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会计这个职业是比较受欢迎的职业,会计有很多个小种类,今天要说的是个人所得税的计算与纳税申报的实验总结 ,对于这个职业不是很了解的可以看一下个人所得税申报什么意思,个人所得税的概念与计算,个人独资企业的所得税应如何计算,请举例说明。谢谢!,如何计算申报个人所得税,我们厂是个体经营户,怎么在地税网上申报个人所得税,谁给篇纳税申报学习总结啊````1000字左右的`,齐活了!个人所得税的计算、会计处理以及纳税申报,会计必备收藏??。

1.个人所得税申报什么意思

个人所得税申报是指在我国,个人年度收入超过一定的限额时,必须进行个人所得税申报。纳税人取得应纳税所得后,根据取得的应纳税所得项目、数额,计算出应纳的个人所得税额;或者纳税人在一个纳税年度终了后;根据全年取得的应纳税所得项目、数额、应纳税额、已纳税额、应补退税额,并在税法规定的申报期限内,如实填写相应的个人所得税纳税申报表,报送税务机关,申报缴纳个人所得税。

2.个人所得税的概念与计算

一.什么是【个人所得税】个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得所征收的一种所得税。以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。所得税,是税种的其中之一,按照自然人、公司或者法人为扣税单位。二.【个人所得税】的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =(每月收入额-5000)×适用税率-速算扣除数三.【个人所得税】税率表四.应缴纳个人所得税的情况1、工资薪金所得2、劳务报酬所得3、稿酬所得4、特许权使用费所得5、经营所得6、利息股息红利所得7、财产租赁所得8、财产转让所得9、偶然所得五.免征个人所得税的情况1、国债或者发行的金融债券利息2、奖金(省人民,国务院部委和中国人民解放军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学教育技术文化,卫生,环境保护等方面的奖金)3、按统一规定发布的补贴、津贴、福利费、抚恤金,救济金4、保险赔款5、军人的转业费,复员费,退役金6、按照统一规定,发给干部、职工的安家费,退职费,基本养老金,或者退休费,离休费,离休生活补助费7、依照有关法律规定,应给予免税的各国驻华使馆,领事馆的外交代表,领事官员和其他人员的所得、及中国参加的国际公约签订的协议中规定免税的所得第八,规定的其他免税所得特殊说明:(1)劳务报酬、稿酬、特许权使用费等三类收入,在扣除20%的费用后计算纳税,即按原收入额打八折计算纳税。(2)稿酬所得在允许扣除20%费用基础上,进一步给予减按70%计算优惠,即稿酬收入实际上相当于按5.6折计算纳税。比如,10000元的稿酬收入,将按照5600元来计算纳税。参考文献:《新个税轻松学》《税法》

3.个人独资企业的所得税应如何计算,请举例说明。谢谢!

适用个体承包或者经营所得的个人所得税。应纳个人所得税税额=应纳税所得*适用税率-速算扣除数不超过5000元的,税率5%,速算扣除数为0;超过5000元至10000元的部分,税率10%,速算扣除数为250超过10000元至30000元的部分,税率20 %,速算扣除数为1250超过30000元至50000元的部分,税率30%,速算扣除数为4250超过50000元部分,税率35%,速算扣除数为6750例题有点麻烦,不过对于不懂税法的人来说,我觉得是越多越好,这样你看的越清楚,我要是找那些条文什么的,估计你也看不明白。另外在实际操作中,很多地税机关是将个人独资企业进行核定征收的。举例:经纬纺织机械厂是1997年3月份依照《人民共和国私营企业暂行条例》登记成立的个人独资性质的私营企业,经劳动、税务部门认定符合新办的劳服企业条件,从1997年至1999年享受免征免征企业所得税。2001年1月6日,该企业委托俊平税务师事务所代理2000年度所得税纳税申报。已知该企业2000年会计利润总额8.5万元。注册税务师通过审查有关帐簿凭证,获得如下资料:1.年初应收帐款余额60万元,期末应收帐款余额100万元,企业按5‰的比例提取坏帐准备2000元,年末坏帐准备余额5000元。2.企业于去年3月1日,将一栋闲置不用的房屋对外出租,取得3月~12月租金收入4万元,记入“其他业务收入”。3.“营业外支出”科目反映企业捐赠支出2万元,其中通过当地向本市公益性青少年活动场所捐赠3000元,向中国红十字会捐赠6000元;通过希望工程向某希望小学捐赠7000元;直接向本市实验小学捐赠4000元。4.该企业2000年安置待业人员占企业原从业人员总数30%以上,经主管税务机关审批,同意减半征收企业所得税。要求:根据上述资料,计算2000年该企业应享受减免的企业所得税税额和实际应缴纳的个人所得税税额。答案:按照财税字[2000]91号文件规定,个人独资企业和合伙企业停止征收企业所得税后,原有按照企业所税税有关规定享受的税收优惠尚未执行到期的,可在2000年12月31日前继续执行。从2001年1日1日起,停止执行企业所得税优惠政策,统一按照个人所得税的有关规定执行。因此,对该企业计征2000年度个人所得税时,先要计算2000年应纳的企业所得税额,并以此确定应享受减免的金额。1.按照国税发[2000]84号文件的规定,在5‰的比例范围内提取的坏帐准备允许在计征企业所得税前扣除,不作纳税调整。税法规定,个人独资企业和合伙企业提取的各种准备金不得扣除。应将本年度提取的坏帐准备2000元调增应纳税所得额。2.税法规定,个人独资企业和企业和合伙企业每一纳税年度的收入总额,是指企业从事生产经营及与生产经营有关的活动所得的各项收入,包括商品(产品)销售收入、营运收入、劳动服务收入、工程价款收入、财产出租或转让收入、利息收入、其他收入和营业外收入。其中与生产经营有关的财产出租、转让收入以及利息收入不再按“财产租赁所得”、“财产转让所得”、“股息、利息、红利所得”分别征税,一律按“生产经营所得”并入全年应纳税所得额征税。这里无论是计算企业所得税,还是个人所得税均无需作纳税调整。3.财税字[2000]21号文件规定,对企事业单位,社会团体和个人等社会力量,通过非营利性的社会团体和机关对公益性青少年活动场所(其中包括新建)的捐赠,在缴纳企业所得税和个人所得税前准予全额扣除;财税字[2000]30号文件规定,企业或个人对红十字事业的公益性捐赠允许在计算企业所得税前全额扣除;此外,对希望小学的捐赠在全年应纳税所得额的30%内据实扣除;直接向实验小学的捐赠不得扣除,应调增应纳税所得额4000元。计算对希望小学捐赠的扣除限额:(1)企业所提税扣除限额:(85000+4000+7000)×3%=2880(元);应调增应纳税所得额为:7000-2880=4120(元);(2)个人所得扣除限额:(85000+2000+4000+7000)×30%=29400(元),大于实际捐赠数,允许税前扣除7000元,不作纳税调整。4.应纳企业所得税计算如下:应纳税所得额为:85000+4000+4120=93120(元)应纳企业所得税为:93120×27%=25142.4(元);应享受减半优惠的所得税额为:25142.4×50%=12571.2(元);应纳个人所得税计算如下:应纳税所得额为:85000+2000+4000=91000(元);应纳个人所得税为:91000×35%-6750=25100(元);实际应缴税款=应纳个人所得税金额-企业所得税优惠金额=25100-1257.1=12528.8(元)。提示:关于个人独资企业和合伙企业的个人所得税问题,应注意税前扣除项目的有关规定,并比较其与企业所得税税前扣除办法的异同。个人意见,仅供参考

4.如何计算申报个人所得税

一、纳税义务发生时间扣缴义务人应当在代扣税款的次月十五日内,向主管税务机关报送其支付所得的所有个人的有关信息、支付所得数额、扣除事项和数额、扣缴税款的具体数额和总额以及其他相关涉税信息资料。二、哪些个人所得需要缴纳个人所得税共9项。(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)经营所得;(六)利息、股息、红利所得;(七)财产租赁所得;(八)财产转让所得;(九)偶然所得。二、新个税法下如何计算工资、薪金?2021年实施的新个人所得税法,明确了居民个人的工资、薪金所得在缴纳个人所得税时,日常采取累计预扣法进行预扣预缴;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,采取基本平移现行规定的做法预扣预缴。何为累计预扣法?计算公式为:累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除。其中,累计减除费用按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。这个算是正式的预扣方法!举例来说:一职员2015年入职,2021年每月应发工资均为10000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为1500元,如果从1月起享受专项附加扣除1000元,没有减免收入及减免税额等情况,以前3个月为例,应当按照以下方法计算预扣预缴税额:1月份:(10000-5000-1500-1000)×3%=75元;2月份:(10000×2-5000×2-1500×2-1000×2)×3%-75=75元;3月份:(10000×3-5000×3-1500×3-1000×3)×3%-75-75=75元。除工资、薪金外,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得按次或者按月预扣预缴个人所得税。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额。其中,稿酬所得的收入额减按70%计算。在计算减除费用时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。居民个人劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得个人所得税的预扣预缴方法,基本平移了现行税法的扣缴方法,特别是平移了对每次收入不超过4000元、费用按800元计算的规定。这种预扣预缴方法对扣缴义务人和纳税人来讲既容易理解,也简便易行,方便扣缴义务人和纳税人操作。

5.我们厂是个体经营户,怎么在地税网上申报个人所得税

在地税网上申报个人所得税,进入地税申报网页,在个体工商户个税申报窗口填报即可。  相关规定:税务总局个体工商户个人所得税计税办法税务总局令第35号   第二章 计税基本规定  第七条 个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用、税金、损失、其他支出以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。  第八条 个体工商户从事生产经营以及与生产经营有关的活动(以下简称生产经营)取得的货币形式和非货币形式的各项收入,为收入总额。包括:销售货物收入、提供劳务收入、转让财产收入、利息收入、租金收入、接受捐赠收入、其他收入。  前款所称其他收入包括个体工商户资产溢余收入、逾期一年以上的未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。  第九条 成本是指个体工商户在生产经营活动中发生的销售成本、销货成本、业务支出以及其他耗费。  第十条 费用是指个体工商户在生产经营活动中发生的销售费用、管理费用和财务费用,已经计入成本的有关费用除外。  第十一条 税金是指个体工商户在生产经营活动中发生的除个人所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加。  第十二条 损失是指个体工商户在生产经营活动中发生的固定资产和存货的盘亏、毁损、报废损失,转让财产损失,坏账损失,自然灾害等不可抗力因素造成的损失以及其他损失。  个体工商户发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,参照财政部、税务总局有关企业资产损失税前扣除的规定扣除。  个体工商户已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入收回当期的收入。  第十三条 其他支出是指除成本、费用、税金、损失外,个体工商户在生产经营活动中发生的与生产经营活动有关的、合理的支出。  第十四条 个体工商户发生的支出应当区分收益性支出和资本性支出。收益性支出在发生当期直接扣除;资本性支出应当分期扣除或者计入有关资产成本,不得在发生当期直接扣除。  前款所称支出,是指与取得收入直接相关的支出。  除税收法律法规另有规定外,个体工商户实际发生的成本、费用、税金、损失和其他支出,不得重复扣除。  第十五条 个体工商户下列支出不得扣除:  (一)个人所得税税款;  (二)税收滞纳金;  (三)罚金、罚款和被没收财物的损失;  (四)不符合扣除规定的捐赠支出;  (五)赞助支出;  (六)用于个人和家庭的支出;  (七)与取得生产经营收入无关的其他支出;  (八)税务总局规定不准扣除的支出。  第十六条 个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除。  第十七条 个体工商户纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的生产经营所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。  第十八条 个体工商户使用或者销售存货,按照规定计算的存货成本,准予在计算应纳税所得额时扣除。   第十九条 个体工商户转让资产,该项资产的净值,准予在计算应纳税所得额时扣除。  第二十条 本办法所称亏损,是指个体工商户依照本办法规定计算的应纳税所得额小于零的数额。   第三章 扣除项目及标准  第二十一条 个体工商户实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出,准予扣除。个体工商户业主的费用扣除标准,依照相关法律、法规和政策规定执行。  个体工商户业主的工资薪金支出不得税前扣除。  第二十二条 个体工商户按照国务院有关主管部门或者省级人民规定的范围和标准为其业主和从业人员缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、生育保险费、工伤保险费和住房公积金,准予扣除。  个体工商户为从业人员缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过从业人员工资总额5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除。  个体工商户业主本人缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费,以当地(地级市)上年度社会平均工资的3倍为计算基数,分别在不超过该计算基数5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除。  第二十三条 除个体工商户依照有关规定为特殊工种从业人员支付的人身安全保险费和财政部、税务总局规定可以扣除的其他商业保险费外,个体工商户业主本人或者为从业人员支付的商业保险费,不得扣除。  第二十四条 个体工商户在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用,准予扣除。  个体工商户为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应当作为资本性支出计入有关资产的成本,并依照本办法的规定扣除。  第二十五条 个体工商户在生产经营活动中发生的下列利息支出,准予扣除:  (一)向金融企业借款的利息支出;  (二)向非金融企业和个人借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分。  第二十六条 个体工商户在货币交易中,以及纳税年度终了时将人民币以外的货币性资产、负债按照期末即期人民币汇率中间价折算为人民币时产生的汇兑损失,除已经计入有关资产成本部分外,准予扣除。  第二十七条 个体工商户向当地工会组织拨缴的工会经费、实际发生的职工福利费支出、职工教育经费支出分别在工资薪金总额的2%、14%、2.5%的标准内据实扣除。  工资薪金总额是指允许在当期税前扣除的工资薪金支出数额。  职工教育经费的实际发生数额超出规定比例当期不能扣除的数额,准予在以后纳税年度结转扣除。  个体工商户业主本人向当地工会组织缴纳的工会经费、实际发生的职工福利费支出、职工教育经费支出,以当地(地级市)上年度社会平均工资的3倍为计算基数,在本条第一款规定比例内据实扣除。  第二十八条 个体工商户发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。  业主自申请营业执照之日起至开始生产经营之日止所发生的业务招待费,按照实际发生额的60%计入个体工商户的开办费。  第二十九条 个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营活动直接相关的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可以据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。  第三十条 个体工商户代其从业人员或者他人负担的税款,不得税前扣除。  第三十一条 个体工商户按照规定缴纳的摊位费、行政性收费、协会会费等,按实际发生数额扣除。  第三十二条 个体工商户根据生产经营活动的需要租入固定资产支付的租赁费,按照以下方法扣除:  (一)以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除;  (二)以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照规定构成融资租入固定资产价值的部分应当提取折旧费用,分期扣除。  第三十三条 个体工商户参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除。  第三十四条 个体工商户发生的合理的劳动保护支出,准予扣除。  第三十五条 个体工商户自申请营业执照之日起至开始生产经营之日止所发生符合本办法规定的费用,除为取得固定资产、无形资产的支出,以及应计入资产价值的汇兑损益、利息支出外,作为开办费,个体工商户可以选择在开始生产经营的当年一次性扣除,也可自生产经营月份起在不短于3年期限内摊销扣除,但一经选定,不得改变。  开始生产经营之日为个体工商户取得第一笔销售(营业)收入的日期。  第三十六条 个体工商户通过公益性社会团体或者县级以上人民及其部门,用于《人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠,捐赠额不超过其应纳税所得额30%的部分可以据实扣除。  财政部、税务总局规定可以全额在税前扣除的捐赠支出项目,按有关规定执行。  个体工商户直接对受益人的捐赠不得扣除。  公益性社会团体的认定,按照财政部、税务总局、民政部有关规定执行。  第三十七条 本办法所称赞助支出,是指个体工商户发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质支出。  第三十八条 个体工商户研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术而购置单台价值在10万元以下的测试仪器和试验性装置的购置费准予直接扣除;单台价值在10万元以上(含10万元)的测试仪器和试验性装置,按固定资产管理,不得在当期直接扣除

6.谁给篇纳税申报学习总结啊````1000字左右的`

今年是《人民共和国税收征收管理法》颁布15周年。为促进社会公众进一步了解和支持税收工作,税务总局副局长宋兰接受中国网专访,就完善税收政策,加强税收管理,优化纳税服务的主题与网民进行在线交流。 [网民]年所得12万以上纳税人自行申报工作下一步会不会作出新的调整? [宋兰]年所得12万元以上的个人进行纳税申报,是2005年人大常委会修订个人所得税法,确定的法定义务,纳税人应该严格遵守。 今年是年所得12万元以上个人自行纳税申报的第一年,在广大纳税人的理解配合和各级税务机关的共同努力下,按期自行纳税申报的个人近163万人,与税务机关已经建立的个人所得税档案掌握的数据比较接近,其中有些不在建档之中的个人也主动进行了申报。 但是,还须看到,万事开头难。这次申报过程中,社会上出现了不少议论,一些人对纳税申报工作提出疑问,其中有些看法和建议不无道理。对这个问题,我们首先要看到,建立这样的制度是完全必要的,意义是重大的。 “十一五”经济社会发展规划纲要,要求建立个人收入申报制度,这个制度包含的范围比年所得12万的申报制度范围要广得多,年收入12万以下的人都要进行申报,这是一个社会进步的表现。全面建设小康社会,构建社会主义和谐社会,必须注重维护社会公平正义,加强对个人所得税的调节,这是时代发展的必然要求。  从国际来看,个人申报制度是很普遍的,经济发达以及发展中,个人所得税管理都建立在个人自行申报的基础上。最近《人民日报》以“国外个税申报面面观”为题,介绍了一些国外的经验和做法,值得学习。如美国只有3亿人口,但个人所得税的申报人数就有一亿多人,只要缴纳个人所得税就要申报。我们也要借鉴这种国际的经验,改进我们的管理。 我们目前的个人所得税制度设计与自行申报的要求是有差距的。目前我国的个人所得税是分类税制模式,即对每一项所得根据来源渠道不同,规定的税率不同、扣除不同、征收方法不同,分别按次、按月、按年计算征收,而申报又是一种综合性的申报,这给纳税人带来一些麻烦,也给税务机关的管理带来一定难度。 纳税申报制度的推行,也提出了加快个人所得税制改革的要求。我们在这次自行纳税申报工作中积累了很多经验,也发现一些不足。申报工作结束以后,各级税务部门正在认真地总结经验,查找不足,进一步改进工作,通过完善税收制度,搞好纳税服务,加强税法宣传,做好今后的个人所得税征管工作。

7.齐活了!个人所得税的计算、会计处理以及纳税申报,会计必备收藏

(文末有领取个人所得税的计算、税收优惠、会计处理以及纳税申报完整资料的方式哦~)目录 一、 个人所得税概述1、个人所得税的概念2、 纳税义务人3、 所得来源的确定4、征税对象5、税率二、个人所得税的计算 公式:应纳税额=应纳税所得额×税率1、应纳税所得额确定工资、薪金所得:个体工商户的生产、经营所得三、 税收优惠四、会计处理及纳税申报......内容有限,今天小编就给大家分享到这里啦!个人所得税的计算、税收优惠、会计处理以及纳税申报完整资料文末有领取方法哦!领取方式:添加微❤:进行获取完整资料哦!!保证真实有效!无套路!

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