其实只需要专业课辅导的小伙伴,我还是比较推荐报线上辅导的,因为线上辅导的价格真的比线下辅导班的价格便宜很多,而且线上辅导的课程服务丝毫不差。我当时是在淘宝上报的,所以交易平台也是走淘宝,很有保障。现在市面上的辅导班真的太多了,大家一定要擦亮眼睛好好对比选择。还有,辅导班就是我们考研的一个助力,切忌过度依赖,还是要努力认真复习哦!
上海外国语考研辅导班是比较少的,不过你可以去找找一对一的考研辅导班,就是价格比较高,效果还是很好的,也比较针对,我表妹是报的启弘的班,他们那里也是辅导上外的,你可以去问问他们那里的。
20考研党,自学和报班都经历过。相对来说也比一些人了解报班这一块,如果有想报班但是担心价格太贵的同学可以看一下这篇文章,我整理了一下各班型的大致价格,给大家做个参考。嘿嘿,悄咪咪放个通知书ᕙ(`▿ ´)ᕗ提个醒:不是所有人都适合报班哈,也不倡导大家都报班,能不花钱自己学没问题就别报班,真的学不明白你再选择去报个辅导。▶较低价位· 录播网课:有免费也有收费视频,后者价位在几百到几千不等。此类网课视频找起来比较容易,但画质、质量都说不准,且光是讲课,没有答疑之类的,对基础差的同学不友好、难提升。如果能力范围之内报不了其他班型,那就考虑找正版的网课视频看看。· 大班课:以公共课为多,价格在小几千。大班课就类似的时候上的大课,一个班里有几百个人,如果你基础不错只是想听一下老师梳理知识点的话可以试一下,基础不好不建议尝试此种班型,因为老师照顾的是整个班,无法照顾到你个人的学习情况。其实线上一对一的价格也还行,我报的课时不太多,花了6k多。但报的课时多的话价格就贵一些,好像是7-8k的也有、1w+的也有,所以我就归在中等价位里了。▶中等价位· 一对一:线下一般是1w起,线上按课时的话价格会好一些,大概是6K起。一对一这种班型,针对性会比较强,也不受其他学生打扰,时间更灵活,基础差的同学可以考虑一对一。像我就是跨考,专业课零基础,所以报了个线上的一对一,课时按自己情况来就好了,我报了30课时,6-7k的价格,也是我比较能接受的,如果你的情况是需要报课时多一点的那就会贵一点叭。我是在淘宝找的官方店铺,相对来说比较稳妥,指路链接:· 小班课:与上述大班课不同的是,小班课人数比较少,小几十个人,价格也高于大班课,一般单科是在5k+。毕竟一个老师要管几十个人,所以仍是不建议基础弱的同学选择该班型,基础还行的话可以尝试。▶昂贵价位· 集训营:价格有小几万、也有大几万的。包含寒暑假、半年、一年集训等,封闭式训练,多人在一个地方备考氛围会比较好,基础不好的同学可以试一试。但要提前了解该集训营的环境如何,如果环境一般或不太好会影响自己的备考心情,那就得不偿失了。如果你某门科目学不懂、学不好、不会学,报个辅导其实也可以,但不要有攀比心理,不管是在价格、班型还是其他方面,找适合自己的辅导最重要。以为自己为例子,我是专业课跨考,复习的虽然不晚但是自学了一阵子还是没有学明白,整个人处于很迷茫的状态,我也担心因为自己这样会耽误后面的复习,就报了个专业课的辅导,价格方面我是没经济能力报太贵的,所以就选择了线上的,课时也是按自己需求来的,心里想的是如果不够的话之后再加课时,毕竟不想多花太多钱,有限的金额里学到知识就好了。常有同学问,给不了太多建设性的意见,我把辅导班链接复制在下方,有需要的同学麻烦自己去问问看哈:《千与千寻》里有一句话我很喜欢,“不管前方的路有多苦,只要走的方向正确,不管多么崎岖不平,都比站在原地更接近幸福。”希望大家朝着自己的目标每天都有进步,祝大家考研顺利。
普通二本,一战自学惨败,二战辅导班上岸江苏一所211高校。当时为了报班了解对比了许多家考研辅导机构,从多维度进行了对比才选定。事实证明,好事多磨,最终成功上岸,辅导班提供了很大的助力。关于辅导班大部分考研党最关注的除了课程质量以外,还有就是课程价格。相信也是很多学生党犹豫所在。所以这方面了解的也比较详细,力争找到课程质量有保障、性价比高的辅导机构。对比了许久,沟通后报了40课时,专业课线上一对一,是直系高分学姐带我,还送了复习资料,也有助教老师解答我关于公共课的疑问、还有老师帮着改作文等等~价格的话和同类型机构相比,还是比较合适的,在7-8K左右。结合我的报班经验给大家分享一下~想要具体了解的可以点下方链接哈根据辅导班的类型,可以划分成三类,价格也相差甚远~但是千万不要为了所谓的省钱去选择不适合自己的辅导类型。报辅导班的目的要明确,是为了复习有效果,增加上岸率。如果花了很少的钱,效果不明显,不如花合适的钱选择适合自己的。第一类:网课视频(录播)形式:网课一般有免费视频和收费视频两种。以录制好的形式可以多人反复观看,因为可以多次使用,成本小。网课的质量参差不齐,且都是针对大部分人的案例,缺少个性化。但是优势在于价格相比于另外两种类型的课程要低廉许多。但是要注意最好还是购买正版网课资源,各大正规辅导机构官网上都会有售卖,找起来比较省时省力。报班推荐人群:以自学为主,视频为辅助手段,学习能力强、理解力好,吸收较好的学生。一般价格:几百到几千不等,部分免费。第二类:线下课程(面授)形式:线下面授有一对一、小班化和大班化三种类型。线下面授学习氛围比较好。缺点就是路途遥远的话,来回比较浪费时间;除了一对一基本上都是固定上课时间,辅导班的进度也是根据大部分人来确定的,而且一般都是公共课。需要你自身花时间复习巩固,不然后期可能会因为跟不上进度,效果会越来越差。报班推荐人群:交通便利,辅导班在周边,复习时间较为自由,可固定时间上课的学生党。一般价格:单科:1-2W,全科3-5W+,10W都是有可能的。机构和课时不同,价格也会略有不同。第三类:线上课程(直播)形式:线上一对一直播课程,针对自身的复习情况进行授课,学的好的地方可以简单略过,学的不好的地方可以多花时间突破,个性化服务一些。可以根据自己的时间去预约上课时间,并且可以全程录制下来,后期可以进行回放。可以说是结合了线上网课和线下面授的优势的课程。既然是一对一,一般比大课贵一些,但是效果也比大班课要好许多。但是肯定是比线下面授课程要便宜!报班推荐人群:跨专业考研、基础薄弱、自学困难的考生、上课时间很难安排协调安排、复习时间较少或者想要快速提高的学生党或者在职考研党。一般价格:单科在1W左右,全科2-3W+,甚至3W-4W+都是有可能的,每个机构的价格不一致。我选的那家就7K多。一般来说一对一200元一课时算性价比比较高的了~写在最后要根据自己的实际情况去选择辅导类型,确定辅导类型之后,需要明确不是越贵的辅导班辅导效果越好。品牌效应也有,但也不一定越大的品牌上岸率越高。可以多对比几家,选择合适自己的性价比之王。当然也有价格特别低的,但是一分价钱一分货,价格过于低的,需要大家好好甄别哈~学姐当时报的文加考研,虽然不像中公、文都被大众熟知,但是专做考研一对一,附加服务也很好。直系学姐教学认真负责,提供笔记以及学习方法,让我在考研的路上省去很多弯路。考研资料也不需要自己费时费力去找,学姐非常了解考试重难点,被安排的明明白白,模拟题和复习效果是肉眼能看得见的!所以二战上岸过程就显得异常顺利。感兴趣的可以具体咨询下。课时少的只要大几千,比一些大牌子的线下面授小班课还便宜!所以算是淘到宝了~啊!对了,最重要的一点!辅导班是一种助力,但是也离不开自身的努力,辅导班≠金牌,双管齐下才能顺利上岸哦。
这些都是最近学员所关心的问题,希望能帮到您