会计这个职业是比较受欢迎的职业,会计有很多个小种类,今天要说的是股东分红的个人所得税如何做账 ,对于这个职业不是很了解的可以看一下2021年股东分红该怎么做税务筹划?股东分红痛点详解!,企业股东分红要怎么做分录?,建议收藏!股东分红财税处理,看这篇绝对就够了!(附详细申报案例),股东分红如何税务筹划呢?,超详尽的股东分红税收筹划方案,错过不看拍烂大腿!??。
2021年股东分红该怎么做税务筹划?股东分红在企业经营中是一部分较大的税负支出,股东想要解决这部分个税问题,可以通过个人独资企业享受核定征收政策,进行合理、合法的公转私,并且提现利润,个人独资企业是一种非常灵活的存在,可以享受多种优惠政策。股东分红有哪些难点?1、在企业经营过程中,经常会发生投资入股、股权分配以及股权转让交易等情况,股东就会产生涉税问题。2、股东分红根据现行税制需要依法缴纳20%个人所得税,股东分红在账面上是一笔不小的收入,实际上纳税后,要缴纳较多税款。股东3、在公司账户上也难以进行利润提现,取款并不灵活。如何解决股东分红问题?1、变更股东身份企业符合居民企业之间的姑息、红利等权益性投资收益,分红分配给法人股东,根据规定无需缴纳20%个人所得税。2、股东分红通过工资按月发放股东分红通过工资方式进行发放,既可以增加企业薪资支出,也解决部分股东分红所得税。3、园区新设个人独资企业进行和征收新成立个人独资企业可以与原企业发生业务往来,解决缺票问题、分红问题。个人独资企业享受到的税率,增值税仅1%,核定个人所得税1.5%-2.1%,附加税仅0.06。个人独资企业的疑问个人独资是否合理合法为什么可以降低税负?个人独资企业是经营形式的一种,不仅合理合法,而且大力推崇个人独资企业的成立,部分地区还有优惠政策扶持。为什么要通过园区进行办理个人独资?因为园区内办理个人独资企业可以享受到固定税率的核定征收政策,综合税率仅3.1%。哪些企业适合做税收筹划?1、新办或正在申办的企业这类企业有足够的税收筹划空间,企业创立开始或新增项目开始就开展税收筹划,充分享受产业政策。2、财税核算比较薄弱的企业财税核算比较薄弱的企业主要表现在两个方面,一是企业内部缺乏严格的财税核算内部控制制度,容易出现财税风险;二是若企业财会人员的素质偏低,不能准确进行财税核算,财税风险户增大。而这两个方面都容易引发财税风险,稍不留意就会造成巨大财务损失,这类企业应及早规范财税核算,开展税收筹划,防范财税风险。3、财税核算比较复杂的企业有些企业财税核算比较复杂,有的涉及出口退税业务,有的涉及税种较多,还有的企业经常遇到较为复杂的涉税业务,如涉及申请减免税,涉及有较大额度的所得税等,这类企业出于涉税核算较为复杂,这类应该做好税收筹划,做好长远税务规划。关于腾博国际:成立于2005年,主营业务是商业服务,是前海首批招商合伙人。境内外公司注册、变更、公司转让、工商年检、各类许可证申请;财务、税筹规划;特殊许可证申请;投资管理(不含证券、保险、基金、金融业务、人才中介服务及其它限制项目);深圳湾车牌等等。详情请联系腾博国际王小姐
1、分红的时候,你们企业要代扣代缴个人所得税,税率20%,问问你们的股东愿不愿意这样操作? 2、如果愿意,分录为 借 利润分配-未分配利润 贷 应交税费-个人所得税 贷 现金等 然后,向地税申报缴纳个人所得税,缴纳后, 借 应交税费-个人所得税 贷 现金/银行存款 3、如果不愿意,就要向变通的办法了,或者找发票来报销,或者虚做工资表,以工资名义发放。
这个是张老师交流群中有这么一位小伙伴提出的问题,那没错啦,今天的文章就围绕公司股东分红的涉税事项与账务处理,张老师是不是很贴心呢?如果伙伴们有什么问题也可以下方留言,张老师尽其所能满足大家!话不多说,我们转入正题。01股东身份不同引起的纳税差异根据我国的公司法,股东可以是自然人股东也可以是法人股东,而法人股东又分为“内资企业”与“外资企业”。1.自然人股东个人所获得的股息、红利当然征收的就是个人所得税,利息、股息、红利所得以每次收入额为应纳税所得额,适用比例税率,税率为20%。2.股东为内资企业税法规定,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益予以免收企业所得税。其实在这里我们可以多深入想一下,为什么就免税了,比如A内资企业为B内资企业的股东,B在2021年支付给A现金股利100万元,在这里,我们要清楚的知道这100万元其实在B企业就已经交过所得税了,再征税就是重复征税了,因此不征。在这里我们需要注意到符合条件的居民企业需要满足以下条件:(1)居民企业之间——不包括投资到“独资企业、合伙企业、非居民企业”(其中独资企业、合伙企业适用个税的规定)(2)直接投资——不包括“间接投资”(3)连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票在一年(12个月)以上取得的投资收益。(也就是对短期炒作股票取得的投资收益的企业并不免税)3.股东为外资企业非居民企业取得股息、红利等权益性投资收益所得,应以其收入全额为应纳税所得额,并减按10%的税率征收企业所得税。我们需要注意到的是,在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的则免税(与股东为内资企业相同)。非居民企业未在中国境内设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的缴纳企业所得税照章缴税。02自然人股东的税会处理举例:张老师有限责任公司(不符合小微企业条件)由A和B共同出资成立,其中A和B分别出资500万元,各占实收资本的50%。2021年该公司税后利润为100万元(相关法定计提已完成),当年A和B计划分配企业税后利润为50万元按个人所得税法,个人股东分红需缴纳20%个人所得税。分配结果如下:股东各实得现金20万元,各缴纳个人所得税5万元。1. 张老师有限责任公司会计处理如下:确认分配利润时:(单位:万元,下同)借:利润分配——未分配利润 50 贷:应付股利 50支付股利时:借:应付股利50 贷:银行存款 40 应交税费——应交个人所得税10代扣股东个人所得税时:借:应交税费——应交个人所得税 10 贷:银行存款 10当年分配后,张老师有限责任公司企业未分配利润为:100-50=50(万元)注意:个人股东取得公司的股息红利所得,每次取得所得的时间为纳税义务发生时间,支付方于支付所得的次月15日前代扣代缴个人所得税。 2.自然人股东分红的申报处理(在自然人电子税务局扣缴端申报)第一步,进入系统客户端,进行人员信息采集,填写股东信息第二步,点击分类所得申报,选择利息股息红利所得第三步,点击添加,选择已在人员信息采集中的股东信息,将分红所得的收入填列上去第四步,申报表的报送第五步,税款缴纳 03法人股东分配股利的税会处理举例:甲公司在2021年分配到的现金股利具体如下:1.2021年2月以500万投资设立A公司,占股70%,采用成本法核算;2021年A公司实现税后利润1000万元,2021年1月A公司宣告发放现金股利100万元,甲公司分配到的现金股利为100*70%=70万元;2.2021年6月以80万购买B公司股票,占股30%,甲公司对B公司的财务和经营决策有重大的影响力,采用权益法核算;2021年B公司实现税后利润500万元,2021年4月B公司宣告发放现金股利20万元,甲公司分配到的现金股利为20*30%=6万元;3.2021年10月购入C公司股票10000股,作为交易性金融资产核算,采用公允价值模式计量;2021年12月C公司宣告发放现金股利,每股0.2元,甲公司分配到的现金股利为10000*0.2=0.2万元。(1)甲公司的账务处理如下:宣告发放现金股利时:1.借:应收股利-A公司 70 贷:投资收益 702.借:应收股利-B公司 6 贷:长期股权投资-投资收益 63.借:应收股利-C公司 0.2 贷:投资收益 0.2(2)在申报前,我们需要理清三项投资业务的税务处理1.是不是满足符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益予以免税的规定?通过上面的学习,我们知道,对A公司的直接投资与B公司的股票投资,满足上述我们所讲的符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益予以免税的规定,而对于C公司的短期投资(不超过12个月)是不满足的。2. 上述分配到的股利中会计上与税法上处理是不是有差异?对于从A公司和C公司分配的现金股利,会计上与税法上都需要确认投资收益,税会无差异;而对于从B公司分配的股利在会计上并没有通过“投资收益”科目,但是税法上是需要确认投资收益的,所以产生税会差异,要进行投资收益纳税调整,这时有小伙伴就要说了,上面不是说B公司分配的股利是免税的,不做调整最终的申报结果是一样的,但这并不是正确的处理方式,我们还是要按照税法规定,纳税调整与免税申报都要填报。3.甲公司投资取得的现金股利,何时确认收入?企业权益性投资取得股息、红利等收入,应以被投资企业股东会或股东大会作出利润分配或转股决定的日期,确定收入的实现。这里要注意,并不是根据实际支付现金股利的日期确认收入,从下面的A107011表格可以看出。4.上述分配到的股利中涉及手动填列的所得税年度纳税申报表的表单有哪些?手动填报的表格有A105030、A107011(3)申报明细如下:第一步:勾选企业所得税年度纳税申报表表单的A105000、A105030、A107010、A107011 第二步,填列A105030投资收益纳税明细表,纳税调增的金额6万元就是甲公司账上对B公司分配的股利并未确认的投资收益。注:这是系统将A105030填报的数据自动过渡到A105000纳税调整项目明细表第三步,填列A107011符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益优惠明细表,免税的金额为A公司分配的70万元加上B公司分配的已经纳税调整过的6万元,合计金额76万元。注:这也是系统自动带过来的数据最后,我们看看主表,甲公司三项投资的业务所分配到的现金股利,其实最终的结果就是调减了甲公司在账上对A公司分配的70万元所确认的投资收益。 04视同分红的特殊情形处理1.除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的红利分配,依照利息、股息、红利所得项目计征个人所得税。注意:企业在日常会计核算时一定要把公司的费用与股东个人的费用分清2.纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。注意:这种情况在企业是非常常见的,很多公司的股东让财务转笔借款到自己私人账户,在年终(本年度的12月31日)并未归还,这就属于视同分红要交个人所得税的情形了。3.企业购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。考虑到该股东个人名下的车辆同时也为企业经营使用的实际情况,允许合理减除部分所得,减除的具体数额由主管税务机关根据车辆的实际使用情况合理确定。4、房屋买受人在未办理房屋产权证的情况下,按照与房地产公司约定条件(如对房屋的占有、使用、收益和处分权进行限制)在一定时期后无条件退房而取得的补偿款,应按照“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税,税款由支付补偿款的房地产公司代扣代缴。小伙伴们,股东分红的账务处理与涉税处理,会了吗?
当一个企业有高额利润产生,作为股东的你,在非常高兴的同时是否又会隐隐感觉肉痛,因为5%-25%的企业所得税+20%分红个税,是不是只能让各位股东苦笑着面对,那么实际上股东分红也好,企业所得税也好是可以合规筹划的。我们下面从两个角度去分析:1.企业股东既定,利润已经产生,这个时候我们可以从消化利润的角度入手,把利润合理花出去进行节税。我们把主体公司成为A,A公司今年有实际利润500万,那么按照现行的企业所得税税率,先交一个25%的企业所得,即125万,再交一个分红个税20%,即75万,则200万的税款。如果我们将这个利润花出去,比如企业运营中会涉及到到的市场费、推广费等等,我们把A公司的500万花到B公司,那么主体A公司这边就不涉及什么税了。现在把目光转向b公司这里,b如果是在税务洼地设立的有限公司或者个人独资企业,能够享受利润核定政策的话,2021年最终的税率都在4%以内。我们先说如果A是核定征收的有限公司,根据当地税局给出的利润核定通知书,一般是按照12%的利润率去计算企业所得税,那么收入500万,利润就是500万*12%=60万,根据关于小型微利企业所得税的优惠政策,60万的利润只用交5%的企业所得税,即:60万*5%=3万;分红个税:(60-3)*20%=11.4万,增值税为1%(2021年降税),则总税率为(3+11.4)/500+1%=3.88%,足额完税了,企业所得、股东分红个税全交了,合规到私以后再进行分配给a公司的股东即可,3.88%的综合税率跟原来的综合税率40%(企业所得25%,股东分红20%)相比,是不是很有诱惑力呢如果B是核定征收的个人个人独资企业,那么根据国发2000年16号文,他是免征企业所得和股东分红个税的,交的是生产经营个税;如果当地税局给出核定征收10%应税所得率的通知书,如果b收入了这500万,那么利润就是500万/1.01*10%=49.5万,49.5万对应的是五级超额累进税率表的30%的档次,需要交的个税就是49.5万*30%-4.05万=10.8万,加上增值税1%,总税率就是10.8万/500万+1%=3.16%,也是一样足额完税合规到私以后再分配给a的各大股东即可。2.A公司的股权架构还没有形成固定模式,我们可以从最开始设计股权方面去进行节税,这种方式尤其适用于投资型企业做最开始的股权设计。有限公司A的股东甲乙丙丁四人分别占有公司25%的股份,现公司产生利润500万,正常交税就按照前文介绍的那样,25%的企业所得,20%的分红个税,钱到各位股东手上就要扣掉40%的税。那么如果把a公司的甲乙丙丁四个自然人股东变成甲乙丙丁四个自然人成立的有限合伙,那么分红就要先分到有限合伙。如果有限合伙在税务洼地享受核定征收的话,核定个税可以到3.5%,也是分红到私账了。虽然这种方式企业所得税没得省,但是分红税由20%降到3.5%,何乐而不为呢?那么刚刚也说到这种方式尤其适用于投资型企业的股东分红,如果最开始想成立一个投资机构去投资某项目,选择方式为有限合伙,并且把它设立在税收洼地享受优惠的税收政策,最后投资收益收回到各位投资人的手上时,只有3.5%的税率,也是受政策保护,足额纳税了,还是能为各位老板省下不少税金的。综上所述,如果想直接在公司的利润申报后进行股东分红个税的筹划是比较有难度的;但是如果能稍微提前一点时间去做合理的商业结构搭建或者股权结构的搭建,未来可能会收到意想不到的喜人效果
#股东#这个是忙果云税交流群中有这么一位小伙伴提出的问题,那没错啦,今天的文章就围绕公司股东分红的涉税事项与账务处理,小果是不是很贴心呢?如果伙伴们有什么问题也可以下方留言,忙果云税尽其所能满足大家!话不多说,我们转入正题。01股东身份不同引起的纳税差异根据我国的公司法,股东可以是自然人股东也可以是法人股东,而法人股东又分为“内资企业”与“外资企业”。1.自然人股东个人所获得的股息、红利当然征收的就是个人所得税,利息、股息、红利所得以每次收入额为应纳税所得额,适用比例税率,税率为20%。2.股东为内资企业税法规定,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益予以免收企业所得税。其实在这里我们可以多深入想一下,为什么就免税了,比如A内资企业为B内资企业的股东,B在2021年支付给A现金股利100万元,在这里,我们要清楚的知道这100万元其实在B企业就已经交过所得税了,再征税就是重复征税了,因此不征。在这里我们需要注意到符合条件的居民企业需要满足以下条件:3.股东为外资企业非居民企业取得股息、红利等权益性投资收益所得,应以其收入全额为应纳税所得额,并减按10%的税率征收企业所得税。我们需要注意到的是,在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的则免税(与股东为内资企业相同)。非居民企业未在中国境内设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的缴纳企业所得税照章缴税。02自然人股东的税会处理举例:忙果云税有限责任公司(不符合小微企业条件)由A和B共同出资成立,其中A和B分别出资500万元,各占实收资本的50%。2021年该公司税后利润为100万元(相关法定计提已完成),当年A和B计划分配企业税后利润为50万元按个人所得税法,个人股东分红需缴纳20%个人所得税。分配结果如下:股东各实得现金20万元,各缴纳个人所得税5万元。1. 忙果云税有限责任公司会计处理如下:确认分配利润时:(单位:万元,下同)借:利润分配——未分配利润 50贷:应付股利 50支付股利时:借:应付股利50贷:银行存款 40应交税费——应交个人所得税10代扣股东个人所得税时:借:应交税费——应交个人所得税 10贷:银行存款 10当年分配后,忙果云税有限责任公司企业未分配利润为:100-50=50(万元)▲注意:个人股东取得公司的股息红利所得,每次取得所得的时间为纳税义务发生时间,支付方于支付所得的次月15日前代扣代缴个人所得税。2.自然人股东分红的申报处理(在自然人电子税务局扣缴端申报)第一步,进入系统客户端,进行人员信息采集,填写股东信息第二步,点击分类所得申报,选择利息股息红利所得第三步,点击添加,选择已在人员信息采集中的股东信息,将分红所得的收入填列上去第四步,申报表的报送第五步,税款缴纳03法人股东分配股利的税会处理举例:甲公司在2021年分配到的现金股利具体如下:① 2021年2月以500万投资设立A公司,占股70%,采用成本法核算;2021年A公司实现税后利润1000万元,2021年1月A公司宣告发放现金股利100万元,甲公司分配到的现金股利为100*70%=70万元;② 2021年6月以80万购买B公司股票,占股30%,甲公司对B公司的财务和经营决策有重大的影响力,采用权益法核算;2021年B公司实现税后利润500万元,2021年4月B公司宣告发放现金股利20万元,甲公司分配到的现金股利为20*30%=6万元;③ 2021年10月购入C公司股票10000股,作为交易性金融资产核算,采用公允价值模式计量;2021年12月C公司宣告发放现金股利,每股0.2元,甲公司分配到的现金股利为10000*0.2=0.2万元。(1)甲公司的账务处理如下:宣告发放现金股利时:1.借:应收股利-A公司 70贷:投资收益 702.借:应收股利-B公司 6贷:长期股权投资-投资收益 63.借:应收股利-C公司 0.2贷:投资收益 0.2(2)在申报前,我们需要理清三项投资业务的税务处理1.是不是满足符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益予以免税的规定?通过上面的学习,我们知道,对A公司的直接投资与B公司的股票投资,满足上述我们所讲的符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益予以免税的规定,而对于C公司的短期投资(不超过12个月)是不满足的。2. 上述分配到的股利中会计上与税法上处理是不是有差异?对于从A公司和C公司分配的现金股利,会计上与税法上都需要确认投资收益,税会无差异;而对于从B公司分配的股利在会计上并没有通过“投资收益”科目,但是税法上是需要确认投资收益的,所以产生税会差异,要进行投资收益纳税调整,这时有小伙伴就要说了,上面不是说B公司分配的股利是免税的,不做调整最终的申报结果是一样的,但这并不是正确的处理方式,我们还是要按照税法规定,纳税调整与免税申报都要填报。3.甲公司投资取得的现金股利,何时确认收入?企业权益性投资取得股息、红利等收入,应以被投资企业股东会或股东大会作出利润分配或转股决定的日期,确定收入的实现。这里要注意,并不是根据实际支付现金股利的日期确认收入,从下面的A107011表格可以看出。4.上述分配到的股利中涉及手动填列的所得税年度纳税申报表的表单有哪些?手动填报的表格有A105030、A107011(3)申报明细如下:第一步:勾选企业所得税年度纳税申报表表单的A105000、A105030、A107010、A107011第二步,填列A105030投资收益纳税明细表,纳税调增的金额6万元就是甲公司账上对B公司分配的股利并未确认的投资收益。注:这是系统将A105030填报的数据自动过渡到A105000纳税调整项目明细表第三步,填列A107011符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益优惠明细表,免税的金额为A公司分配的70万元加上B公司分配的已经纳税调整过的6万元,合计金额76万元。注:这也是系统自动带过来的数据最后,我们看看主表,甲公司三项投资的业务所分配到的现金股利,其实最终的结果就是调减了甲公司在账上对A公司分配的70万元所确认的投资收益。04视同分红的特殊情形处理1.除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的红利分配,依照利息、股息、红利所得项目计征个人所得税。▲注意:企业在日常会计核算时一定要把公司的费用与股东个人的费用分清2.纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。▲注意:这种情况在企业是非常常见的,很多公司的股东让财务转笔借款到自己私人账户,在年终(本年度的12月31日)并未归还,这就属于视同分红要交个人所得税的情形了。3.企业购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。考虑到该股东个人名下的车辆同时也为企业经营使用的实际情况,允许合理减除部分所得,减除的具体数额由主管税务机关根据车辆的实际使用情况合理确定。4、房屋买受人在未办理房屋产权证的情况下,按照与房地产公司约定条件(如对房屋的占有、使用、收益和处分权进行限制)在一定时期后无条件退房而取得的补偿款,应按照“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税,税款由支付补偿款的房地产公司代扣代缴。小伙伴们,股东分红的账务处理与涉税处理,会了吗?
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