很多人认为留学应该是最潇洒,不但原理父母管教,学习之余就是到处吃吃喝喝。事实上留学出国一年的费用,只是留学生活冰山上的一角。下面就简单说下你所羡慕的光鲜日常下的加拿大留学一年大概多少费用,日本留学一年费用,途径,澳洲留学一年费用,留学马来西亚第一年我花了这些钱......,荷兰留学一年费用??挑战。
要看你读什么阶段的学校。如果是读高中或以下的课程,以及读加拿大的,学费一般是13000-14000加元一年。如果是读,不同的专业,学费是不同的。基本上是16000-25000加元一年。至于生活费,加拿大要求留学生每年有10000加元的生活费。当然,具体花销多少,要看自己的消费习惯了。
1、月收入两千是远远不够的。赴日留学在申请的时候要求父母出示在职和收入证明,年收入要求10万以上,银行还要有20万元的担保金。一般是找中介办理,中介费1万左右2、如果是学外语专业的话,我建议你还是出国。能出就出去念,在国外呆一年,比在国内学习3年都强。说实话我也是日语本科毕业的,大四时我班的同学大部分都拿到了1级,但是日语的听说能力还是不强。所以找工作很难。其实这跟语言环境有关。就像我们在国内学了10年的英语,照样是哑巴英语,无法应用。而人家在国外呆一年,就讲一口流利的英语,一个道理。3、你说出去一年,是读语言学校吗?那走的时候带10万左右就应该够了。再加上打工和申请奖学金的话,应该绰绰有余了
一个看的学费...我在MQ读过..现在学费有3000+ 澳币每年10%的增长,之前和其他学校的朋友也聊过...在墨尔本皇家理工 貌似吧...一学期学费好像就有15000澳币的样子...一般一学期就4门课的样子...生活费来说的话...悉尼算是比较贵的区域吧....一般主要开销都是房租...学校附近的房子 稍微可以的都算150了,以前在学校附近租个最便宜的 125一周 房间环境还比较差的...而且算上水电费的话 一周也差不多145-150左右了...如果客厅的话 就可能比较便宜..以前住过一个客厅 110澳币一周 什么都包 还算不错...吃的话 如果在家做饭都还算便宜....感觉食物方面 便宜的还有很多的..例如华人肉店买过鸡翅2公斤 5.5澳币, 还有有些肉便宜的话 1公斤也才5块钱左右甚至更低(这个是根据地方不同价格也有所不同的,也有根据肉的部分)。外面吃饭的话,价格还是比较贵的,一般的华人餐厅便宜都差不多10块钱左右了,而且最近澳洲的物价一直上涨 ,M记,KFC等快餐店 还可以买些比较便宜的食物,5块钱以下也能买到。悉尼的交通工具是非常贵的,因为澳洲的法律方面,地方拥有一定的立法权,悉尼的交通留学生是没有优惠的,经常买全票的话是非常贵的,一般错过高峰期的话 火车还算比较好会优惠。最便宜的往返火车票好像就4.6的样子, 一般距离中程的都在6.6澳币的样子,如果白天9点以前的样子,具体时间不清楚,就要8.8元。公车牌如果提前去商店买车票,10次都会便宜20%的,最便宜的公车票是2元,如果买了卡的话 打开就是1.6元。最贵的好像就有4,5块钱的样子吧。 和在墨尔本的朋友交流过,听他们说墨尔本的交通费用开销差不多是悉尼的一半。其他费用基本上应该都于一些生活用品了,澳洲的日用品确实蛮贵的。一包厕纸的话 有些贵的 12卷就要10块钱或者更多,洗衣粉在超市便宜的就要4,5块钱一小盒,当然也有比较便宜的 但是质量就比较很一般了。澳洲当地有个超市叫做“the reject ” 里面卖的很多日用品等还是非常便宜的,因为都是从澳洲国外一些东南亚劳工比较便宜的区域进的品牌产品就非常便宜。例如超市一般一瓶中瓶的海飞丝10块钱一瓶,而这家卖的4,5块钱左右。还有其他的一些折扣店都会比较便宜的。主要开销差不多就是这些了,至于打工说实话这个因素也是比较多的。如果你比较幸运来的话 就直接申请M记或者KFC这些地方 工资还算比较可观的,一小时多的话有18元-20元左右,节假日工作还会付双倍工资,而且工作时间不会非常长,因为签证有规定2周不超过40小时的工作时间,假期是不限制时间的,我一个朋友在M记打工,后来工作时间唱的话平时一周都有400澳币, 如果放假就会更多,每年退税都有几千块钱。 如果在一些华人的地方打工,就于非法的,给的工资也不会打税,给的都是现金,所以工作时间也不会限制。华人店的话 也比较看运气了,一般开始的话 工资都会是7,8元一小时,也有的比较好的话 也会有10多块钱一小时,后面的涨幅也不一定,大部分地方 (尤其餐厅都是比较黑的 开始工资不高,涨的又慢,一般10块钱,多的才12块钱就不会再涨了),清洁类的话 算是比较好点的 工资一般都不会低,有的一小时20块钱,但是比较累,而且很浪费时间,因为有时候路上跑的话不算时间,也有的路上跑也算时间 但是给的工钱会少点。我还有个朋友在一家华人开的寿司店打工 说是生意非常好 经常需要人,工作也很忙很辛苦,我朋友一小时15元的工资,有时候放假一周做60多个小时,能赚800澳币一周。当然还有其他一些非常累的工作,例如羊毛厂打工或者肉店,给的工资也会多点吧。因为不是很了解。上面所有都是按澳币算的,基本来说,学士学位3年,除了医学法学需要4-5年,而且大部分需要读预科,所以4年的花费,学费按照1W2一学期来算,一学年2学期(算的是非常低的了),也有就有9.6万,现在汇率又比较高,学费差不多就有60-70万人民币的样子。生活费如果住车库或者客厅又在学校附近,加上其他开销按照每周150澳币算,4年有31200澳币,差不多有20多万澳币,这是非常穷迫的生活了。而且还有其他突发情况的开销。所以算下来基本要100万左右的开销。工作的情况是非常难说的,你可以自己计算看一周应该赚取多少钱采购,这样可以制定一个合理的计划。
选择出国留学的孩纸,不得不说你们的眼里充满了诗和远方,如果你觉得出国留学是有钱人的专利,那么你就错了!在这个留学人人可及的时代,出国留学这件事儿,绝不是天方夜谭。打算出国留学的小伙伴们,在外求学的学费以及衣食住行的各项费用是必须要考虑的。马来西亚这个的留学性价很高,在东南亚可以说非常之受欢迎,很多人选择到马来西亚留学,很大一方面的原因是觉得留学的花费要比欧美便宜很多。今天小编就带大家来算一算,到马来西亚留学到底要花多少钱?前期费用学校申请费:90RMB这个是在申请的时候向学校缴纳的费用,主要用于学校审核材料,审核通过之后就可以发放offer,so这个是必须交的!材料公证费:200RMB/份申请学校需要对你的毕业证、成绩单进行公证,这时候需要支出一笔费用,国内公证处办理一份需要200人民币。护照办理费:250RMB出国留学护照也是必备的,在确定留学之前就需要着手办理了,办理费用200元,如果在现场拍护照照片需加收50元。签证办理费:230RMB在拿到offer后,你需要着手办理签证了!除了准备材料之外,还需要准备一定的办理费,一般办下来需要230元。体检费:500—700RMB在拿到offer之后,你就可以去国际旅行卫生保健中心体检了,根据每个城市的收费标准不同,一般体检费在500~700元不等。学习费用入学注册费:注册费是在开学前期或开学报到那天缴纳的费用,根据每个学校的收费标准不同,最终缴纳的费用也不同,一般在500~1000元不等。语言班:语言班课程是进入专业课的衔接课程,在入学之后,学校会对你进行一次语言测试,根据测试结果来分班儿,当然雅思成绩过关的宝宝们可以不用上语言班而直接进入专业课啦。语言班三个月为一期,每期费用大概在2000~4000元左右,公立和私立的收费也不一样。学费:学费可是重头戏,占据了所有花费的半壁江山。除了少数学杂费外,专业的花费也会在入学前一起交给学校,具体的花费以学校和专业的不同而不同。公立收费标准:课程分类费用(RMB/年)学制/年预科1万1专科1-1.5万1-2本科1-1.5万3-4研究生1-2万1-3私立收费标准:课程分类费用(RMB/年)学制/年预科2万1专科2-3万1-2专升本2万1.5本科2-4万3-4研究生2-4万1-2以上费用为约数,即通过汇率兑换之后的费用 单位:元雅思:虽然说,没有雅思成绩也可以申请大马的院校,但是在入学后的一年内也要通过,so,在申请之前如果有可能最好考过!雅思费用一直在涨涨涨,今年4月涨到2021元,单单报名费就要这么多,小编已经考不起啦!如果报班儿的话,少则5000,多则上万!又是一大笔支出。生活费用住宿:在大马留学,住宿费用也是需要考虑的。大马的高校给多提供留学生公寓,每个月费用400~1000RMB不等。学校宿舍按照规格收费,一般带空调的双人间600~800RMB,不带空调的双人间400~600RMB,带空调的单人间800RMB以上,不带空调的单人间600RMB~800RMB。不过学校宿舍由于数量有限也不是那么容易申请,so,会有很多小伙伴选择校外租房。校外租房可以选择就近,这样方便搭乘校车去上课。一般来说,在校外租房多为标准套房,包括卧室、客厅、厨房、卫生间,洗衣机、冰箱、空调基本是标配,不用担心被限制,but!水、电、网、燃煤气的费用是自费或者和室友均摊,除了电费贵点儿,日常开支不会过千,不过看你怎么用咯。如果你选在学校附近,房租自然要高一点,一般套间2000RMB左右,分为大房、中房和小房,你可以选择和1~2个人合租,分摊下来不过几百,如果不习惯和其他小伙伴一起拼,那么你可以租个单间,一个月1000~1500RMB。吃饭:说完了住,接下来就少不了吃啦!在大马,你可以吃到好几种不同的特色菜,前提自然也是吃得惯才行。大马是个多元化,食物种类很丰富,大马当地特色菜、印度菜、中国菜、中东菜、日韩料理以及随处可见的fast food。别看每餐花费不大,但是不可一日不食(说好的减肥呢!)。所以,这一大笔花费是一定一定要算进来的!!!作为一个在减肥路上渐行渐远地吃!货!你一个月需要在吃饭上支出多少?!!早餐:来一杯清新的lemon tea 或者醇香的coffee,可是考试复习泡图书馆的标配。如果上午有课的话,建议再来份subway的鸡肉卷。幸运的话,没准可以吃到华人餐馆的美味早餐,在国外,可是无时无刻不想念家里的豆浆油条~早餐花费:10RMB X 30天=300RMB午饭:早饭着急的宝宝们,可不要错过午饭时间咯,一般可以选择学校的食堂或者宿舍楼下的餐厅,你可以吃15RMB一份的炒裸条,或者20RMB一份的菠萝饭,炎热的天气配上一杯冰镇的椰子汁也是不错的!如果没有太多时间,你也可以选择fast court的单人餐!午餐花费:25RMB X 30天=750RMB晚饭:上了一天的课,晚上可以丰富一下自己的晚餐哦,依然可以选择在食堂吃饭,或者和三五个小伙伴一起聚个餐,这边的华人餐馆有很多,吃腻了当地菜可以换个口味,如果吃火锅的话人均60RMB以上,自助点菜的话可能要更多。如果不想在外面吃,买了材料也可以自己做,自己动手丰衣足食。如果自己做饭,花费自然没有在外面吃得那么费,作为一个正在向小厨进阶的人,小编教你怎么选购材料省钱又新鲜。如果你有十足的砍价功力,建议做饭需要的材料去菜市场选购,一般这里的菜品是农户自己种植,新鲜又便宜,不过你可能要很早起床才能买到新鲜的东西。在这里,海鲜可以以比国内便宜很多的价钱买到,原因你肯定猜到咯~如果你觉得不方便,可以选择就近的大型超市,各种食物应有尽有!在这里,你会发现,吃肉比比吃蔬菜还便宜,不要问我为什么还没瘦下来?难以想象,大马是个蔬菜要比肉还贵的国度!一盒250g的鸡胸肉不到5块钱,鸡蛋4.5元可以买10个,牛肉也比国内便宜很多,不过大马是个穆斯林,猪肉很少见到,而且很贵。蔬菜的话,可要比国内大多数城市要贵,比如,茄子12RMB/斤,四季豆8RMB/斤,西红柿6RMB/斤,常见的青色蔬菜也要5RMB以上。水果的话,椰子、榴莲和香蕉比较便宜,毕竟热带,盛产热带水果,猫山王30RMB/斤,椰子3RMB/斤,香蕉也比国内便宜的多!晚饭花费:10~20RMB X 30天=300~600RMB交通:来这边的宝宝们,如果上学路途遥远不妨可以买辆车,这边几乎每家有车,轿车是基本的代步工具,一般二手车2W~3WRMB可买到。而且燃油也比国内便宜,汽油价格为5.4RMB,柴油价格为4.2RMB,虽然会不定时变动,,不过基本不会有太大波动,so,一个月的交通费不到100RMB。如果不打算买车的话,可以选择轻轨,或者借助grab和Uber打车,不过尽量不要半路拦车,很可能碰见宰人的司机哦!日常:在大马,自然也是少不了购物咯,结束了繁忙的课程,逛街也是缓解压力必不可少的方式,而且大马的衣服和鞋子比国内便宜,不论是Nike的新款潮鞋,还是H&M,ZARA的快时尚,省下上百RMB也是有可能的。你们每年花了多少钱,有算过吗?
荷兰留学费用低,教学质量高;全公立,学历全球认可;全英文授课、师资全球化;反签证程序,签证率高;合法打工,不要保证金。荷兰是一个理想的留学目的国,在商科、法学、物流、金融、医学、通讯、电子、建筑、农业、生命科学、艺术、自然科学等领域内,荷兰都是佼佼者。荷兰是欧洲大陆上最早开始用英语授课的非英语,目前已开设1500多个用英语授课的专业课程,习惯于使用英语的中国学生对专业有较大的选择余地。荷兰留学本科一年的生活费加学费10~15万左右,硕士一年的生活费加学费一般16~20万左右,具体因学校而异。荷兰国土虽小,国力却十分强盛,被誉为经济上的巨人,是欧洲经济形势最好的之一,人均收入近年来稳居世界前几名。荷兰气候宜人,环境优雅,是一个花园式的。荷兰社会稳定,人民安居乐业,各方面的条件非常适宜潜心求学。上海荷中教育
没有人能替留学生解决问题,但同样,也没有人能替留学生成长。只有克服加拿大留学一年大概多少费用,日本留学一年费用,途径,澳洲留学一年费用,留学马来西亚第一年我花了这些钱......,荷兰留学一年费用??的挑战。终将是会迎来更好的未来。
只要一个电话
我们免费为您回电