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会计这个职业是比较受欢迎的职业,会计有很多个小种类,今天要说的是劳务公司增值税差额征税政策 ,对于这个职业不是很了解的可以看一下关于“差额征税”,这篇文章说的太全了!账务处理这点也必须掌握,劳务公司怎么合理节税,揭秘:劳务派遣业征税方式,差额征税的应用,增值税申报表填写,营改增中,增值税差额征税政策规定可以扣除的具体支付项目包括哪些?,重量级分享!财务老阿姨亲身教你劳务派遣差额征税,早懂早受益??。

1.关于“差额征税”,这篇文章说的太全了!账务处理这点也必须掌握

关于差额征税,总会让人有“惦记”的点,今天这个小伙伴留言:猫叔,可以讲一下差额征税怎么开票吗?明天另一个小伙伴私信:猫叔,差额征税怎么做帐呢?以及相关的差额征税方式下的纳税申报......猫叔今天就差额征税的开票规定和账务处理做个分享。01、差额征税“差额征税”:差额征税是营改增以后为了解决那些无法通过增值税进项发票抵扣来避免重复征税的项目而采取的一种计税方法。即纳税人以取得的全部价款和价外费用扣除支付给其他纳税人的规定项目价款后的销售额来计算税款。说起差额征税,对于采用差额征税的小规模纳税人,在享受小微企业增值税优惠时,会遇到一个问题,就是我是按照差额前计算销售额还是差额后呢?适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额判断是否能享受小微企业免征增值税的政策。比如A公司是一家小微企业,提供旅游服务,,第三季度差额前销售额为130万,差额后为90万元,以差额后的销售额90万元确定,第三季度A公司是可以享受免征增值税优惠。《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》中的“免税销售额”相关栏次,填写差额后的销售额。”02、28个开票规定差额征税方式下,企业在开发票的时候是有相应的规定,不同的项目有不同的规定,以下是28种差额项目对应的扣除项目以及开票规定总结:注意:以上第25、27、28项,16%的税率自2021年4月1日变更为13%。03、账务处理一般纳税人(1)一般计税方法差额征税的会计处理增值税一般纳税人“应交税费”一级科目中,设置明细账“应交增值税(销项税额抵减)”专栏,这个科目主要是用来记载一般纳税人按照现行增值税制度规定因扣减销售额而减少的销项税额。营改增差额征税导致“少交增值税”,不是增加收入类科目,而是去冲减成本费用类科目,即贷方对应的科目为成本费用类科目;企业接受应税服务时,按照允许抵减销售额而减少的销项税额,借记“应交税费——应交增值税(销项税额抵减)科目,按照实际支付或应付的金额与上述增值税额的差额,借记"主营业务成本”等科目,按照实际支付的金额,贷记“银行存款”、“应付账款”等。对于期末一次性进行账务处理的企业,期末,按规定当期允许抵减销售额而较少的销项税额,借记“应交税费——应交增值税(销项税额抵减)科目,贷记"主营业务成本”等科目。需要注意,建筑企业跨区提供建筑服务,以扣除支付的分包款后的余额预缴增值税,与差额征收增值税并非一回事。案例1:A公司是一家旅游公司,增值税一般纳税人,2021年10月取得不含税收入106万元,当月支付扣除项21.2万元,取得增值税发票。提供应税服务借:应收账款 1060000贷:主营业务收入 1000000应交税额——应交增值税(销项税额) 60000支付扣除项目借:主营业务成本 200000应交税费——应交增值税(销项税额抵减) 12000贷:银行存款 212000(2)简易计税方法差额征税的会计处理一般纳税人采用简易计税方法时,使用“应交税费——简易计税”科目核算发生的增值税计提、扣减、预缴、缴纳等,发生成本费用时,按应付或实际支付的金额,借记“主营业务成本”、“存货”、“工程施工”等科目,贷记“应付账款”、“银行存款”等科目。待取得合规增值税扣税凭证且纳税义务发生时,按照允许抵扣的税额,借记“应交税费一简易计税”科目,贷记“主营业务成本”存货”“工程施工”等科目。根据发票开具方式不同,会计处理也有所区别:1)选择简易征收,可直接全额开具5%普通发票,享受差额征税案例2:B劳务派遣公司和用人单位签订了劳务派遣合同,2021年9月份收到105万元款项,其中80万元用于支付派遣员工的工资、社保等,选择简易征收,全额开具普票;借:银行存款 1050000贷:主营业务收入1000000应交税费——简易计税(计提)50000借:主营业务成本 761904.76应交税费——简易计税 38095.24贷:银行存款 800000实际缴纳增值税=50000-38095.24 =11904.76元2)选择简易征收,差额部分开具5%专票,扣除部分开具5%普票,或者使用差额开票功能,开具一张专票。案例3:B劳务派遣公司和用人单位签订了劳务派遣合同,2021年10月份收到105万元款项,其中80万元用于支付派遣员工的工资、社保等,选择简易征收,使用差额开票功能开具发票,需要缴纳的增值税 =(105-80)/1.05*0.05=11904.76账务处理:1.确认派遣收入借:银行存款 1050000贷:主营业务收入1000000贷:应交税费—简易计税(计提) 50000(1050000/1.05*5%)2.确认派遣成本借:主营业务成本 800000贷:应付职工薪酬-工资、社保等 8000003.实际发放工资、社保时借:应付职工薪酬-工资、社保等 800000贷:银行存款 8000004.取得相关工资、社保缴纳凭证时候扣税借:应交税费—简易计税(扣除)38095.24(800000/1.05*5%)贷:主营业务成本 38095.245.申报税款借:应交税费—简易计税(缴纳) 11904.76(50000-38095.24)贷:银行存款 11904.76(50000-38095.24)或者更简单的账务处理方式:1.根据发票确认派遣收入借:银行存款 1050000贷:主营业务收入1038095.24应交税费—简易计税 11904.76(1050000-800000)/1.05*5%2.确认派遣成本借:主营业务成本 800000贷:应付职工薪酬-工资、社保等 8000003.实际发放工资、社保时借:应付职工薪酬-工资、社保等 800000贷:银行存款 800000两种账务处理方式计算缴纳的增值税税款是一样的。小规模纳税人简易计税差额征税的会计处理一般情况下,小规模纳税人通过“应交税费——应交增值税”科目核算增值税税款的计提缴纳等,不需要像一般纳税人有那么多二级三级科目。案例4:C公司是一家劳务派遣公司,从事劳务派遣服务,适用差额计税,第二季度在税务局代开了一张专用发票。向客户收取了65264.03元,其中62664.03元派遣人员的工资及社保等,剩余的2600元是管理费。C公司本期应该缴纳的增值税=(65264.03-62664.03)/1.05*0.05=123.81元劳务派遣差额征税,对于小规模纳税人来说也可以开具差额征税的专用发票,和一般纳税一样。账务处理上和小规模一样,只是把“应交税费—简易计税” 科目替换成“应交税费—应交增值税”;提醒:一些地方需要企业先行备案,税务局不会自动开通关于差额报税功能,企业备案后在网上才能填写相应差额计税的栏次:关于差额征税开票功能1、使用差额征税功能开出的发票特点有哪些?  答:1)税率栏会显示“***”;2)备注栏自动打印“差额征税”字样,同时体现扣除额;3)税额=(价税合计-扣除额)÷(1+适用税率或征收率)×适用税率或征收率 如图:2、对差额开票如何进行申报?  答:一般纳税人提供劳务派遣服务,取得收入185元,支付派遣人员工资80元,选择简易征收差额扣除开票。申报方式如下,附表一的填写:如图附表三的填写:如图本文转载于会计头条APP,本文为猫叔说税原创文章,作者猫叔

2.劳务公司怎么合理节税

一般纳税人的劳务公司如何合理节税 一、选择差额征税 劳务派遣公司可以选择按一般计税方法6%全额征税,也可以选择差额按5%征收率征收增值税。 如果你很难取得进项发票,那就最好选择差额征税,所谓的差额征税,就是以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。 举个例子,周氏劳务派遣有限公司系一般纳税人,主要业务为银行宾馆提供劳务派遣安保服务,2021年8月收到用人单位支付的劳务费100万元,同时支付派遣员工的工资、福利、社保等支出80万元,那么周氏劳务派遣公司8月应申报增值税(100-80)÷(1+5%)×5%=0.95万元。 如果按一般计税,同时又没进项发票抵扣,那就应交增值税100÷(1+6%)×6%=5.66万元,税负差异巨大。 二、若是建筑劳务公司可选择清包工方式备案简易征收 根据(财税【2016】36号)文规定,建筑企业的一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税,征收率为3%,纳税人可以自行开具增值税专用发票。 如果你公司取得建设方支付的劳务费100万元,应交增值税为100÷(1+3%)×3%=2.91万元。 这样也可以大大降低你的增值税税负,解决你一般纳税人没进项的烦恼。 以上这两个办法只是针对你的增值税节税问题,当然和企业所得税也是有一定联系的。 企业所得税的核算,也就是计算收入、减成本费用等支出的税前利润,然后套用相应的税率计算出来的。 所以你在发生成本费用的支出时,一定要取得相应的合法票据,劳务公司的主要成本应该就是派遣员工的工资福利社保等支出,所以,你最好选择差额征税,把工资福利社保等支出以普通发票开出来,作为主营业务成本入账,不然你在核算企业所得税时,成本这块没有发票,税务局无法认可。 总之,企业节税要合法,关键就是要按照税务管理的要求,在发生相应业务时,以发票为凭据,切不可买卖发票来做账。

3.揭秘:劳务派遣业征税方式,差额征税的应用,增值税申报表填写

相信很多小伙伴都听过劳务派遣这个词,那么,劳务派遣具体是怎么定义的呢?企业中,劳务派遣业的征税方式、差额征税的应用、差额征税—增值税申报表填写又是怎样的呢?劳务派遣业征税方式【文末免费福利】差额征税的运用 劳务派遣公司增值税计税方法如何选择?根据财税[2016]46号文件的规定,无论是一般纳税人还是小规模纳税人,都可以选择差额纳税,不同计税方法的选择,影响劳务派遣企业的税负高低的关键在于税负的临界点计算。差额征税的开具发票方式(金税盘为例):<br> (二维码自动识别)差额征税的开具发票方式(金税盘为例):1.进入发票填开界面,输入购货单位信息,专用发票要将购买方的名称、纳税人识别号、地址电话、开户行及账号全部填写完整,不得输入简称。2.在票面中的“货物或应税劳务、服务名称”中输入商品信息,输入完成后,开票界面弹出商品编码添加界面,选择好税收分类编码,点击保存按钮。3.点击“差额”按钮,在弹出的“输入扣除额”对话框出输入要扣除的金额,输入完成后点击“确认”按钮;输入含税收入。4.系统自动计算税额和不含税金额,备注栏自动打印“差额征税”字样。因为篇幅原因,内容无法展示完全。【免费福利】若需源文件,请①关注→②评论(需要)→③点击头像私信(资料)即可

4.营改增中,增值税差额征税政策规定可以扣除的具体支付项目包括哪些?

包括以下五类: (一)有形动产融资租赁(二)交通运输业服务(三)试点物流企业承揽的仓储业务(四)勘察设计单位承担的勘察设计劳务(五)代理,具体包括:1. 知识产权代理2.广告代理3.货物运输代理4.船舶代理服务5.无船承运业务6.包机业务7.代理报关业务笑望采纳,谢谢!

5.重量级分享!财务老阿姨亲身教你劳务派遣差额征税,早懂早受益

现在很多热门行业都值得大家去关注,最让人值得了解的还是劳务派遣行业。对于劳务派遣行业的差额征税大家又知道多少呢?征税方式是怎样?报表又该怎样填写?今天就和小编简单了解一下吧!【文末小惊喜等你呦!】一、劳务派遣业征税方式1、劳务派遣的含义2、劳务派遣的征税方式二、 差额征税的运用【案例】1【案例】2三、劳务派遣公司增值税计税方法根据财税[2021]46号文件的规定,无论是一般纳税人还是小规模纳税人,都可以选择差额纳税,不同计税方法的选择,影响劳务派遣企业的税负高低的关键在于税负的临界点计算。1、劳务派遣公司增值税计税方法如何选择?2)小规模纳税人的劳务派遣公司税负临界点的计算2、选择简易或一般计税方法能否按客户或按项目选择有利的处理?四、劳务派遣差额征税发票开具的方式1、差额开票2、专票与普票3、开票内容五、差额征税—增值税申报表填写六、劳务派遣会计分录七、劳务派遣涉税风险......

通过小编辛苦整理的相关知识:劳务公司增值税差额征税政策,相信对您有所帮助。

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