会计这个职业是比较受欢迎的职业,会计有很多个小种类,今天要说的是电商平台税收怎么计税 ,对于这个职业不是很了解的可以看一下“电商税”即将施行!2021年电商平台如何节税避税?,搞电子商务需要交营业税吗?(急),服务类电子商务公司交营业税是按收入额交还是差额交税啊?,电商企业税务最严稽查来了,天猫电商企业如何税收筹划实现合法节税,电商平台收入200万,却要交1300万的税?老板:问题在哪?怎降负?,电商行业崛起,电子商务公司,如何进行合理税收筹划,请问电子商务企业如何申报纳税,需要交什么税???。
近几年,我国移动互联网会发展迅猛,高速的移动互联网和智能手机的普及改变了人们的生活方式,电子商务逐渐成为小商品交易的主流。从去年七月某猫平台电商企业收到补税通知到如今,一直传递一个信息,就是电商税早晚要来。什么是电商税呢?电商税就是电子商务税收,在《电子商务法》中规定,电子商务经营者应当依法履行纳税义务,包括增值税及所得税等,所以电商卖家是需要纳税的。在电子商务法制定之前,从法律角度上来说,电子商务其实与门面店家在经营性质上是没有区别的,并没有得到过免税待遇。2021年,不少电商平台听闻“准备追缴电商平台税款”的消息,很多以c2c为主的中小网点店主都表示很焦虑;2021年7月,税务总局的一纸招标书,让将中小网店交易数据纳入大数据监控管理、进行全面征税的路线图,变得愈发清晰。2021年12月,税务总局的公告中称,中标企业将在六个月内完成“电子商务的税收数据分析系统系统的开发和部署工作”。从笔者了解的情况来看,网店内大概有30%左右的消费不开具发票,50%左右的消费根据客户要求是否开具,仅仅12%左右的消费会全部开票,而在电商征税彻底规范化之后,发票乱象也将不复存在。电商税全面落地后,按照《电子商务法》,电子商务经营者均需要进行市场登记。所缴纳税赋将按实际提供服务/售卖商品征收税点,数据由平台提供。此外,若要享受税收优惠,也将以税收登记作为前提。时任财政部部长楼继伟在2016年时曾提出,网络交易的征税首先应该以税收公平为前提,其次是鼓励发展。由此看来,电商行业中现行体制造成的不公平问题势必将在未来解决,电商征税全面化、规范化也是大势所趋。税务局在征税时,是按照账户产生的流水交易纳税,部分商家有不规范行为,可能导致要交的税收可能已经超过了销售额本身,数千万网店都会受到影响。电商企业如何规范起来,是每个企业现在就需要考虑、现在就需要做的事。电商企业怎么规范,利用好政策资源是节税的一个好思路。园区政策来源:园区是为鼓励和吸引外来投资者到当地经济开发区投资兴业,加快区域发展,做强主导产业、培育壮大当地新兴产业链条,根据法律和当地情况制定的优惠政策。有限公司返税政策可以享受:1. 增值税可以享受到地方留存50%的80%-85%进行返还给企业2. 企业所得税可以享受到地方留存40%的80%-85%进行返还给企业。当月纳税,次月/季度奖励到企业。扶持奖励力度大、安全、合法、合理、支持异地经营、注册式招商还可叠加原有的税收优惠政策享受、适用行业广泛,是目前最推崇的税务筹划方式。个人独资企业核定征收:原企业在税收优惠园区内新成立了个人独资企业并开展业务,经营一段时间后既可以享受到按照行业利率的10%进行核定征收,其中个税税率固定在0.5-2.1%,增值税仅按1%进行征收,所以加上附加税,总税负共3.16%。像大家熟知的直播网红,薇娅、李佳琦等都拥有5-7家个人独资企业。注意:企业公司通过税务筹划最终目的是减负,其过程一定要合理,合法,不能投机取巧,不要侥幸一些税务漏掉,踏踏实实走好每一步,企业才会健康正常的发展,也可以提高公司一些经济效益,让个人和企业实现双赢。电商征税无疑会影响整个行业,不管是大平台还是小商铺,做到自我规范,方为真理。有不同意见或者想了解产业园入驻,欢迎私信笔者或者移步订-阅-号:《税筹见闻》。
电子商务作为一种最新的商务贸易形态正在全面走进人们的经济活动和社会生活。中国目前的电子商务主要包括网络销售、信息交换、售前售后服务、电子支付、运输、组成虚拟企业等内容。将商业活动予以电子化和网络化的电子商务在日益受到普遍关注的同时,由于其商品交易方式、流转程序、支付方式等与传统的营销方式有很大的不同,目前税法对其规定有许多不明确的地方,为开展税收筹划提供了广阔的余地。对电子商务进行税收筹划的切入点主要有以下几方面: 1.税收管辖权 目前,大多数结合行使居民税收管辖权和所得来源地税收管辖权。 当两种税收管辖权发生冲突时,通常按照税收协定的规定来解决。 我国税法就中国居民的全球所得以及非居民来源于我国的所得征税,对不同类型的所得,税法对收入来源的判断标准不一。 比如,对销售商品的征税主要取决于商品所有权在何地转移; 对劳务的征税则取决于劳务的实际提供地; 特许权使用费则通常采用受益人所在地为标准。 然而,由于电子商务的虚拟化、数字化、匿名化、无国界和支付方式电子化等特点,其交易情况大多被转换为“数据流”在网络中传送,使税务机关难以根据传统的税收原则判断交易对象、交易场所、制造商所在地、交货地点、服务提供地、使用地等。随着电子商务的发展,公司容易根据需要选择交易的发生地、劳务提供地、使用地,从而达到税收优化的目的。 2.电子商务企业的性质 大多数从事电子商务的企业注册地位于各地的高新技术园区,拥有高新技术企业证书,且其营业执照上限定的营业范围并没有明确提及电子商务业务。有些企业营业执照上注明从事系统集成和软件开发销售、出口,但实际上主要从事电子商务业务。这类企业是属于所得税意义上的先进技术企业和出口型企业,还是属于生产制造企业、商业企业还是服务企业,因为判定性质不同,将导致企业享受的税收待遇有所不同。 在所得税上,高新技术企业、生产制造型的外商投资企业可享受减免税优惠; 在增值税上,生产制造企业和商业企业在进项税额的抵扣时间上规定不同;服务性企业则适用营业税。 而且,从事电子商务服务的电讯企业与普通企业执行的营业税税率不一,从事电子商务服务的电讯企业按3%税率缴纳营业税,而从事电子商务服务的普通企业则需缴纳5%的营业税。那么,被定性为什么样的企业就成为关键问题。 3.收入性质的确认 电子商务将原先以有形财产形式提供的商品转变为数字形式提供,使得网上商品购销和服务的界限变得模糊。 对这种以数字形式提供的数据和信息应视为提供服务所得还是销售商品所得,目前税法还没有明确的规定。 税法对有形商品的销售、劳务的提供和无形资产的使用规定了不同的税收待遇。 比如,将电子商务中的有形货物销售收入视为服务收入会直接影响税种的适用和税负的大小。对货物的销售通常适用17%的增值税,而劳务收入则适用5%的营业税。 再如,对来源于中国的特许权使用费收入,须缴纳所得税和营业税,而在境外提供劳务有可能在中国免缴税。那么,纳税人可以通过税收筹划,以享受适当的税收待遇。 4.常设机构的判断 电子商务使得非居民能够通过设在中国服务器上的网址销售货物到境内或提供服务给境内用户。但我国与外国签订的税收协定并未对非居民互联网网址是否构成常设机构等涉及电子商务的问题作出任何规定。 按照协定的有关规定,“专以为本企业进行其他准备性或辅助性活动为目的而设的固定营业场所”不应视为常设机构,相应地,亦无须在中国缴纳企业所得税。 服务器或网站的活动是否属于“准备性或辅助性质”,而不构成税收协定意义上的常设机构,给税收协定的解释和执行提出了新课题。 此外,如果固定通过网络服务供应商的基础设施在国内商议和签发定单,该网络服务供应商是属于独立代理人还是已构成常设机构的非独立代理人也不明确。 5.制定转让定价政策 由于电子商务改变了公司进行商务活动的方式,原来由人完成的增值活动现在越来越多地依赖于机器和软件来完成。网络传输的快捷使关联企业在对待特定商品和劳务的生产和销售上有更广泛的运作空间。它们可快速地在彼此之间有目的调整成本费用及收入的分摊,制定以谋求整个公司利益最大化的转让定价政策。 同时,由于电子商务信息加密系统、匿名式电子付款工具、无纸化操作及其流动性等特点,使税务机关难以掌握交易双方的具体交易事实,相应地会给税务机关确定合理的关联交易价格和作出税务调整增添了相当的难度。 6.印花税的缴纳 电子商务实现了无纸化操作,而且交易双方常常“隐蔽”进行。 网上订单是否具有纸基合同的性质和作用,是否需要缴纳印花税,目前也不明确。 从上可以看出,现行税收政策、法规对于网络经济的发展已相对滞后,有许多不明确的地方,这对税收筹划是一把“双刃剑”,它既可以给企业带来利益,又因为难以把握而制约了电子商务的迅猛发展。例如增值税进项税的抵扣和固定资产的抵扣两个问题就非常突出。 电子商务中经常出现资金流和物流不一致的情况。例如,电子商城和电子超市网上交易是通过虚拟的货物入库和出库的手续,真正的物流并没有到电子商城或电子超市,而资金流则是从采购方到电子商城或电子超市,再到供应方。 按照目前有关增值税的规定,纳税人购进货物或应税劳务、支付运费,所支付款项的单位必须与开具抵扣凭证的销货单位、提供劳务的单位一致,才能够申报抵扣进项税额,否则不予抵扣。这项规定确定了一个进项税额抵扣的前提,即资金流和物流的方式须一致。 如果提供电子商务平台的企业采用的虚拟出、入库的处理方式使购进货物的企业无法抵扣利用电子商务采购的原材料或商品的进项税额,将加大企业的税负,使企业对企业交易类型的电子商务发展受到很大的限制。 目前我国实行的是生产型增值税,企业购入的固定资产不允许抵扣进项税额。从事电子商务的企业为保证网上交易的安全准确及快捷,需要投入大量资金购置机器设备,不允许抵扣购入固定资产所发生的进项税的政策在一定程度上制约了电子商务的发展。 如果对电子商务企业等科技含量较高的企业试行消费型增值税,或适当降低其增值税税率,可减轻其税负,促进电子商务的进一步发展。 随着电子商务在中国的快速发展,有必要尽早对这一新经济模式带来的税务问题加以明确和规范,重新修订和解释现行相关税法。 作者单位:沪江德勤会计师事务所北京分所
1、服务类电子商务公司交营业税是按收入额交税。2、从事电子商务服务的电讯企业与普通企业执行的营业税税率不一,从事电子商务服务的电讯企业按3%税率缴纳营业税,而从事电子商务服务的普通企业则需缴纳5%的营业税。
1995年,电商在中国开始起步,2008年,马云创立了淘宝商城,这个就是天猫的前身。我国拥有世界上最多的互联网用户,这就让电商在天然基础上就享受了更大流量红利。2012年淘宝和天猫的全年销售额突破了一万亿,它享受着日益增长的流量红利,算是躺着也赚钱。2021天猫双11全天成交额为2684亿 元人民币 ,超过2021年的2135亿元人民币,再次创下新纪录。天猫的高速发展让很多企业在互联网这个大平台收货颇多,过程中也出现了一系列的不合规的问题。在《电商法》颁布实施之后慢慢的也多走向正规化操作。包括天猫的入驻也是要求越来严格,入驻要求除了要以公司主体和品牌要求以外,对企业注册资金、注册年薪以及纳税人身份都有要求。因此能够入驻天猫的企业基本都是有一定实力和销量的企业,在天猫的大流量加持下企业的销量增长同时也牵扯出了更多的税务问题。前期很多天猫电商企业在纳税方面的操作情况基本都是:只要客户没有要求开发票,那店铺这边就直接是把企业支付宝的收款直接以对私的方式转入私人银行卡或者支付宝,以此来规避纳税。因此还出现税务针对电商行业进行大稽查,要求电商企业补缴税款。但是近期本税务总局叫停了,税务总局在网站公布了《关于优化税务执法方式严禁征收“过头税费”的通知》。通知中明确要求各级税务机关,不得组织对某一行业开展多年期、撒网式的风险推送和自查补缴税费。当然这并不就表明天猫电商企业还能像之前一样偷税漏税。在金税三期的监管下不管电商企业还是实体税务方面都必须合法合规操作,除此之外天猫电商企业现在天猫收款的企业支付宝账户已经被支付宝方面冻结了对私转账和提现的功能。也就是说天猫电商企业想要把企业支付宝的收款拿出来只能提现到对公账户,这样也就再也不能像之前一样不开票就不纳税了,现在情况是不管是不是开票了,只要有收入就得申报纳税。这样的情况下天猫电商企业应该如何进行税收筹划?由于目前天猫对于入驻的纳税人身份要求必须是一般纳税人,一般纳税人都知道在增值税方面是应税率会比小规模纳税人高,那针对一些服务性天猫电商本身没有什么进项的情况下那增值税就比较高。服务型天猫电商如何筹划方案?将企业注册在税收优惠区(注册式,不用实地办公),业务转移到新的税收优惠区;比如重庆渝东南税收洼地,大只需要把公司注册在当地园区,可以享受税收优惠政策。政策如下:个人独资企业:个人生产经营所得税核定征收,按照其收入额(或者说是开票额)依据税务机关核定的征收率计算应纳税所得额(服务业10%),然后按照比照个人所得税法的“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%~35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税,可用于筹划25%企业所得税、20%股东分红的个人所得税,综合的税负率可降低至3%以内有限公司:享受税收返还优惠政策扶持:增值税:以地方留存的30%-70%进行税收返还扶持;企业所得税:以地方留存的30%-70%税收返还进行扶持;增值税地方留存为其纳税额的50%,企业所得税留存为40%例:某婚纱摄影天猫电商每年营业规模1800万,一般纳税人,适应增值税税率为6%,基本很少有进项 ,能够取得成本发票800万,如何筹划?原纳税情况:增值税 1800万*6%=108万附加税 108万*12%=12.96万企业所得税 (1800万-800万)*25%=250万总纳税 108万+12.96万+250万=370.96万筹划方案:入驻税收洼地,成立有限公司享受税收返还政策。增值税 1800万*6%=108万附加税 108万*12%=12.96万企业所得税 (1800万-800万)*25%=250万总纳税 108万+12.96万+250万=370.96万增值税返还 108万*50%*45%=24.3万所得税返还 250万*40%*45%=45万总纳税 370.96万-24.3万-45万=301.66万由此可以看出在天猫电商企业现有经营模式不变的情况下每年节税就可高达45万,针对这个企业情况还可以进行业务流程的优化,运用个人独资的核定征收政策以及灵活用工解决方案可以降低企业税负70%以上。更详细电商税收筹划关注私信小编。免责声明:图文由个人创作整理,侵删!更多税收优惠政策及筹划方案可搜索【小明治愈系】关注了解
电商平台收入200万,却要交1300万的税?老板:问题出现在哪?如何合理降低企业税负? 电商可以说是近10年来最风光的行业了。 但于此同时,电商公司也面临着越来越严格的税务稽查压力。 比如,某B2C宠物电商平台,目前已经有10000多个活跃商户入驻。 这些商家在平台上向消费者销售猫粮、狗粮等产品。 而其中的资金流为:消费者购物时通过平台app付款,付款后资金即转入电商平台的银行账户。 待到消费者确定收到产品后,平台扣除2%的平台使用费,再把剩余金额支付给入驻商户。 然而,该企业却遭受到了严重的税务问题: 根据企业的银行流水,该平台收入1个亿,其中9800万分别支付给各个入驻企业。 该电商平台认为自己的收入只有200万,因此仅就此200万确认了销售收入并缴纳了增值税; 但税务部门却认定这1个亿都是该平台的销售收入,统统需要缴纳增值税。 那么这到底是怎么回事呢? 其实并不复杂; 该平台接受消费者的资金,再支付给入驻商户,并不是销售行为,而是代收代付。 但是,该电商平台把主营业务收入(平台服务)和代收代付混淆了; 因此税务部门就将其全额确定收入了,由此给企业带来无法承受的税务负担。 针对这类问题,企业要做的是建立健全的财务制度,提前做好税务筹划来规避风险、降低风险。 那么,企业有办法解决吗? 其实,企业只要依法节税,就可以实现税负最低化。 对此,企业该怎么办呢? 首先是想尽千方百计避免缺少增值税进项的情况出现。比如:税法规定,作为一般纳税人销售的项目有减去进入的项目就是需要缴纳的税费。多拿的方式就是多为自己的企业添置一些办公座椅,这样都是符合规定的,而且是在法律允许的范围内进行的。 第二、虽然中国对于电子商务的税务规定不是很明确,但是在网上销售货物同样是需要缴纳一定的增值税的,而且电子商务平台少缴税就是指印花税。电子商务平台可以通过货物在网上运营的来进行节省印花税,电商平台企业可以学习一下。 第三、赠送有方法:电商平台在进行销售的时候可以进行一种基本的赠送方法,这种赠送方法是比较秒的一种节税方法。比如说,大家在用户买了3000元的东西时,赠送一个价值500的物品,这样自己的收入是3000,但是当赠送的实际收入是3500,需要缴纳的税费是比较高的。大家可以换一种方式,让买家将两个都买去,然后给他500的折扣,这样分批进行计税,税率会比较低。 第四、企业可以选在园区内成立一个或者多个个人独资企业,比如某工作室,某服务中心,某咨询中心等等,采用业务拆分或者剥离重组的方式,将某一部分的业务及纳税放在园区内享受核定征收政策,这种形式对于利润高的行业,节税效果更加明显。 目前申请为小规模纳税人的个人独资企业(核定征收)每年的开票限额为500万元。如超出500万元的限额会自动转为一般纳税人。个人独资企业需要缴纳的税种:增值税、附加税、个人生产经营所得税可申请核定征收,且分红时无需再次缴纳20%的分红个税。 企业是如何利用个人独资的模式进行节税筹划呢?通过入驻上海、重庆、湖北等园区成立新公司或者分公司,享受税收洼地的优惠政策,通过对自身运营模式、业务关系的一些转变,利用新公司去对外承接部分业务,或者将分红、收益等转化为个人独资企业正常生产经营所得,以实现有效降低企业的综合税率。个人独资企业个人生产经营所得税核定征收,一般来说小规模纳税人核定后0.5%-2.1%,一般纳税人核定后0.5%-3.1%,总体核算下来,一家小规模核定征收的个独企业综合税负不会超过5.18%。 某服务型企业A一年的利润总额为500万,公司缴纳25%的企业所得税以及20%的分红个税,企业所得税和分红个税加起来需要缴纳将近200万,此时,这家企业通过入驻园区设立小规模个人独资B,对外承接这500万的业务,那么它只需要缴纳增值税约为14.6万,个人生产经营所得税核定后约为10.5万,筹划前后相差百万,节税80%以上,外地企业也可享受优惠政策。 拥抱变化,发现机遇。作为企业的管理者,只要少花一分钱,多出一份力就能稳定企业发展,要知道做好企业税务筹划并非一件容易的事,但小编针对企业所得税、个人所得税、股东分红个税、增值税进行合理筹划。本质上是依靠创新节税的模式,提升企业经营长久战略,为企业减少税负压力,创造最大化受益。
电子商务,简称电商,是指在互联网、内部网和增值网上以电子交易方式进行交易活动和相关服务活动。电子商务包括电子货币交换、供应链管理、电子交易市场、网络营销、在线事务处理、电子数据交换、存货管理和自动数据收集系统。2021年1月1日《人民共和国电子商务法》正式实施。新电商法明确了从事个人代购、微商、开网店也须依法办理工商登记取得相关行政许可,依法纳税,并在领取营业执照30日内办理税务登记,此时便进入税务局的监管范围了。2021年3月陇南电商成为两会热词。“陇南模式”是陇南根据自身发展需要和陇南实际情况,主动适应互联网发展要求,积极探索的一条通过发展电商带动陇南人民脱贫致富的一种特色发展方式,它是我们在实践中不断探索、不断积累,走出的一条可复制、可推广、可运用的电商业务发展模式。其核心就是“电商+扶贫”。初步探索出了带动群众增收的“六种模式”。一是电商网店带动模式。二是电商产业带动模式。三是电商创业带动模式。四是电商就业带动模式。五是电商入股带动模式。六是电商众筹带动模式。综上电商行业的崛起势如破竹,大大小小的电子商务公司也如雨后春笋般相继诞生。从宏观调控角度,也是颁布并实施了相关法律法规,就是为了规范电商行业的合法合规经营,为各电子商务公司营造一个健康舒适的经营环境。2021天猫双11全天成交额为2684亿 元人民币 ,超过2021年的2135亿元人民币,再次创下新纪录。这样的大数据背后意味着有多少的电子商务公司产生了利润,并且是非常丰厚的利润。伴随着高额利润而来的是高额的税收 。此时进行合理的税收筹划也是应运而生的必修课。电子商务公司如何进行合理的税收筹划呢?可以通过入驻税收洼地园区,享受税收优惠政策达到减税降费的目的。 一.我们可以适当地改变电子商务公司的商业模式,将公司业务适当地进行拆分,在园区开设与自己主公司业务相匹配的个人独资企业,通过业务分流将部分业务转移给个人独资企业。个人独资企业享受个人生产经营所得税核定征收的政策,无需缴纳企业所得税,个税核定后0.5%--2.1%,综合税负3%左右 。二.针对某些大型的电子商务公司,可以开设独立核算的分公司或者新公司在税收洼地园区(重庆、江苏、山东等),享受园区对于增值税、企业所得税财政奖励扶持(返还地方留存30%~85%)。财政奖励,按月兑现;当月纳税,次月返还。不需要公司实体入驻,不需要改变现有的经营地址,经营模式。只需要将企业入驻到当地园区,就可以享受当地的税收优惠政策。具体筹划案例:例:某服装电商每年营业规模1800万,一般纳税人,适应增值税税率为13%,成本费用800万左右,如何税收筹划?原纳税情况:增值税 1800万*13%=234万附加税 234万*12%=28.08万企业所得税 (1800万-800万)*25%=250万总纳税 234万+28.08万+250万=512.08万筹划方案:入驻江苏税收洼地,成立有限公司享受税收奖励返还政策。增值税返还 234万*50%*80%=93.6万所得税返还 250万*40%*80%=100万关于税收筹划,有兴趣的朋友可以关注免费咨询小编,合理合法节税,更多详情请关注“财税小喇叭”,欢迎下方留言评论或私信。
增值税,税率4%,用含税收入除以1.04,再乘以0.04,就是要交的增值税。 城建税,税率7%,用增值税额乘以0.07 教育费附加,税率3%,增值税乘以0.03 个人所得税,八级超额累进税率 印花税,每年一月申报,每个账簿5元 主要就是这些了
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