会计这个职业是比较受欢迎的职业,会计有很多个小种类,今天要说的是根据个人所得税法规定,对扣缴 ,对于这个职业不是很了解的可以看一下个人所得税法,税务机关应根据扣缴义务人所扣缴的税款,付给2%的手续费。,企业所得税法规定扣缴义务人每次扣缴的税款 自代扣之日起几日内交到国库,农民工工资,到底由哪方扣缴个税,我叫个人所得税,我又变了!2021年起,这是我最新最全的扣缴、计算和申报方法!,新个税法居民个人所得税如何预扣预缴?不懂的一起来学习!!(一),根据《个人所得税法》的规定,对纳税人的应纳税额分别采取( )两种方法。,根据个人所得税法规定,下列各项正确的是( )。,税法关于扣缴义务人的规定(史上最全)??。
申请代扣代缴个人所得税税款手续费返还流程:通常是按季办理(具体办理时间请与主管税务机关进行了解确定),由代扣代缴义务人填报有关申请表,该表可到地税网站下载,然后代扣代缴义务人盖章,交主管税务机关受理、审核;审核通过后,转财政部门,然后,由国库统一把手续费拨付到代扣代缴义务人账户。 因扣缴义务人自己的原因,三年不到税务机关申请、领取代扣、代收税款手续费的,税务机关将停止支付手续费。
《企业所得税法》第四十条规定:扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起七日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。
问题内容(节选、整理):我司是建设总承包方,将项目劳务分包给劳务公司,农民工都是劳务公司的。现在根据法规农民工的工资,需要通过总承包方开设的“农民工专户”发放,请问这部份工人的个税,需要我们总承包方来交纳吗,还是由原劳务分包公司交纳?(留言时间:2021-04-14)税务总局福建省12366纳税服务中心答复(节选、整理):(答复时间:2021-04-21)个人所得税以支付所得的单位为扣缴义务人,所以建议由总承包方进行个税代扣代缴。上述资料来源:税务总局网站 12366纳税服务平台也就是说,在个人所得税代扣代缴(预扣预缴)环节,最主要还是考虑“支付所得”这个因素;即由实际、直接向个人支付所得的单位来履行个人所得税扣缴义务。相关政策依据:《人民共和国个人所得税法》第九条:个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。《人民共和国个人所得税法实施条例》第二十四条:扣缴义务人向个人支付应税款项时,应当依照个人所得税法规定预扣或者代扣税款,按时缴库,并专项记载备查。前款所称支付,包括现金支付、汇拨支付、转账支付和以有价证券、实物以及其他形式的支付。税务总局关于发布《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》的公告(税务总局公告2021年第61号)第二条 扣缴义务人,是指向个人支付所得的单位或者个人。第四条 实行个人所得税全员全额扣缴申报的应税所得包括:(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得:(五)利息、股息、红利所得;(六)财产租赁所得;(七)财产转让所得;(八)偶然所得。注:经营所得不在“全员全额扣缴申报”范围之内。因为经营所得个人所得税计税依据乃是“税法口径利润”;通常支付单位支付某笔款项,无法准确计算被支付者在这笔款项中能够获得多少“税法利润”(而且这个也通常是按照期间计算,而非按照某笔收入),因而确实无法计算、扣缴个人所得税。第六条 扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报。若有其他财税问题,可关注公众号“草木财税”,直接留言咨询,专家权威解答。
税务局最新通知,2021年个税扣缴方法又有新变化!明年1月1日起施行!我们具体来看一看!1、税局最新通知! 个税扣缴、计算和申报都变了! 今天起,都按这个来!新个人所得税法,明确了居民个人的工资薪金所得日常采取累计预扣法进行预扣预缴个税;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,采取基本平移现行规定的做法预扣预缴。四项所得年终合并进行汇算清缴,具体来看。01__预扣预缴(1)2021年7月,税总局公告2021年第13号对首次入职居民个人取得工资薪金所得以及正在接受全日制学历教育的学生实习取得劳务报酬所得进行了优化:(2)12月4日,税务局又发布了一项最新公告,简化了两类人纳税人个税预扣预缴方法:02__汇算清缴2、10种一次性收入,如何计税,一次性说全了除上述之外,税法还规定了特殊的计税方法,在这里我们总结了10种常见一次性收入,个大家依次讲解。一、个人取得的全年一次性奖金收入二、央企负责人取得的一次性任期奖励收入中央企业负责人取得年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励,符合《税务总局关于中央企业负责人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励征收个人所得税问题的通知》(国税发〔2007〕118号)规定的,在2021年12月31日前,参照财税〔2021〕164号第一条第(一)项执行;2023年1月1日之后的政策另行明确。三、人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入四、提前退休一次性补贴收入五、内部退养取得一次性补贴收入六、一次性领取年金个人账户余额七、个人因退休等情形一次性领取原提存住房公积金个人实际领(支)取原提存的基本养老保险金、基本医疗保险金、失业保险金和住房公积金时,免征个人所得税。八、伤职工及其近亲属取得的一次性伤残补助金对工伤职工及其近亲属按照《工伤保险条例》(国务院令第586号)规定取得的工伤保险待遇,免征个人所得税。九、退役士兵取得的一次性退役金和一次性经济补助一次性退役金和一次性经济补助按照规定免征个人所得税。十、个人从破产企业取得的一次性安置费收入企业依照有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置费收入,免征个人所得税。3、2021最新最全税率表 建议打印出来学习a、个人所得税税率表a1、3%-45%超额累进税率:a2、5%-35%超额累进税率a3、比例税率:20%适用于利息、股息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得以及偶然所得。b、预扣预缴税率4、72项免征个人所得税(一)补贴津贴、福利类16项(二)职工保险类4项(三)劳动关系4项(四)疫情相关4项(五)集体所有改制1项(六)股权激励2项(七)军队16项————军人转业费、复员费、退役金免税《人民共和国个人所得税法》第四条第六款军人的转业费、复员费、退役金,免征个人所得税。八)外交及外籍人员24项————外交人员所得免税《人民共和国个人所得税法》第四条第八款:依照有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得。————奥运相关外籍技术官员免税➤政策依据:财税〔2021〕60号第三条第五款————亚洲开发银行支付的薪金津贴免税➤政策依据:财税〔2007〕93号(九)按规定取得的扣缴手续费➤政策依据:财税字〔1994〕20号[1]
2021年新政层出不穷,刚学完个税专项附加扣除,现在又发现居民个人所得税实行预扣预缴了,作为财务人员真是要抱着活到老学到老的精神才行。2021年12月18日税务总局颁布了国令第707号《人民共和国个人所得税法实施条例》;过了一天后税务总局又接着颁布了税务总局公告2021年第56号《税务总局关于全面实施新个人所得税法若干征管衔接问题的公告 》,全面实施新个人所得税法后,扣缴义务人对居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得实行预扣预缴个人所得税的计算方法,对非居民个人上述四项所得实行扣缴个人所得税的计算方法。这里我们详细聊下对居民个人的预扣预缴政策(支付工资、薪金所得):有人会问了居民个人和非居民个人有什么区别?根据新《个人所得税法》第一条规定居民个人是指在中国境内有住所,或无住所而在一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人。除外的人就是非居民个人了。扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得时,按以下方法预扣预缴个人所得税。年度预扣预缴税额与年度应纳税额不一致的,由居民个人于次年3月1日至6月30日向主管税务机关办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。(一)扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。具体计算公式如下: 本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额 累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除 其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。 上述公式中,计算居民个人工资、薪金所得预扣预缴税额的预扣率、速算扣除数,按《个人所得税预扣率表一》执行。我估计以上这段文字,很多人看了都会觉得头晕。这也正常的,我本人一开始也犯了密集恐惧症,但没办法只能硬着头皮一点点消化。没事和我一起来学习。例1(采用预扣预缴法):销售人员小汪2021年1月取得工资、薪金所得16000元,五险一金个人承担2000元,子女教育支出500元、赡养老人1000元、房贷利息1000元,专项附加扣除合计2500元。累计应纳税所得额=16000-5000-2000-2500=6500元对应的税率3% ,速算扣除数0本期应预扣预缴税额=(6500*3%-0)-0 =195元销售人员小汪2021年2月取得工资、薪金所得30000元,五险一金个人承担2000元,专项附加扣除2500元。累计应纳税所得额=16000+30000-5000*2-(2500+2500)-(2000+2000)=27000元应纳税所得额不超过36000元,对应的税率为3%,速算扣除数0本期应预扣预缴税额=(27000*3%-0)-195=615元销售人员小汪2021年3月取得工资、薪金所得20000元,五险一金个人承担2000元,专项附加扣除2500元。累计应纳税所得额=16000+30000+20000-5000*3-2000*3-2500*3=37500元对应的税率10% ,速算扣除数2520本期应预扣预缴税额=(37500*10%-2520)-195-615=420元例2(旧的7级累进税率表):2021年1月小汪应纳税所得额=16000-5000-2000-2500=6500元对应的税率10%,速算扣除数210应交个税=6500*10%-210=440元2021年2月小汪应纳税所得额=30000-5000-2000-2500=20500元对应的税率20%,速算扣除数1410元应交个税=20500*20%-1410=2690元2021年3月小汪应纳税所得额=20000-5000-2000-2500=10500元对应的税率10%,速算扣除数210元应交个税=10500*10%-210=840元总结:采用预扣预缴法个税1-3月累计1230元,采用旧的7级累进税率表计算1-3个税累计3970元,差额2740元。由此可以看出,预扣预缴方法下,计算更为合理,对于每月工资收入不均衡的人群是比较有利的。
A,D 答案解析:[解析] 根据《个人所得税法》的规定,对纳税人的应纳税额分别采取由支付单位源泉扣缴和纳税人自行申报两种方法。通过这两种方式,一方面可以简化征税、纳税成本,提高征税、纳税效率;另一方面可以有效约束企业依法纳税。
根据个人所得税法规定,下列各项正确的是(B )B.非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得的,应当在取得所得的次月15日内申报纳税。纳税人取得应税所得没有扣缴义务人的,应当在取得所得的次月十五日内向税务机关报送纳税申报表,并缴纳税款。所以A是错的。居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年三月一日至六月三十日内办理汇算清缴。所以C是错的。纳税人因移居境外注销中国户籍的,应当在注销中国户籍前办理税款清算。不是在注销中国户籍后办理税款清算。所以D是错的。
扣缴义务人是指依照法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人。其扣缴义务主要包括“代扣代缴”和“代收代缴”两种。 扣缴义务人应履行扣缴义务的税种具体包括以下几种: 1、个人所得税 《人民共和国个人所得税法》个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。 《税务总局关于印发<个人所得税代扣代缴暂行办法>的通知》(国税发[1995]65号)的规定,扣缴义务人向个人支付下列所得,应代扣代缴个人所得税:(一)工资、薪金所得;(二)对企事业单位的承包经营、承租经营所得;(三)劳务报酬所得;(四)稿酬所得;(五)特许权使用费所得;(六)利息、股息、红利所得;(七)财产租赁所得;(八)财产转让所得;(九)偶然所得;(十)经国务院财政部门确定征税的其他所得。 2、增值税 《人民共和国增值税暂行条例》第十八条 人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。 《营业税改征增值税试点实施办法》第六条 人民共和国境外的单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。财政部和税务总局另有规定的除外。 3、文化事业建设费 《关于营业税改征增值税试点有关文化事业建设费征收管理问题的通知》(财综[2013]88号)规定,人民共和国境外的单位或者个人在境内提供广告服务,在境内未设有经营机构的,以其代理人为文化事业建设费的扣缴义务人;在境内没有代理人的,以广告服务接受方为文化事业建设费的扣缴义务人。 4、消费税 《人民共和国消费税暂行条例》第四条 委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。 《调整和完善消费税政策征收管理规定》的通知(国税发〔2006〕49号)规定,委托加工收回应税消费品的抵扣凭证为《代扣代收税款凭证》。纳税人未提供《代扣代收税款凭证》的,不予扣除受托方代收代缴的消费税。 5、城市维护建设税 《国务院办公厅对〈人民共和国城市维护建设税暂行条例〉第五条的解释的复函》的通知(国税函〔2004〕420号)规定,《人民共和国城市维护建设税暂行条例》第五条中的“征收、管理”,包括城市维护建设税的代扣代缴、代收代缴,一律比照增值税、消费税、营业税的有关规定办理。 6、资源税 《人民共和国资源税暂行条例》第十一条 收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人。 《人民共和国资源税暂行条例实施细则》第十二条 条例第十一条所称的扣缴义务人,是指独立矿山、联合企业及其他收购未税矿产品的单位。 《税务总局关于认定收购未税矿产品的个体户为资源税扣缴义务人的批复》(国税函〔2000〕733号)规定,收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人。这里所称的扣缴义务人,是指独立矿山,联合企业及其他收购未税矿产品的单位(包括收购未税矿产品的个体户)。 7、车船税 《人民共和国车船税暂行条例》第十条 从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人,应当依法代收代缴车船税。 8、企业所得税 《企业所得税法》第三十七条 对非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。(“非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得”,是指“非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税”。) 第三十八条 对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人。 9、征管要求 《人民共和国税收征收管理法》第十九条 纳税人、扣缴义务人按照有关法律、行政法规和国务院财政、税务主管部门的规定设置账簿,根据合法、有效凭证记账,进行核算。 第二十五条 扣缴义务人必须依照法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的申报期限、申报内容如实报送代扣代缴、代收代缴税款报告表以及税务机关根据实际需要要求扣缴义务人报送的其他有关资料。 第三十条 扣缴义务人依照法律、行政法规的规定履行代扣、代收税款的义务。对法律、行政法规没有规定负有代扣、代收税款义务的单位和个人,税务机关不得要求其履行代扣、代收税款义务。 扣缴义务人依法履行代扣、代收税款义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,扣缴义务人应当及时报告税务机关处理。 第六十一条 扣缴义务人未按照规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款账簿或者保管代扣代缴、代收代缴税款记账凭证及有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上五千元以下的罚款。 第六十九条 扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款。 《人民共和国税收征收管理法实施细则》第九十四条 纳税人拒绝代扣、代收税款的,扣缴义务人应当向税务机关报告,由税务机关直接向纳税人追缴税款、滞纳金;纳税人拒不缴纳的,依照税收征管法第六十八条的规定执行。 《税务总局关于贯彻<人民共和国税收征收管理法>及其实施细则若干具体问题的通知》 负有代扣代缴义务的单位和个人,在支付款项时应按照征管法及其实施细则的规定,将取得款项的纳税人应缴纳的税款代为扣缴,对纳税人拒绝扣缴税款的,扣缴义务人应暂停支付相当于纳税人应纳税款的款项,并在一日之内报告主管税务机关。负有代收代缴义务的单位和个人,在收取款项时应按照征管法及其实施细则的规定,将支付款项的纳税人应缴纳的税款代为收缴,对纳税人拒绝给付的,扣缴义务人应在一日之内报告主管税务机关。扣缴义务人违反征管法及其实施细则规定应扣未扣、应收未收税款的,税务机关除按征管法及其实施细则的有关规定对其给予处罚外,应当责成扣缴义务人限期将应扣未扣、应收未收的税款补扣或补收。
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