返学费网 > 培训机构 > 北京财科学校

17332948818

全国统一学习专线 8:30-21:00

会计这个职业是比较受欢迎的职业,会计有很多个小种类,今天要说的是2021企业所得税综合计算题东奥会计 ,对于这个职业不是很了解的可以看一下2021最新最全税率表超级大全(17种),2021税务师备考之路,东奥经济法关于企业所得税的一道计算题,企业所得税的计算题,企业所得税计算方法在这里!,最后1个月!如何拿下《中级经济法》??。

1.2021最新最全税率表超级大全(17种)

2021年已经到来,奥奥为大家整理了:个人所得税、契税、车船税、车购税、印花税、增值税、附加税、环境保护税、资源税、企业所得税、城镇土地使用税、土地增值税、烟叶税、耕地占用税、关税17个税种的税率表。建议收藏看到最后你一定要收藏哟!说不定哪天你就用到啦!丨本文由东奥会计在线(ID:dongaocom) 整理发布,来源:个人所得税。

2.2021税务师备考之路

最近2021年税务师的教材下来了,看到大家都在积极讨论备考的问题,所以我也想来谈一下自己的看法。先说说自己对所谓的“三税”的认识吧(因为本人今年报了三税,所以只去了解了三税)税一中的大哥大就是增值税了,其次消费税,然后就是土地增值税,这三个大头基本上就是计算题和综合题的考点了,还有就是资源税也可能会出。税二的话就是两个所得税了,两个综合题企业所得和个人所得一般就占了,计算题的话一般小税种的结合,国际税收那块可能性比较大。然后涉税服务实务,这是唯一一科有主观题的科目,需要自己打字的,重点都在主观题上,这个跟着网校的老师学习着走,然后多背背应该没啥问题(因为我还没开始,所以内容方面不是特别了解)。我看了一下会计网校的介绍,说今年的税一与去年相比变动了40%左右,税二在25%左右,因为我之前几个月就开始学习了,已经把税一和税二去年的基础班听过一遍了,当然还是要把今年的基础班继续听下去,因为老师们都说变动的点和新增的点都是爱出题的,实务的话还没来得及听去年的课,看到变动也挺大60%,刚好就可以直接听今年的新课了。至于听哪位老师的课,这个就得看同学们自己了,其实都可以试听一下,哪位老师的风格适合自己就听哪个,说说我自己吧,我税一就听的刘丹老师的,感觉还可以,挺有激情的,税二我就强烈推荐杨军老师,因为我听过他的初级经济法基础,然后就一直迷上他了,听他课真的一点不打瞌睡,还幽默有趣,涉税服务实务的话我准备听东奥美珊老师的,因为试听过,感觉更通俗易懂一些。总之,我想说的是,税务师其实不难,就是考的很细,要在理解的基础上去强化记忆,我就是一个在职备考三科的,每天抽出两个小时左右学习,都是利用晚上的时间,所以也希望大家加油,一起通过2021的税务师考试。因为我是第一次在知乎发帖子,主要是想通过这个给自己一个鼓励,让自己坚持学下去。

3.东奥经济法关于企业所得税的一道计算题

接受捐赠的材料(存货)按照新会计准则应该以接受材料的账面价值(10万)和应负担的税费(1.7万)计入营业外收入,缴纳企业所得税,会计处理是(不考虑运费进项税): 借:原材料 10.3 应交税金-应交增值税(进项税金)1.7 贷:营业外收入 11.7 银行存款 0.3 从会计分录可以看出:运费构成了接受捐赠的材料账面价值,通过生产再加工后进入企业的生产成本后税前予以扣除,所以不会再考虑运费的处理了。

4.企业所得税的计算题

1、2008年利润总额=(900+100)-(450+60)-(20+3)+25-(200+50+120)-80 =422、2008年收入总额=900+100+5=1005其中:免税收入=53、2008年各项扣除(1)成本 甲产品成本:450 乙产品成本:60 合计510(2)销售税金及附加 甲产品销售税金及附加:200 乙产品销售税金及附加:50 合计250(3)期间费用 销售费用 200 (1000×15%=150 广告费20万元在销售营业收入15%据实扣除)财务费用 50管理费用 业务招待费限额=1000×5‰=5 10×60%=6 可以扣除的管理费用 120-(10-5)=115期间费用分配率=(200+50+115)÷(900+100)×100%=36.5%甲产品期间费用:900×36.5%=328.5乙产品期间费用:100×36.5%=36.5 合计:365(4)营业外支出 80-(10-5.04)-6=69.04公益性捐赠支出扣除限额=42×12%=5.04(5)工资三项经费调整 其中: 职工福利费 100×14%=14 15-14=1 职工教育费 100×2.5%=2.5 5-2.5=2.5 工会经费 100×2%=2 5-2=3甲产品工资三项经费调整:5.85乙产品工资三项经费调整:0.65 合计:6.5甲产品支付残疾人工资可以加计扣除 10×100%=104、2008年应纳税所得额=1005-5-(510+23+365+69.04-6.5)-10-5=1005-5-960.54-10-5=24.465、2008年应纳所得税额=24.46×25%-〔100-(60+3+36.5-0.65)〕×25%=6.115-0.2875=5.8275万元

5.企业所得税计算方法在这里!

不同企业类型的税率也是有差别的,以下一税通通过以下两个例子教大家如何计算企业所得税。一般企业(25%)(一)工业企业,年度应纳税所得额超过30万元,从业人数超过100人,资产总额超过3000万元;(二)其他企业,年度应纳税所得额超过30万元,从业人数超过80人,资产总额超过1000万元。小型微利企业(10%)(一)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;(二)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。企业所得税的计算公式怎么算?应纳税所得额有两种计算方法,一是直接法,二是间接法。1、直接计算法:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除金额-弥补亏损2、间接计算法:应纳税所得额=利润总额±纳税调整项目金额企业所得税计算方法 www..vip例1:某企业为居民企业,2008年发生经营业务如下:(1)取得产品销售收入4000万元。(2)发生产品销售成本2600万元。(3)发生770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元。(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。(5)营业外收人80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。(6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。要求:计算该企业2008年度实际应纳的企业所得税。(1)会计利润总额=4000+80-2600-770-480-60-40-50=80(万元)(2)广告费和业务宣传费调增所得额=650-4000×15%=650-600=50(万元)(3)业务招待费调增所得额=25-25×60%=25-15=10(万元)4000×5‰=20万元>25×60%=15(万元)(4)捐赠支出应调增所得额=30-80×12%=20.4(万元)(5)工会经费应调增所得额=5-200×2%=1(万元)(6)职工福利费应调增所得额=31-200×14%=3(万元)(7)职工教育经费应调增所得额=7-200×2.5%=2(万元)(8)应纳税所得额=80+50+10+20.4+6+1+3+2=172.4(万元)(9) 2008年应缴企业所得税=172.4×25%=43.1(万元)例2:某工业企业为居民企业,2008年发生经营业务如下:全年取得产品销售收入为5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本694万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳非增值税销售税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元.业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)。要求:计算该企业2008年应纳的企业所得税。(1)利润总额=5600+800+40+34+100-4000-694-300-760-200-250=370(万元)(2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额40万元。(3)技术开发费调减所得额=60 ×50%=30(万元)(4)按实际发生业务招待费的60%计算=70 ×60%=42(万元)按销售(营业)收入的5‰ 计算=(5600+800) ×5‰=32(万元)按照规定税前扣除限额应为32万元,实际应调增应纳税所得额=70-32=38(万元)(5)取得直接投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入,应调减应纳税所得额34万元。(6)捐赠扣除标准=370 ×12%=44.4(万元)实际捐赠额38万元小于扣除标准44.4万元,可按实捐数扣除,不做纳税调整。(7)应纳税所得额=370-40-30+38-34=304(万元)(8)该企业2008年应缴纳企业所得税=304 ×25%=76(万元)通过以上两个示例,不难发现在税收计算时有很多的步骤和环节,虽然步骤繁多,但是逻辑上还是比较清晰的,更多税务相关问题,可通过一税通获取,或关注微信公众号【一税通官网号】。

6.最后1个月!如何拿下《中级经济法》

随着炎热酷暑的8月到来,中级会计职称考试的脚步也渐行渐近。由于中级会计职称考试要求有工作经验,这就意味着几乎所有的考生都是在职进行的备考之旅,而在职考生面临的最大的备考困难就是背靠时间不足。其中,经济法科目是中级会计职称三个考试科目中,最需要进行记忆的科目,这对于广大在职考生而言更是雪上加霜。当然,从现在开始到真正考试大约还有一个月左右的时间,本文将带领广大在职考生以最高效率学习中级经济法科目,期待大家在2021年中级会计职称考试中顺利通关。首先,饱满激情学习中级经济法科目首尾两章。第一章主要介绍各种法律基本概念,比如:民事行为能力,诉讼时效等等。这些概念对于整本中级经济法教材的学习起着至关重要的左右,且第一章在全卷考试中的分值大约为8-9分,难度适中,属于性价比较高的章节。在学习时重点掌握各项概念的核心内涵,无需过分经济记忆。最后一章主要就是介绍不同类别法律的基本内容,比如采购法,预算法等等,在全卷中的分值大约也是8-9分。这一章与第一章最大的区别是:理解性内容不多,难度不大,全部都是记忆性内容,全部以客观题形式进行考查,性价比相对较高。考生在最后一个月学习经济法时,可以考虑先掌握首尾两章。其次,坚持不懈学习增值税和企业所得税两章。这两章内容本质上而言属于税法内容,每年在考试中大约每章各占15分左右,两章合计约为30分,其中每章各有一道计算问答题或综合题。不过,值得各位考生注意的是,中级经济法中的增值税和企业所得税的计算题非常简单,大多属于直接用公式计算的类型,陷阱很少,掌握基本原理即可正确作答,考生需要重点把握。在此基础上,把这两个税种的重要概念掌握应对客观题即可。这两章务必要确保25分左右的得分率。接着,攻坚克难学习公司法与合伙企业法。之所以将这两章内容放在一起学习,是因为两章内容有相似之处,对比学习容易进行理解。其中,公司法是整本经济法教材的难度之最,内容多,且需要一定程度的理解与运用,每年大概会有20分左右的考题,必有简答题或综合题。合伙企业法相对而言,难度低很多,每年大概8-9分,简答题属于客串题型。在学习这两章时,各位考生务必要保持良好的心态进行,不能贪多求快,要循序渐进。同时,主观题练习时,务必要自己动手组织语言书写,不可直接看答案造成眼高手低。最后,一站到底学习合同法与金融企业法律制度。考生在学习这两章内容时,先学合同法,主要是基于合同法的内容与我们日常生活联系紧密,容易理解,降低考生畏难情绪。金融企业法律制度对于广大考生而言,相对陌生,理解难度稍大。此外,合同法章节每年大约16分,金融企业法律制度每年大约10分,两者难度相当,合同法章节的内容性价比更高。考生在学习时,需重点关注各类合同的相应规定,不能混淆记忆。金融企业法律制度在学习时,也需要注意不同类别的规定不能相互混淆。这两章的共同特点是难度高,记忆量大,考生务必要有足够的耐心进行学习。中级经济法相对于注会经济法而言,内容缩减了很多。各位考生看到这里时,可以稍微松口气了,虽然只有大约一个月左右的备考时间,但是只要能够坚持高效进行备考,最后一个月拿下中级经济法并不困难。(文/东奥撰稿人David)

通过小编辛苦整理的相关知识:2021企业所得税综合计算题东奥会计,相信对您有所帮助。

温馨提示:为不影响您的学业,来校区前请先电话咨询,方便我校安排相关的专业老师为您解答
  • 详情请进入北京财科学校
  • 已关注:359
  • 咨询电话:
  • 热门课程
  • 作者最新文章
  • 在线报名
申请试听课程

只要一个电话
我们免费为您回电

姓名不能为空
手机号格式错误