返学费网 > 培训机构 > 会计教学

15757356768

全国统一学习专线 8:30-21:00

会计这个职业是比较受欢迎的职业,会计有很多个小种类,今天要说的是会计的计算题 ,对于这个职业不是很了解的可以看一下2020初级会计计算题太难?9大项计算分析练习+答案解析,2020初级会计:计算题+高频易错题等6大专题!对症下药轻松拿高分,会计从业资格考试,会计基础计算题。帮帮忙啊。,基础会计计算题,成本会计计算题,管理会计计算题??。

1.2021初级会计计算题太难?9大项计算分析练习+答案解析

回想我去年备考初级会计考试的经历真是太痛苦了,计算题全靠死磕,模考拿个及格分都吃力。至于后来考出的188分,实务92,经济法96,之前想都不敢想的!发生这种改头换面的变化,是从我做了一套模考试卷后,经济法得分52,初级会计实务46分开始,看到这个分数自己崩溃了,没有心情学习了,但是想想自己既然已经报考了,还是想要通过考试的。自己冷静下来分析原因,发现自己计算题是容易失分,还是自己考点知识掌握的不牢靠,然后自己汇总计算题考点、计算题的解题思路、答题技巧等一清二楚。自己在总结完这些后,我就胸有成竹了,就知道自己考试绝对没问题,因为自己模考的成绩多次考得经济法88,初级会计实务92。对比我之前死磕计算题时及格都吃力,简直是颠覆了。实务案例对逻辑思维和分析能力要求高的特点,决定了注意学习方法是第一位的。生硬的记忆,对于经济法还适用,但在实务这压根行不通。问题来了,实务计算的科学的学习方法是什么?从我个人的备考经历来看,我觉得是先掌握基础,再抓住思路,最后应用于练习中。另外和大家分享一下答题技巧:纵观初级职称考试题型,一眼望去,除了判断题就是选择题,今天和大家汇总一下,解决选择题的几点小妙招。……篇幅有限,想要领取完整哒点击小编头像,私/我/回/复:初级,即/可/免/费/领/取关/注/微/信/公/众/号/:轻/松/会/计/学/习/,学习更多会计知识

2.2021初级会计:计算题+高频易错题等6大专题!对症下药轻松拿高分

已经到了初级会计备考的关键时刻,今天,小编和大家一起进行系统的专题学习!对于2021初级会计有计算题、高频易错题、易混知识点等专题形式。6大专题类型一、《计算题》专题计算题是一个很好得分的题型,只要能弄明白计算题的思路,拿到全部分值没有问题。下面有计算题的9大类型,如下:二、易混时间点专题易混时间点有1日、2日、3日、5日、7日、10日、15日等。三、高频易错题345题四、必备115个黄金考点五、精华考点六、《各章节模块练习》专题篇幅有限,想要领取完整哒下方//评论区//留言:想要,点击小编头像,私/我/回/复:初级,即/可/免/费/领/取关/注/微/信/公/众/号/:轻/松/会/计/学/习/,学习更多会计知识

3.会计从业资格考试,会计基础计算题。帮帮忙啊。

④ 公司以转账支票为行政管理部门购买办公用品,实际付款6900元,会计人员根据正确的记账凭证登记银行存款日记账时,将付款金额错记为9600元。 凭证正确,登帐时误将6900记为9600,误差2600. 正确的分录是 借:管理费用 6900 贷:银行存款 6900 在登帐时“银行存款”贷方多记了2600元。在账面上“银行存款”减少了9600元,而实际银行只支付了6900元。 所以在计算银行存款日记账的正确余额时,应加上贷方多记的2600元。

4.基础会计计算题

4000+6000=10000,14800/10000=1.48A产品=4000x1.48=5920B产品=6000x1.48=8880借:生产成本-A产品5920借:生产成本-B产品8880贷:银行存款14800营业执照的费用可以直接计入“管理费用-开办费”。

5.成本会计计算题

我辛苦的算了一小时,把答案列出来给您一、(1)、3000-750=-7000*15=-4500-4500+750=-3750材料成本差异率=-3750/(2250+7000*15)=-3.5%(2)、实际成本率=(3000+100500)/(2250+105000)=96.5%8000*15=*15*96.5%=723782000*15*96.5%=289511000*15*96.5%=*-3.5%=-4196借:生产成本 72378 制造费用 28950 管理费用 14476 材料成本差异 4196 贷:原材料 120000二、(1)、在产品完工率: 第一道工序=1*50%/(1+1)=25% 第二道工序=(1+1*50%)/(1+1)=75%(3)、在产品约当产量:第一道工序=1400*25%=350第二道工序=1000*75%=750(3)、约当产量=350+750=1100产品单位成本=350000/(6020+1100)=49.16完工产品成本=6020*49.16=295927半成品成本=1100*49.16=54073三、(1)、甲产品=200*30=6000公斤乙产品=100*24=2400公斤(2)、分配率=42000/(6000+2400)=5(3)、甲=6000*5=30000元乙=2400*5=12000元(4)、借;生产成本-甲产品 30000 生产成本-乙产品 12000 贷:原材料 42000

6.管理会计计算题

  (1)完全成本法下单位产品成本  =(20000+32000+24000+28000)/4000=26元  变动成本法下单位产品成本  =(20000+32000+24000)/4000=19元  所以:完全成本法下期末存货成本=26×500=13000元  变动成本法下期末存货成本=19×500=9500元  (2)p = b /(1 – cmR)=(19+4)/50%=46元  按完全成本法编制收益表如下:  销售收入 161000元(46×3500)  销售成本  期初存货 0  生产成本 104000元(26×4000)  可供销售的成本 104000元  减:期末存货 13000元(26×500)  销售成本合计 91000元  销售毛利 70000元  减:推销及管理费用  变动费用 14000元(4×3500)  固定费用 21000元  小 计 35000元  营业利润 35000元  按变动成本法编制收益表如下:  销售收入 161000元(46×3500)  变动成本  变动生产成本 66500(19×3500)  变动推销及管理成本 14000元(4×3500)  变动成本合计 80500元  贡献边际 80500元  减:固定成本  固定生产成本 28000元  固定推销及管理成本 21000元  小 计 49000元  营业利润 31500元

通过小编辛苦整理的相关知识:会计的计算题,相信对您有所帮助。

温馨提示:为不影响您的学业,来校区前请先电话咨询,方便我校安排相关的专业老师为您解答
  • 详情请进入会计教学
  • 已关注:1068561
  • 咨询电话:
  • 作者最新文章
  • 在线报名
申请试听课程

只要一个电话
我们免费为您回电

姓名不能为空
手机号格式错误