会计这个职业是比较受欢迎的职业,会计有很多个小种类,今天要说的是个人所得税全员全额明细申报 ,对于这个职业不是很了解的可以看一下一文读懂 | 异地施工个税全员全额扣缴如何申报!,个人所得税全员全额扣缴申报。。是什么意思啊??,个人所得税全员全额明细申报问题,个人所得税综合申报和全员全额明细申报有什么区别?,个税全员全额申报是怎么回事?我会被纳入风险监控吗?,什么是扣缴义务人的全员全额申报,包括哪些所得?,定了!2021年起, 深圳个税有新变化这两类人到手工资会变多!,所属期8月的个人所得税全员全额明细申报表9月底前忘记提交了??。
案 例山东某一般纳税人建筑企业,在苏州有一项房屋建筑项目,单位法人来工程地预缴税款后,被告知个税需要在工程地(苏州)办理全员全额扣缴申报,并给了一个临时申报密码,该建筑企业财务人员是第一次进行相关操作,一筹莫展,该如何完成此次个税申报呢?先看政策根据《税务总局关于建筑安装业跨省异地工程作业人员个人所得税征收管理问题的公告》(税务总局公告2015年第52号)规定:第二条 跨省异地施工单位应就其所支付的工程作业人员工资、薪金所得,向工程作业所在地税务机关办理全员全额扣缴明细申报。凡实行全员全额扣缴明细申报的,工程作业所在地税务机关不得核定征收个人所得税。第四条 建筑安装业省内异地施工作业人员个人所得税征收管理参照本公告执行。政策是知道啦!那么具体该如何申报呢?申报方式有两种,第一种是通过自然人电子税务局网页版申报,第二种是通过自然人电子税务局(扣缴端)申报。下面,小编详细给您讲解▼01. 通过自然人电子税务局网页版申报(以江苏省为例)第一步:先登陆税务总局江苏省税务局官网-找到自然人电子税务局-登记的法人或者财务负责人或者经授权的办税人员通过个人所得税APP扫码登陆。第二步:登陆成功后,点击单位办税-选择需要申报的企业信息后-点击办理个税业务-再点击左上角扣缴申报。第三步:进入扣缴申报后,先进行人员信息采集-下拉选择境内人员或者境外人员进行单个添加,需要采集的人员较多的话,也可尝试下载模板再导入的方式。第四步:人员采集好并报送成功后,方可进行综合所得申报,以正常工资薪金所得申报为例,先收入填写,再附表填写,最后申报表报送。收入填写上,若人员较少的话,可以单个添加,人员较多的话,可以先下载模板,再导入文件。最后,申报成功后,若需要缴纳税款的,可以在税款缴纳-找到需要缴款的,点击立即缴款。通过查询统计-单位申报记录查询-选择税款所属月份-点击查询,可以查询申报过的申报记录。02. 通过自然人电子税务局(扣缴端)申报(仍以江苏省为例)因为同一个电脑上建议只安装一个省份的个税扣缴客户端,所以建议换台电脑下载下江苏版本的扣缴客户端,再登陆到扣缴客户端内申报,登陆时,输入纳税人识别号后,选择对应主管税务机关正确的那条记录,如果同一个地方有多条报验登记的,也可以通过输入跨区涉税事项报验管理编号来查询,点击确认。在登陆界面上,选择申报密码登陆-输入项目地税务机关给的临时申报密码-点击登陆。登陆后应该会提示请修改申报密码,可以让登记的法人或者财务负责人在个人所得税APP-个人中心-企业办税权限里重置申报密码,重置成功后,下次登陆则需要输入重置后的申报密码来登陆了。进入扣缴客户端后,操作和网页版类似,也是先进行人员信息采集-综合所得申报-申报表报送成功后-进行税款缴纳等操作,这边不再赘诉。最后,小编有个小问题问:若该单位在江苏多个县市有建筑项目的,若不通过网页版切换单位申报的话,而是选择通过扣缴端申报的话,由于同一个扣缴客户端只能登记一个税号的扣缴申报,而单位又没有足够多的电脑分别来下载多个客户端进行申报,又该如何解决申报问题呢? 答案下期公布!
个人所得税全员全额扣缴申报,,是相对于以前只是汇总申报,没有分到每个人的头上,现在改革后,申报表里面要把每个员工的信息录入,这也是防止企业随意夸大实际工资数,少缴税的手段,同时也加强了对个人所得税的征缴,减少税收流失。 怎么申报,这个每个地区的地税局网站上都有明确的操作步骤提示,按照他们的提示一步一步做就可以了,很简单,,做一次就会了 申报窘啊就和你申报其他的地税税种一样,区别就是你要把前面生成的一个明细表上传到服务器上,,这个也有步骤提示 总之很简单的,,不用担心
职工基础信息模板。职工收入明细模板属于单位的信息模版,不需要申报,扣缴个人所得税报告表模板选择下面的向税务机关申报按钮,就会出现一个统计,纳税的几个人,5%,10%等分别几个人,询问你是否申报,选择“确定”或“是”就可以申报了,还会要求你输入密码。密码正确,最后会有申报成功的页面提示你
我国将在今年年底前,将所有扣缴单位纳入全员全额扣缴明细申报管理,也就是单位为职工代扣个税后,须向主管税务机关报送职工的基本信息、职工收入、扣缴税款等相关涉税信息。记者昨天获悉,税务总局下发通知,要求各地税务机关全面加强货物劳务税、所得税、财产行为税、国际税收四大税种征管,促进堵漏增收。 ·一万元奖励属于您 ·晒出您心中的城市 通知要求,各地力争在今年年底前,要将所有扣缴单位纳入全员全额扣缴明细申报管理。凡是2008年度扣缴税款在10万元以上的扣缴单位,从今年6月份开始必须实行全员全额扣缴明细申报。同时,各地要加强高校教师除工资以外的其他收入和兼职、来访讲学人员的个人所得税征管。要选择部分扣缴税款可能不实、人均纳税额较低的高校进行分析、评估和检查,发现应扣未扣税款行为,要依法处理。 通知还要求,各地要加大推广应用财产行为税税源监控管理平台力度,2009年6月底前基本安装到位,2009年底前建立起统一的城镇土地使用税和车船税税源数据库,并逐步建立其他税种税源数据库。 据了解,全员全额扣缴明细申报,就是扣缴义务人在代扣税款(通常指单位为职工代扣个税)的次月内,向主管税务机关报送其支付所得个人的基本信息、支付所得数额、扣缴税款的具体数额和总额以及其他相关涉税信息。
这两天,深圳的客户被一则短信吓到了!连忙打电话过来问我:肿么回事肿么回事!你们难道没有给我按时报税吗?哎!客官您别急啊!我们已经给您报过税啦!这是税局的提醒短信,不是处罚信息!那有小伙伴会问了:个税全员全额申报是什么?个人所得税全员全额扣缴申报,是指扣缴义务人向个人支付应税所得时,不论其是否属于本单位人员、支付的应税所得是否达到纳税标准,扣缴义务人应当在代扣税款的次月内,向主管税务机关报送其支付应税所得个人的基本信息、支付所得项目和数额、扣缴税款数额以及其他相关涉税信息。也就是说,现在无论支付的金额是否达到起征点,都应进行纳税申报。那么,问题就来了!1、公司刚开业,没有员工,需要申报个税吗?需要申报,可以根据实际情况,报法人或财务或公司负责人的个税情况。2、我有员工,但没有发工资,也要申报吗?需要申报,按0申报就可以。3、从什么时候开始报?如果工资是以前发的,一直没有申报,从第一次发工资时开始补申报;如果一直没有发工资,这次收到信息想补0申报,从所属期2021年8月份开始申报。如果您的企业找了代账公司,需要做哪些准备呢?1、企业需每月提供准确的工资单,要求,真实姓名,身份证号,个人手机号码。2、企业及时提供每月的社保缴费清单,需要跟工资表对上。(个别企业不懂可以直接提供社保账号和密码,如果因需要有改动要及时通知)3、企业如用银行对公账户发放工资,工资单需与银行流水账匹配。4、代账公司根据工资名单和社保清单,银行流水账进行核对,及时准确的向地税申报企业个税。最后财叔又双叒提醒大家:记得按时申报哦~
《个人所得税法实施条例》第二十六条规定,所谓全员全额扣缴申报,是指扣缴义务人在代扣税款的次月十五日内,向主管税务机关报送其支付所得的所有个人的有关信息、支付所得数额、扣除事项和数额、扣缴税款的具体数额和总额以及其他相关涉税信息资料。《税务总局关于发布〈个人所得税扣缴申报管理办法(试行)〉的公告》(税务总局公告2021年第61号)第四条规定,实行个人所得税全员全额扣缴申报的所得包括:1. 工资、薪金所得;2. 劳务报酬所得;3. 稿酬所得;4. 特许权使用费所得:5. 利息、股息、红利所得;6. 财产租赁所得;7. 财产转让所得;8. 偶然所得。《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》第三条规定,扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在次月十五日内缴入国库,并向税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》。《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》第五条规定,扣缴义务人首次向纳税人支付所得时,应当按照纳税人提供的纳税人识别号等基础信息,填写《个人所得税基础信息表(A表)》,并于次月扣缴申报时向税务机关报送。扣缴义务人对纳税人向其报告的相关基础信息变化情况,应当于次月扣缴申报时向税务机关报送。要注意的是,综合与分类相结合的税制实施后,个人所得税的纳税申报就有了新的变化与要求,主要变化如下表所示。
每个月接到工资条,看着扣除个税的工资,丸子确实有丢丢心疼。虽说是咱们纳税人的义务吧,但也想着啥时候到手工资能多点呢?但是现在,或许你会有到手工资可以变多的机会!前几天,税务总局发布通告,2021年个税将有新变化,部分人到手工资会变多!2021年起,个税将有新调整12月4日,税务总局网站发布关于个人所得税预扣预缴方法调整的相关公告。《公告》自2021年1月1日起施。行具体内容主要有以下两点:一、对上一完整纳税年度内每月均在同一单位预扣预缴工资、薪金所得个人所得税且全年工资、薪金收入不超过6万元的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴本年度工资、薪金所得个人所得税时,累计减除费用自1月份起直接按照全年6万元计算扣除。即,在纳税人累计收入不超过6万元的月份,暂不预扣预缴个人所得税;在其累计收入超过6万元的当月及年内后续月份,再预扣预缴个人所得税。二、对按照累计预扣法预扣预缴劳务报酬所得个人所得税的居民个人,扣缴义务人比照上述规定执行。有些小伙伴是不是看完感觉一脸懵,我是谁,我在哪,关我啥事?太专业了看不懂?丸子也觉得有些复杂,下面给宁举例说明要认真看啦!这两类人能享受这个政策 第一类 对于上一完整纳税年度,各月均在同一单位扣缴申报了工资薪金所得个人所得税且,全年工资薪金收入不超过6万元的居民个人。具体来说需同时满足三个条件:(1)上一纳税年度1-12月均在同一单位任职且预扣预缴申报了工资薪金所得个人所得税;(2)上一纳税年度1-12月的累计工资薪金收入(包括全年一次性奖金等各类工资薪金所得,且不扣减任何费用及免税收入)不超过6万元;(3)本纳税年度自1月起,仍在该单位任职受雇并取得工资薪金所得。直接举个栗子说明① 小李2021年至2021年都是A单位员工。A单位2021年1-12月每月均为小李办理了全员全额扣缴明细申报,假设小李2021年工薪收入合计54000元,则小李2021年可适用本公告。 第二类 按照累计预扣法预扣预缴劳务报酬所得个人所得税的居民个人,如保险营销员和证券经纪人。同样需同时满足以下三个条件:(1)上一纳税年度1-12月均在同一单位取酬且按照累计预扣法预扣预缴申报了劳务报酬所得个人所得税;(2)上一纳税年度1-12月的累计劳务报酬(不扣减任何费用及免税收入)不超过6万元;(3)本纳税年度自1月起,仍在该单位取得按照累计预扣法预扣预缴税款的劳务报酬所得。直接举个栗子说明② 小赵2021年3-12月在B单位工作且全年工薪收入54000元。假设小赵2021年还在B单位工作,但因其上年并非都在B单位,则不适用本公告。举了栗子之后应该明白,到底是哪两类纳税人,可以享受这个政策了吧?个税调整后,具体有哪些好处?最主要的作用是减轻纳税人办税负担,至于如何减轻。让我这个举例达人,再给大家举个例子就知道啦。① 小张为A单位员工,2021年1-12月在A单位取得工资薪金50000元,单位为其办理了2021年1-12月的工资薪金所得个人所得税全员全额明细申报。2021年,A单位1月给其发放10000元工资,2-12月每月发放4000元工资。在不考虑“三险一金”等各项扣除情况下,按照原预扣预缴方法,小张1月需预缴个税(10000-5000)×3%=150元,其他月份无需预缴个税;全年算账,因其年收入不足6万元,故通过汇算清缴可退税150元。采用新预扣预缴方法后,小张自1月份起即可直接扣除全年累计减除费用6万元而无需预缴税款,年度终了也就不用办理汇算清缴。也就是说,有部分固定从一处取薪且年收入低于6万元的纳税人,虽然全年算账不用缴税,但因其各月间收入波动较大。或者前高后低等原因,年中无法判断全年所得情况,而某一个或几个月份被预扣预缴了税款,年度终了后仍需申请退税,而新办法后就能免去这种麻烦。就像今年年中的时候,有人可以申请退税几十几百上千元,也有人补缴不少税。但是,错过了这一信息的朋友们,白白“损失”了不少钱。2021年这类人就可以免去这个麻烦!预计年收入超过6万元怎么办?如果涨工资了,预计年收入将超过6万元怎么办呢?那我就再举个例子...小周为A单位员工,2021年1-12月在A单位取得工资薪金50000元,单位为其办理了2021年1-12月的工资薪金所得个人所得税全员全额明细申报。2021年,A单位每月给其发放工资8000元、个人按标准缴付“三险一金”2000元。在不考虑其他扣除情况下,按照原预扣预缴方法,小周每月需预缴个税30元。采用新预扣预缴方法后,1-7月份,小周因其累计收入(8000×7个月=56000元)不足6万元而无需缴税;从8月份起,小张累计收入超过6万元,每月需要预扣预缴的税款计算如下:8月预扣预缴税款=(8000×8-2000×8-60000)×3%-0=0元9月预扣预缴税款=(8000×9-2000×9-60000)×3%-0=0元10月预扣预缴税款=(8000×10-2000×10-60000)×3%-0=0元11月预扣预缴税款=(8000×11-2000×1160000)×3%-0=180元12月预扣预缴税款=(8000×12-2000×12-60000)×3%-180=180元需要说明的是:对符合条件的纳税人。如扣缴义务人预计本年度发放给其的收入将超过6万元。纳税人需要纳税记录或者本人有多处所得合并后全年收入,预计超过6万元等原因。扣缴义务人与纳税人可在当年1月份,税款扣缴申报前经双方确认后,按照原预扣预缴方法计算并预缴个人所得税。例:假设A单位预计2021年为小周全年发放工资96000元,可在2021年1月工资发放前和小周确认后,按照原预扣预缴方法每月扣缴申报30元税款。扣缴义务人要如何操作采用自然人电子税务局扣缴客户端,和自然人电子税务局WEB端扣缴功能申报的,扣缴义务人在计算并预扣。本年度1月份个人所得税时,系统会根据上一年度扣缴申报情况,自动汇总并提示可能符合条件的员工名单。扣缴义务人根据实际情况核对、确认后。即可按本《公告》规定的方法,预扣预缴个人所得税,采用纸质申报的。扣缴义务人则需根据上一年度扣缴申报情况,判断符合《公告》规定的纳税人,再按本公告执行,并需从当年1月份税款扣缴申报起。在《个人所得税扣缴申报表》,相应纳税人的备注栏填写:“上年各月均有申报且全年收入不超过6万元”。总的来说呢,明年起个税减少了,到手工资要变多了。对于符合条件的年收入,不超过6万元的打工人来说,也真真的算是个好消息了。
这个具体问一下专管员,如果好说话的话就没事的。也没有少交税。没有什么大的问题。应该不会罚款的。因为这个是你自己发现的。
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