会计这个职业是比较受欢迎的职业,会计有很多个小种类,今天要说的是股东分红如何合理节税 ,对于这个职业不是很了解的可以看一下2021还在为股东、高管分红个税高而发愁吗?用好这一招,就能节税90%,股东不懂税,股东分红个税高达20%?而交了很多冤枉税怎么合理节税,股东分红所得税如何筹划?,股东分红税税负太高!老板有苦说不出!教你一招搞定高额分红税,股东的利润分红如何合理节税???。
中国的企业,常见的就是有限公司,就大家通常所说的某某有限公司,按利润交25%企业所得税,分红到股东个人手里时,还要再交个20%的个人所得税。税负约40%左右。高收入人群工资收入最高45%的税率也令人捉急。近半收入要交个税,怎么样合理筹划才能合理避税呢?那就是办理个人独资企业,合伙企业等,不用缴纳企业所得税,只交个人所得税。且对于个人独资企业而言,很多情况交税方式会是核定征收。核定征收的意思是税务局认为你利润不能够准确计算,干脆就按收入的一定利润率帮你核定征收。核定征收免企业所得税。例如:①江苏一家有限公司,营业收入400万,成本150万,费用50万,利润 200万企业所得税:200*25%=50万分红税=150*20%=30万实际到股东手里120万,税负接近40%如果这个企业不是有限公司,而是个人独资企业,且核定征收增值税:400*1%=4万附加税:4*6%=0.24个人经营所得税:400*10%*30%-4.05=7.95万综合税负:(4+0.24+7.95)/400=3.05%可以看出设立个人独资企业将会帮助公司节省相当大的一笔税收开支。②比如一个王总,每月收入不低于50万。王总每月的纳税额=(50万-5000)*45%-13505=20.9245万如果王总个人成立个人独资企业某某咨询中心,每月由咨询中心开咨询费50万 。如果这个企业不是有限公司,而是个人独资企业,且核定征收增值税:40*1%=0.4万附加税:0.4*6%=0.024个人经营所得税:40*10%*10%-0.15=0.25万综合税负:(0.4+0.024+0.25)/40=1.7%王总成立一个个人独资企业能节税20万!相当于每月一半的工资了那么2021年,企业如何享受核定征收及税收优惠政策?目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区【call:177--5497-5203】,不仅最节税而且合理合法。更多园区优惠政策,详情请咨询公众号【节税有道】
股东不懂税,股东分红个税高达20%?而交了很多冤枉税怎么合理节税 创业过程中的投资入股、股权分配以及股权转让时,免不了要涉及税务问题。但是,很多创业者往往会因为不懂税,而交了很多冤枉钱。 按照个税规定,个人股东获得企业分配的股息、红利时,应依法缴纳20%的个人所得税。所以每次年底股东分红,表面上数字很可观,可是扣税之后缩水很大。 税率这么高,股东分红如何合理节税呢? 改变持股模式 随着税务稽查的全面展开,个人所得税的筹划空间相对减小。国内目前关于股东分红如何合理节税的回答基本都是倾向于改变原有的股权结构。可以先简单看下不同方式持股的税负差异: 1、自然人直接持股 根据《人民共和国个人所得税法》的规定,个人拥有债权而取得的利息、股息、红利所得,应当缴纳20%个人所得税。这种持股方式是现在很多股东的做法。 2、自然人通过合伙企业间接持股 根据《关于<税务总局关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定>执行口径的通知》(国税函[2001]84号)(以下简称“84号文”),合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入合伙企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。 根据《个人所得税法》(2011)第三条第五款,利息、股息、红利所得税率为20%。因此,自然人通过合伙企业持股时,从上市公司取得的股息红利的个人所得税率为20%,也不能解决问题。不过从公司企业所得税角度看,当然优势比自然人直接持股要大。 3、自然人通过有限公司间接持股 上市公司分红时,根据《企业所得税法》(2007)第二十六条,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益为免税收入。这种方式就增加了很多税务筹划的空间。 目前,目前的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。 这类高收入人群不懂税?怎么才能实现合法节税呢?在不偷税漏税的情况下,如果只用财务方法效果可能效果不明显,来看下最直接有效的合理节税方案: 在上海湖北等园区设立个人独资企业,享受地方园区的税收优惠政策。 在园区设立个人独资企业,与原公司签订服务合同,将原本的劳动关系转化为合作服务关系。原有企业通过咨询费、服务费等名义将原本的薪资支付给个人独资企业。 个人独资企业收入通过享受地方税收优惠政策,适用于5%-35%超额累进税率,根据行业应税所得率进行核定征收,个人所得税核定征收后,小规模纳税人0.5%-2.1%(小规模最高2.1%),一般纳税人0.5%-3.1%. 小规模总税负不高于5.18%,经过这种方式,分红时就不需要再次缴纳20%的个税了。 比如北京某A科技企业高管王总经理,作为公司股东,如果按照正常纳税,需要缴纳20%的分红个税,约45万。 针对这样的人群和高额的个税,应该如何做筹划呢? 下面,带你一同深度解读股东分红税收筹划案例: 北京某A科技企业年营业额500万,利润300万,按照正常税率需缴纳所得税75万,股东分红税45万,综合税负高?怎么税收筹划好? 现在通过以业务分流的形式在园区另设一家“个人独资B”,企业享受核定征收合理筹划 总结:不管对于高利润,缺进项的现代服务业,还是高收入的自由职业者和公司股东或企业高管,个人独资企业都是其节税的不二之选。其次,对于规模较大的生产、制造、贸易企业,也可以选择在优惠园区成立新公司或者分公司,享受财政扶持,提高企业核心竞争力。
一般来说,对于企业来讲要想把钱发到个人股东身上主要有三种常见方式: 一、分红是回报股东的主要方式,但对自然人股东来说,一旦分红,依据现行税法就必须交纳20%的个人所得税。 二、以工资或年终奖方式,但要按照累进的个人所得税税率(3%~45%)计算交纳个人所得税。 三、公司以借支的形式借给员工用,但这种虽然不用交税但每年还要还旧借新一次操作麻烦,其致命缺点是无法完成物权的转移。 企业股东年底分红该怎么节税 缴税是无法避免的。对于企业来说,在遵守税收的法律法规的前提下,也可以采取一些合理避税的方法和举措,帮助员工们降低税务负担。怎么进行税务筹划,减轻个税税负是很有必要的。 举个简单例子,老王为某公司的在职自然人股东,去年实际拿到手的分红净额为120 000元,我们按分红20%的个人所得税税率倒推出老王因为这笔120000元的分红使得公司已代扣代缴了30000元的个人所得税了!个人所得税前金额应该为[120 000÷(1-20%)=150 000元,实际得120000元,所以交了30000元个税。 因为“分红”的现金都是公司在企业所得税税后列支的,按25%的企业所得税税率进行倒推,这150 000元的分红账面数的税前分红数为200 000元[150 000÷(1-25%)=200 000]。由此得到,老李取得的120 000元分红净额,公司要承担50 000元(200 000-150 000=50 000)的企业所得税。根据上述计算,以“分红”方式奖励老王120 000元,公司需要承担的联合税负为80 000元(个人所得税30 000元+企业所得税50 000元)。
现如今人人都想着自己创业,自己当老板,想把赚的钱都归入自己的口袋。但是好多人都不知道企业不仅只需要缴纳25%的企业所得税,还要缴纳20%的股东分红个税!这样交完税后的企业利润才是真正进入老板腰包里的钱。那么这个税负高达多少呢?我们一起来看下!来看看企业税负会有多高?案例 :杨总名下有一家公司,经营的很不错,年利润大概在1000万元左右,如果杨总想从公司拿走利润。那么杨总需要缴纳哪些税呢?1、企业所得税=1000万元*25%=250万元2、股息红利个人所得税=(1000-250)万元*20%=150万元就等于说杨总要合理合法从自己公司拿走自己应得的利润,要缴纳企业所得税250万元、股息红利个人所得税150万元,合计400万元。综合税负高达40%!相当于差不多一半的钱都拿去交了税!所以这也导致了现如今许多老板成天起早贪黑,赚点钱不容易,却是富了公司、苦了自己——公司利润都在公司账户上趴着,不敢分红。以前不少老板和企业往往用各种生活发票冲抵,但是现在税务部门使用了金税三期系统,它通过人工智能和大数据技术自动查税,所有的不合规都会被发现,因此之前的不合规避税方式统统不能用了。那么老板该通过什么合理方法来降低税负呢?入驻园区有限公司税收优惠政策现在国内某些地方为了发展当地经济,开设了很多扶持政策,即税收洼地。举个例子,之前因为影视公司扎堆而异常火爆的霍尔果斯就属于地域性的税收洼地。这里为大家推荐一个合理合法的税收奖励政策,只要将企业注册在有优惠政策的园区内(重庆、上海等),即可享受优惠政策。企业可以采用在园区内成立新公司、分公司或者迁移的方式,入驻园区,按照企业纳税规模阶梯式享受增值税和企业所得税的扶持政策,并且有限公司对于行业几乎无限制,欢迎各类企业入驻。1.增值税:以地方留存的40%-70%进行扶持。2.企业所得税:以地方留存的40%-70%进行扶持。另外纳税大户可以一户一议,企业的税收扶持比例可以根据企业的纳税整体情况进行调整。所有的税率及优惠,以当地的园区实际政策为准。个人独资企业税收优惠政策:企业可以选在园区内成立一个或者多个个人独资企业,比如某工作室,某服务中心,某咨询中心等等,采用业务拆分或者剥离重组的方式,将某一部分的业务及纳税放在园区内享受核定征收政策,这种形式对于利润高的行业,节税效果更加明显。入驻湖北、上海、重庆等园区成立个人独资企业,个人生产经营所得税核定征收,小规模纳税人核定后0.5%-2.1%,一般纳税人0.5%-3.1%。个人独资企业纳税情况如下:增值税: 500/1.03*3%=14.56万附加税: 14.56*3%=0.44万 所得税: 500/1.03*10%*30%-4.05 =10.51万实际纳税额 : 14.56+0.44 +10.51= 25.51 万相比没有办理个独前的200万,节税高达87%!如果您有避税方面的相关需求,欢迎留言、私信(我会第一时间回复)。您也可以关注我,我会不定时分享避税干货,希望可以帮到您
小果来了!分红税怎么才能降低呢?一口气说说如何省下850万的税对于企业来说,除非必要情况,一般都会把钱留在账上,尽量减少分红。但钱终归不能一直留在账上吧?所以,如何解决这部分的高个税,也是很多企业需要解决的。就以一家设计公司为例:在2021年的时候,营收是2000万,将各种人员工资、办公用品、房租水电、差旅等费用扣除之后,剩下的利润为1000万。这1000万需要缴纳25%的企业所得税,也就是250万,剩下750万想要提现,则需要缴纳150万的个税。1000万的利润,到手就变成了600万。转换下思路来看看。在税收园区内注册两家个人独资企业,将这1000万的利润以业务的形式合理的转移出来。个独给设计公司开具1000万的成本发票,本身就不需要缴纳其他税费了。个人独资企业需要缴纳多少税费呢?个人经营所得税:500万*0.6%=3W(定额核定个税)增值税:500万*1%=5w(小规模目前还是1%)附加税:5w*6%=0.3W(小规模减半)总纳税额为8.3W*2=16.6万,综合税率仅为1.66%。个人独资企业,将这三个税种缴纳完了之后,就可以直接提现到法人私卡自由支配了。这种事针对需要解决的量不大的情况下,如果涉及到的资金过大,可以用股权转让的方式做,综合下来税率为3.5%左右。再举个例子比如:你是一个股东,你需要提现5000万元出来,你直接提现会缴纳一个20%的分红税,也就是1000万,这样是不是感觉自己很亏,我们好好想一想自己可以用什么方法来解决这个问题。首先小规模、个人这些是不用缴纳一个分红税的,那些资金缴纳一个增值税、附加税、个税之后可以直接提现到自己手里的,那么个税的税率也是很高的,这应该怎么避免呢?上面这个问题就要牵扯到另一个问题了,这种最好的就是享受一个政策“核定征收”,核定个税0.6%,加上其他的一些费用总税率不超过3%。这个具体要怎么做?首先你提现5000万就需要办理10家个人独资企业,然后把自己5000万的业务分包给这10家个人独资企业,这10家个人独资企业的钱后面就可以自己自由支配,5000万个人独资企业需要交的税差不多150万左右,可以省下850万,这样还是相当划算的。
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