会计这个职业是比较受欢迎的职业,会计有很多个小种类,今天要说的是工资个人所得税汇算清缴期限 ,对于这个职业不是很了解的可以看一下2020年工薪阶层如何汇算清缴2019年的个人所得税,个人所得税汇算清缴截至6月30日,还没有做的要抓紧了!,个人所得税要不要汇算清缴,个人未按期办理汇算清缴会有什么后果?,个税汇算清缴6月30日前必须完成!否则将被罚款,影响个人信用!,没有购买社保的员工工资在企业所得税汇算清缴时允不允扣除???。
2021年工薪阶层如何汇算清缴2021年的个人所得税上海 张祖乐 律师新的《个人所得税法》已经生效了,作为新税法实施的第二年,今年正好是新税法实施后需要汇算清缴的第一年。作为一般的上班族,该如何申报2021年的个人所得税呢?今天就来简单介绍一下工薪阶层(居民个人)综合所得的个税汇算清缴事项。一、征税对象首先说一下个人所得税,它是以个人(含个体工商户、个人独资企业、合伙企业中的个人投资者、承租承包者个人)取得的各项应随所得为征税对象的一种税。再来说一下征税对象所包括的具体范围,在新的个税法中,主要列举了9项征税所得,分别是:1.工资、薪金所得;2.劳务报酬所得;3.稿酬所得;4.特许权使用费所得;5.经营所得;6.利息、股息、红利所得;7.财产租赁所得;8.财产转让所得;9.偶然所得。其中,前四项合称为综合所得,也是我们此次主要涉及的内容。工资、薪金所得,主要包括工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴等。劳务报酬所得,主要指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务等活动所取得的所得。稿酬所得是个人将作品以图书、报刊形式出版、发表取得的所得。特许权使用费所得,指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权所取得的所得。二、收入的确认工资、薪金所得,根据所得的金额计算收入额。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额,其中稿酬所得的收入额减按70%计算。收入每次不超过4000元的,减除费用按800元计算;收入每次超过4000元的,减除费用按20%计算。三、适用税率居民个人综合所得适用以下税率,其中工资、薪金的预扣预缴也适用此表的税率。级数全年应纳税所得额(含税)税率(%)速算扣除数1不超过36000元的部分302超过36000元至144000元的部分1025203超过144000元至300000元的部分20169204超过300000元至420000元的部分25319205超过420000元至660000元的部分30529206超过660000元至960000元的部分35859207超过960000元的部分45181920表中所列所得额均是按照新税法的规定减除有关费用后的所得额。居民个人劳务报酬所得预扣预缴税率表级数全年应纳税所得额(含税)税率(%)速算扣除数1不超过20000元的部分2002超过20000元至50000元的部分3020003超过50000元的部分407000三、各项扣除1.基本费用。根据新的个税法的规定,每人每月的免征额为5000元人民币,每年为6万元。2.专项扣除。指个人缴纳的三险一金的金额,具体金额根据个人实际负担的金额为准。3.专项附加扣除。主要包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或住房租金、赡养老人这6项。(1)子女教育,主要包括满3岁开始的学前教育到高等教育阶段(专科、本科、硕士研究生、博士研究生教育)。每个子女每月的扣除标准为1000元。(2)继续教育,主要包括学历(学位)继续教育、继续教育、专业技术人员继续教育。在学历(学位)教育期间按400元每月定额扣除,另两项在取得相关证书的当年按3600元定额扣除。(3)大病医疗。主要是一个纳税年度内,扣除医保报销后个人负担累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元的限额内据实扣除。(4)住房贷款利息或住房租金。这两项只能选择其一,住房贷款利息是指首套住房贷款利息,在实际发生的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。住房租金主要根据所在城市的人口规模不同,扣除标准分别为1500元每月、1100元每月和800元每月。(5)赡养老人。赡养年满60岁的父母或子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母。此项定额扣除标准为2000元每月,有多个子女的可进行分摊。4.其他扣除,其他有符合法律规定的扣除的,可以按照规定办理扣除。四、汇算清缴期限居民个人取得的上述综合所得需要按规定进行预扣预缴,并实行年终汇算清缴。需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理汇算清缴。五、案例通过举例,来说明一下综合所得汇算清缴的事项。假定上海居民个人张三2021年每月应取得工资收入为30000元,每月减除基本费用5000元,“三险一金”等专项扣除未4500元、享受子女教育和赡养老人两项专项附加扣除2000元。2021年12月取得劳务报酬30000元、稿酬50000元;2021年大病医疗医保范围内自费50000元;没有减免税收入及减免税额等情况。我们依据现行税法来计算每月应预扣预缴税额和年终综合计算应纳税额。工资、薪金预扣预缴税额:1月:(30000-5000-4500-2000)×3%=555(元);2月:(30000×2-5000×2-4500×2-2000×2)×10%-2520-555=625(元);3月:(30000×3-5000×3-4500×3-2000×3)×10%-2520-1180=1850(元);4月:(30000×4-5000×4-4500×4-2000×4)×10%-2520-3030=1850(元);5月:(30000×5-5000×5-4500×5-2000×5)×10%-2520-4880=1850(元);6月:(30000×6-5000×6-4500×6-2000×6)×10%-2520-6730=1850(元);7月:(30000×7-5000×7-4500×7-2000×7)×10%-2520-8580=1850(元);8月:(30000×8-5000×8-4500×8-2000×8)×20%-16920-10430=2250(元);9月:(30000×9-5000×9-4500×9-2000×9)×20%-16920-12680=3700(元);10月:(30000×10-5000×10-4500×10-2000×10)×20%-16920-16380=3700(元);11月:(30000×11-5000×11-4500×11-2000×11)×20%-16920-20080=3700(元);12月:(30000×12-5000×12-4500×12-2000×12)×20%-16920-23780=3700(元);1-12月单位共计预扣预缴税额为27480元。劳务报酬所得预扣预缴税额:30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。稿酬所得预扣预缴税额:50000×(1-20%)×70%×20%=5600(元)。以上,张三已预扣预缴个人所得税金额为27480+5200+5600=38280元。张三在2021年汇算清缴时,计算的应纳税所得额为:[30000×12+30000×(1-20%)+50000×(1-20%)×70%-5000×12-4500×12-2000×12-(50000-15000)] =239000(元)据此计算张三的应纳税额为:239000×20%-16920=30880(元)根据上述结果可知,张三已预扣预缴了个税38280元,汇算清缴的应纳税额为30880元,因此张三可申请退还个人所得税,金额为7400元。本文简单就个人所得税中综合所得部分,进行举例说明,个人所得税的预扣预缴、纳税申报、汇算清缴的相关规定较多,无法在此一一列示,在新个税实施后,希望各位居民纳税人能依法纳税、合法纳税、合理纳税。
还没有做个人所得税汇算清缴的纳税人,在你看到这篇文章的时候,”恭喜你中奖了“如果不知道怎么办理个人所得税汇算清缴,请关注“财税之家”知乎号,收藏个人所得税APP申报或咨询小丽老师请留言!税务局关于抓紧办理2021年度个人所得税汇算的提醒, 尊敬的纳税人: 感谢您一直以来对个人所得税工作的支持和配合! 根据新个人所得税法,个人所得税综合所得年度汇算的截止时间为2021年6月30日。各税务局针对2021年的个人所得税汇算清缴工作在相关网站温情提示尊敬的纳税人: 感谢您一直以来对个人所得税工作的支持和配合! 根据新个人所得税法,个人所得税综合所得年度汇算的截止时间为2021年6月30日。近日,我局通过通讯运营商(中国移动、中国电信、中国联通)向全市纳税人发出手机短信提醒,内容如下: “尊敬的纳税人:2021年度个人所得税汇算本月即将截止,现本市已有435万人收到退税。如果您尚未办理汇算,赶紧登录“个人所得税APP”申报吧!” 若您尚未办理汇算,建议您抓紧申报,及时获得退税,充分享受改革红利,也避免逾期申报补税而产生税收滞纳金。年度汇算申报后,如果您需要补税,请您在 2021 年 6 月30 日前补缴税款,否则将面临每日万分之五加收滞纳金。1)年度汇算补税的,有哪些缴税方式?如果您需要办理年度汇算补税,可以通过网上银行、办税 服务厅POS 机刷卡、银行柜台、非银行支付机构(第三方支付) 等方式缴纳税款。2)采用邮寄申报的如何补税?如果您采取邮寄申报方式进行年度汇算申报并补缴税款的, 可以通过手机个人所得税 APP、自然人电子税务局补税(支持网上银行和第三方支付等缴税方式),或者到主管税务机关办 税服务厅POS 机刷卡缴税。3)采用由扣缴义务人代为年度汇算的如何补税?如果您选择由扣缴义务人代为办理年度汇算申报的,可以由扣缴义务人一并为您补缴税款,也可以由您通过个人所得税APP、自然人电子税务局自行缴税。如果您选择由扣缴义务人 代为补缴税款,您应当及时将补缴税款交付扣缴义务人。4)如何确定我补税成功?系统会生成缴税凭证。您可以通过手机个人所得税 APP、自然人电子税务局、办税服务厅查询您的缴税情况。
平时按月交纳的个人所得税,是单位代扣代缴的,年底不进行汇算清缴。 个人所得税汇算清缴的对象是: 实行查账征收方式的个人独资企业的投资者和合伙企业的合伙人(以下简称投资者)为个人独资和合伙企业个人所得税的汇算清缴的对象。
课程简介:今年是我国历史上首次实施个税年度汇算,截至6月30日,2021年度个人所得税综合所得汇算清缴法定办理已经结束。仍然有部分人需要进行汇算清缴而未及时去申报。如果不按时进行个人所得税汇算清缴,会有什么后果,本节课程就让我们一起来学习。大家好!这里是伯君微课堂,今天跟大家分享的话题是“个人未按期办理汇算清缴会有什么后果?”。 今年是我国历史上首次进行个税年度汇算清缴,截至6月30日,2021年度个人所得税综合所得汇算清缴法定办理已经结束。仍然有部分人需要进行汇算清缴而未及时去申报。7月1日税务总局所得税司发出致个人所得税纳税人的一封信,通知未完成申报或者有需要更正的,纳税人要尽快依法办理更正或补充申报。同时,根据个人所得税法的相关规定,税务部门后续将对纳税人办理年度汇算申报情况开展随机抽查。当然如果纳税人不需要汇算清缴,不办理汇算清缴也是无需承担责任的。那么给大家顺便说下哪些情况是不需要汇算清缴的?居民个人2021年度取得综合所得时扣缴义务人已依法预缴了个人所得税的,且符合以下条件之一的,可以不办理年度汇算:1、年度综合所得收入不超过12万元且需要汇算清缴补税的;2、年度汇算清缴补税金额不超过400元;3、纳税人已预缴税额与年度应纳税额一致或者不申请年度汇算退税的。以上情况是不用汇算清缴的,但是属于应当补税的且不符合免于汇算清缴条件的情形,如果纳税人不履行办理年度汇算的义务,会有什么样的后果呢?根据《人民共和国税收征收管理法》相关规定,给大家总结一下就是:1、无论是纳税人还是扣缴义务人,凡是未按照规定期限缴税的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。2、纳税人或者扣缴义务人未按时给税务机关提交要求的涉税资料,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,可以处二千元以上一万元以下的罚款。除了征管法的规定,《关于加强个人所得税纳税信用建设的通知》也建立了自然人失信行为认定机制。 对于违反《征管法》《个人所得税法》以及其他文件,违背诚实信用原则,存在失信行为的当事人,税务部门将其列入重点关注对象,会采取行政性约束和惩戒措施;对于情节严重的,税务部门将其列为严重失信当事人,依法对外公示,并同时与信用信息共享平台共享。有些人存在着一种侥幸的心理,认为自己的纳税金额不大,而且那么多人,税务机关不可能逐个进行检查,所以就觉得交不交都没什么影响。但是我们所处的时代是大数据时代,税务机关工作人员可以足不出户,通过大数据的推送,得到想要的信息。在此奉劝还没有进行个税汇算清缴的个人,尽快进行申报,有错误的进行更正申报,以免给自己的纳税信用造成不好的影响。各位,这个问题你搞清楚了吗?如果我们分享的内容对你有用,劳驾您关注“伯君财税”的服务号,最好是分享给您的朋友,和数万财务人员一起学习,共同成长!
除了特殊地区,的个税年度汇算基本已经开启。在这里提醒大家,属于应当补税,但不办理汇算清缴的,将会被罚,还有可能影响信用!综合所得汇算清缴这次彻底说清楚了!一、适用范围:居民个人说明:居民个人是指在中国境内有住所,或者无住所而在一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天。在中国境内有住所,是指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住。若因工作、学习、探亲、旅游等原因而暂时离开中国,待这些原因消除后仍需回中国,仍为居民个人。年初预计居住不足183天按非居民个人预缴了个人所得税。但后来情形发生变化居住时间延长满足了居民个人条件,同样也是要办理汇算清缴。二、纳税年度:公历1 月1 日起至12 月31 日说明:年度汇算时的收入、扣除,均为该时间区间内实际取得的收入和实际发生的符合条件或规定标准的费用或支出。比如:实际取得工资是在2021 年的12 月31 日,那么它就属于2021 年度;实际取得工资是在2021 年的 1月 1日,那么它就属于2021年度。三、汇算清缴的内容说明:对绝大部分2021年1月至12月固定在一个单位任职的纳税人来说,如符合条件的专项附加扣除均已及时报送至单位。每月发工资时单位依法扣缴了个人所得税,年度内未发生大病医疗、捐赠支出的,纳税人年度预缴税基本与年度应缴税额相同,该类常见的“工薪族”不需要办理年度汇算。四、年度汇算办理的时间说明:1、若纳税人需要所在单位代办2021年度的综合所得年度汇算,需在2021年4月30日前与单位进行书面确认;逾期未确认的,则需在2021年6月30日前自行办理年度汇算。2、若2021年综合所得全年收入额在6万元以下但被预扣过税款,可在3月1日至5月31日期间通过网络以简易方式申请退税。只需简单填写或确认已预缴税额、本人银行账户信息,即可快捷申请退税。3、若是无住所居民个人,并在取得综合所得的次年6月30日之前离境的,可在离境前办理年度汇算。五、办理汇算清缴的地点说明:1、经常居住地是指:如果有居住证的,居住证上的地址为经常居住地住址;如果没有居住证的,则为实际的居住地。2、如在年度汇算时已离开中国,可通过网络方式(手机个人所得税APP、自然人电子税务局)办理年度汇算。六、纳税申报的方式说明:办理年度汇算,主要需要填写纳税申报表(个人所得税年度自行纳税申报表);如果有新增或者调整本人重要基础信息(如有效联系方式、银行卡)、专项附加扣除信息等扣除信息,需要对相应信息进行补充或更新。七、汇算清缴准备材料在办理年度汇算前,需要准备好收入、三险一金、专项附加扣除、其他扣除(年金、符合条件的商业健康保险或税延养老保险)、捐赠、税收优惠、已纳税款等相关信息或资料,以备填报申报信息时使用。八、留存备查材料汇算清缴结束后,需要将与收入、专项扣除、专项附加扣除、其他扣除、捐赠、享受税收优惠、已预缴税款、补退税款等相关信息资料留存备查。以上的汇算资料需要留存五年。九、警惕!不按期办理年度汇算将会被罚1、如果是属于需要退税的,是否办理年度汇算申请退税是纳税人的权利,无需承担任何责任。2、如果是属于应当补税的,办理年度汇算是纳税人的义务。3、根据税收征管法第六十二条,纳税人未按照规定期限办理纳税申报和报送纳税资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款。情节严重的,可以处2000元以上1万元以下的罚款,并追缴税款、加征滞纳金。滞纳金则从超过缴纳期限之日起,按日加收滞纳税款万分之五。这4种情况不用办理汇算清缴!居民个人2021年度取得综合所得时扣缴义务人已依法预缴了个人所得税的,且符合以下条件之一的,可以不办理年度汇算:说明:1、这里的收入指“毛收入”,即为不减除任何费用、扣除、税款前的收入。对于工资薪金而言,通俗理解即为应发工资;对于劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得而言,通俗理解即为税前收入,非实际拿到手的钱。工资薪金所得收入额=全部工资薪金税前收入劳务报酬所得收入额=全部劳务报酬税前收入×(1-20%)稿酬所得收入额=全部稿酬税前收入×(1-20%)×70%特许权使用费所得收入额=全部特许权使用费税前收入×(1-20%)2、居民个人取得的全年一次性资金选择单独计算缴纳个人所得税,则不包括在“年收入”中。如果选择将全年一次性资金并入综合所得一起计算缴纳个人所得税,则包括在“年收入”中。符合这7种情况可以申请退税!退税是纳税人的权利,纳税人2021 年度内已预缴税额高于年度应纳税额,无论收入高低,无论退税额多少,都可以申请退税。常见情形有:1、2021年度综合所得年收入额不足6 万元,但平时预缴过个人所得税的;2、2021年度有符合条件的专项附加扣除,但预缴税款时没有申报扣除的;3、因年中就业、退职或者部分月份没有收入等原因,减除费用6万元、“三险一金”等专项扣除、子女教育等专项附加扣除、企业(职业)年金以及商业健康保险、税收递延型养老保险等扣除不充分的;4、没有任职受雇单位,仅取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,需要通过年度汇算办理各种税前扣除的;5、纳税人取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,年度中间适用的预扣率高于全年综合所得年适用税率的;6、预缴税款时,未申报享受或者未足额享受综合所得税收优惠的,如残疾人减征个人所得税优惠等;7、有符合条件的公益慈善捐赠支出,但预缴税款时未办理扣除的等。不过,大家还需要注意一下。常见的有4种情况需要补税:补税是纳税人的义务,若纳税人年度预缴税额低于应纳税额的,且不符合国务院规定豁免汇算义务情形的,均应当办理年度汇算补税。常见情形有:1、在两个以上单位任职受雇并领取工资薪金,预缴税款时重复扣除了基本减除费用(5000元/月);2、除工资薪金外,还有劳务报酬、稿酬、特许权使用费,各项综合所得的收入加总后,导致适用综合所得年税率高于预扣率;3、预扣预缴时扣除了不该扣除的项目,或者扣除金额超过规定标准,年度合并计税时因调减扣除额导致应纳税所得额增加;4、纳税人取得综合所得,因扣缴义务人未依法申报收入并预扣预缴税款,需补充申报收入等。附:查询已缴纳税款方法依据税法规定,扣缴义务人应当在次月15日前向税务机关办理全员全额扣缴申报,报送其支付所得的所有个人的有关信息、支付所得数额、扣除事项和数额、扣缴税款的具体数额和总额以及其他相关涉税信息资料,并解缴代扣的税款。纳税人可通过以下两种方式查询税款缴纳情况:一是可在每次领取收入时向支付单位了解扣缴税款情况,也可在年度终了后请扣缴单位提供支付所得和扣缴税款等信息。二是通过手机个人所得税APP 或者自然人电子税务局查询了解相关单位扣缴申报收入及税款等相关信息。更多相关资讯前往公号“灵活用工讯(ID:)”了解。
这一部分员工的工资在所得税汇算清缴时一般不能税前扣除的,包括这些员工发生的各种直接费用,比如电话费、福利费支出等。
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