返学费网 > 培训机构 > 北京财科学校

17332948818

全国统一学习专线 8:30-21:00

会计这个职业是比较受欢迎的职业,会计有很多个小种类,今天要说的是个税代扣代缴用其他人申报 ,对于这个职业不是很了解的可以看一下个人为公司提供劳务,劳务报酬个税到底谁来代扣代缴,怎么算?,个人所得税代扣代缴汇总申报表怎么填,个人所得税代扣代缴系统修正申报,个税可以退17280?不信谣不传谣,不要盲目跟风轻信!虚假申报涉嫌违法,给你介绍一下!个税所得税代扣代缴申报流程??。

1.个人为公司提供劳务,劳务报酬个税到底谁来代扣代缴,怎么算?

关于个人为公司提供劳务后,个人去税局代开发票,到企业入账、代扣代缴个税,很多小伙伴还是不太清楚或者有点迷糊,两个角色中涉及到的税事。今天猫叔再来讲一讲,希望一直在关注猫叔的小伙伴们都能够掌握住以下几点:个人提供劳务需要缴纳哪些税?对个人来讲,如何去计算个税?个人去税局代开劳务发票,谁来预扣预缴,怎么计算?个人指个体户和其他个人(自然人),我们这篇文章里的个人专指其他个人(自然人)。个人提供劳务需要缴哪些税01、增值税我们的增值税纳税人分为两类:一般纳税人和小规模纳税人,而一般纳税人适用的是一般计税方法或者简易计税方法,而小规模纳税人适用简易计税方法。(1)征收率《增值税实施细则》第二十九条规定,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按照小规模纳税人纳税。《增值税暂行条例》第十二条规定,小规模纳税人增值税征收率为3%,国务院另有规定的除外。所以,自然人提供劳务报酬的征收率就是3%。(注意疫情期间,小规模增值税纳税人阶段性的优惠征收率,湖北省免征,湖北省外减按1%)(2)免税政策小规模纳税人在增值税上是有很多优惠政策的,财税【2021】13号文的规定,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(季度未超过30万元,下同)的,免征增值税。那么自然人能不能按照小规模纳税人享受这个优惠呢? 显然,自然人提供劳务获得的报酬是无法比照小微企业享受免税的。自然人发生了增值税应税行为后,一般都是指的按次(日)纳税。财税【2016】36号文规定,个人发生应税行为的销售额未达到增值税起征点的,免征增值税,达到起征点的,全额计算增值税;起征点:按期纳税的,为月销售额5000-20000元(含本数);按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元(含本数);比如,小王是一名自由职业者,接了一家广告公司的海报设计项目,完成后可以拿到2000元作为报酬,那么小王收取的报酬超过了按次500元的起征点,需要缴纳增值税。在实务中,基本上各地税务机关都是取不含税金额500元/次来判断自然人代开发票是否需要缴纳增值税的,超过500元,那就需要缴纳增值税,不超过起征点就不需要缴纳增值税。 02、个人所得税(1)劳务报酬所得的范围注意:上述劳务中,并没有包含建筑劳务。(2)劳务报酬所得个税表劳务报酬所得,适用20%至40%的超额累进预扣率(见下图):新个税后,劳务报酬需要并入综合所得交税,年终汇算清缴时,和工资薪金适用同一个税率表,合并一起计算个税,多退少补,见下图:这里从两个角度来讲,一是个人在提供劳务后如何去计算个税,预缴个税,二是个人提供劳务后,企业如何预扣预缴个税?(3)案例1张老师在A公司任职,2021年每月从公司取得工资薪金收入10000元,没有免税收入,每月缴纳三险一金2240元,假设也没有其他专项附加扣除,另外,只有2021年6月份取得的劳务报酬收入6000元。张老师2021年应该缴纳个税多少?我们先看下张老师的年收入额=工薪薪金+劳务报酬+稿酬所得+特许权使用费所得=10000*12+6000/1.03*(1-20%)=124660.19元劳务报酬以收入减除20%的费用后的余额为收入额。综合所得应纳税所得额=年收入额-6万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确认的其他扣除=124660.19-60000-2240*12=37780.19元适用税率10%,速算扣除数2520元全年应纳税额=37780.19*10%-2520=1258.02元以上是我们按年度算出的张老师应交的个税合计,但是实务中,无论是工资薪金还是劳务报酬,都不是年底一次性缴纳的,取得的综合所得,按年计算个税,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款。这里就是张老师所在任职单位A公司和支付劳务报酬的支付方预扣预缴个税。那支付劳务报酬的支付方如何计算预扣预缴个税呢?继续往下看。03、个人代开发票,个税如何预扣预缴之前个人代开劳务发票,在代开发票时税务机关一般都会代扣代缴个税,但是按照规定,纳税人取得的劳务报酬、稿酬所得和特许权使用费所得的个税本质上应该有扣缴义务人依照规定代扣代缴(或者预扣预缴,其实只是说法不一样)。目前基本各地税务局在代开发票环节,不再预征个人所得税,而是会在发票备注栏注明“个人所得税由支付方依法预扣预缴(或代扣代缴)”等类似字样,意味着代开发票的时候只交了增值税和其他税费,支付方就需要依法进行个税扣缴并申报。(注意:也有个别地方目前还是税局代扣劳务报酬个税,不确定的建议联系专管员确认一下)那么支付方代扣代缴时如何知道扣多少个税呢?怎么计算劳务报酬个税?(1)收入额的确定劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额。其中,稿酬所得的收入额减按70%计算(与修订前一样,继续保持对稿酬所得的优惠政策)。说明:此处的“收入额”已经是《个人所得税预扣率表二》的“预扣预缴应纳税所得额”。(2)减除费用标准劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得毎次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;毎次收入4000元以上的,减除费用按20%计算,计算公式:每次收入不超过4000:应纳税额= (每次收入-800)*适用预扣率-速算扣除数每次收入超过4000:应纳税额= 每次收入*(1-20%)*适用预扣率-速算扣除数说明:此处的“劳务报酬所得”预扣率及预扣预缴税额计算公式不适用于保险营销员、证券经纪人的佣金收入计税。(3)计算预扣预缴劳务报酬个税接着案例1,张老师在开具劳务发票给支付方,支付方按照“劳务报酬所得”预扣预缴个税=预扣预缴应纳税所得额*预扣率-速算扣除数预扣预缴应纳税所得额=6000/1.03*(1-20%)=4660.19元。预扣个税=4660.19*20%=932.04元所以,支付方在预扣张老师劳务报酬个税时,是按照932.04元申报扣缴的,汇算清缴时注意多退少补。 如果支付方作为扣缴义务人没有为个人代扣代缴个人所得税,根据《人民共和国税收征收管理法》第六十九条规定,扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款。04、城建税和附加税城建税、教育费附加和地方教育费附加,都是以实际缴纳的增值税为计税基础,比如案例1中的张老师,实际缴纳的增值税为6000/1.03*3%=174.76元,自然人也是小规模纳税人,也能享受有以上优惠政策,所以张老师实际缴纳的(1)城建税=174.76*7%*50%=12.23*50%=6.12元(2)教育费附加和地方教育费附加=174.76*(3%+2%)=8.74元,免征。涉及到印花税的,按照对应的税负计征即可,不属于印花税应税项目的则不需要缴纳印花税。 本文转载于会计头条,本文为猫叔说税原创文章,作者猫叔

2.个人所得税代扣代缴汇总申报表怎么填

  进入申报:在个人所得税模块,点击“个人所得税代扣代缴汇总申报”,如下图所示: 填写报表:系统弹出“个人所得税代扣代缴汇总申报表”,根据填表规则说明填写申报表(填写规则与纸质报表一致)。【填表说明】:1.        汇缴申报:当为汇缴申报时,直接选中;2.        所得项目:下拉选择,当为汇缴申报时,默认为“工资薪金所得”3.        所得项目子目:下拉选择;4.        所属期起:系统自动显示,可修改;5.        所属期止:系统自动显示,可修改;6.        国籍地区:下拉选择;默认为“人民共和国”7.        汇总人数:纳税人填写;8.        应纳税所得额(汇总):纳税人填写。9.        税率:计税后显示,系统自动计算, 不可修改。10.    速算扣除数(汇总):计税后显示,不可修改;11.    应纳税额(汇总):计税后显示,不可修改。12.    已申报应纳税额(汇总):计税后显示,不可修改;13.    批准减免税额(汇总):计税后显示,不可修改;14.    可抵缴税额(汇总):计税后显示,不可修改;15.    应扣补(退)税额:计税后显示;16.    实缴金额总计:计税后显示。【注】:开通网络申报的扣缴义务人需经税务机关同意后,方可进行个人所得税汇总申报以完成纳税申报,然后再通过网报系统中的“个人所得税代扣代缴补录明细”补报个人所得税明细申报资料。  计税:填写完数据,确认无误后点击“计税”  按钮,系统将自动计算税款,计税后页面如下所示。如发现填写数据有误,可点击“清空”按钮重新填写报表或者点击“放弃”按钮退出申报。【注】:如选择“汇缴申报”则所得项栏系统默认为“工资薪金”,不可选择。 提交申报:核对数据无误后,点击“提交”按钮,提交申报数据,系统提示信息如下图所示。如发现计算数据有误, 可点击“上一步”按钮修改申报数据或者点击“放弃”按钮退出申报。 扣缴税费 打印报表 补录明细: 申报成功后,必须在税局规定的时间内,通过“个人所得税代扣代缴补录明细”进行明细资料补录。

3.个人所得税代扣代缴系统修正申报

没有生成申报数据前可以修改,生成申报数据后就只有将申报数据向税务机关申报获取申报反馈,将反馈数据导入代扣代缴软件,就可以修正申报了。

4.个税可以退17280?不信谣不传谣,不要盲目跟风轻信!虚假申报涉嫌违法

6月30日是个税汇算清缴的最后一天,有传闻称个人所得税退税政策有最新消息,可以申请公务交通补贴或者办公通讯补贴,有的人甚至退了17000多;甚至还有所谓“标准”:“根据税务总局发布的关于公务交通补贴个人所得税有关问题的公告中,企业职工公务用车费用税前扣除标准:每人1200 元/月;企业职工通讯费补贴税前扣除标准:每人 240 元/月,一年是17280”。那么,这到底是不是真的呢?是假的!每个人都可以填报享受吗?不是!公务用车补贴、通讯补贴属于工资薪金收入的一部分,符合条件的可以在税前扣除,不符合条件或者超出标准的部分需要与工资收入合并计税。“通讯费补贴”最新个税扣除标准:税务总局在1999年出台了《税务总局关于个人所得税有关政策问题的通知》国税发[1999]58号,文件中第二条规定:个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收人,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得项目计征个人所得税。公务费用的扣除标准,由省级地方税务局根据纳税人公务交通、通讯费用的实际发生情况调查测算,报经省级人民批准后确定,并报税务总局备案。 不是每个人都可以填写享受这些扣除,必须是自己单位提供了这个福利,你才能享受补贴退税政策!提示:如果你的单位并没有发放公务用车补贴或通讯补贴,一定不要填报该项扣除!谣言澄清1.每个省份关于交通、通信费用补贴的额度扣税标准都不一样,有些省份还没有出台相应的标准,不可能都按17280元退。2.符合扣除条件的纳税人,补贴在公司申报个税收入时就已经扣除了,如果财务没有按规定申报,可以要求财务更正申报,正常情况下是不会存在申报补退税的。3. 一般事业单位设有公务用车制度,有公务用车补贴。各类企业单位,参照当地行政事业单位标准执行,统一制定通讯费补贴和公务用车制度改革方案,并留存备查,也是可以有公务用车补贴。基本政策解读《税务总局关于个人所得税有关政策问题的通知》(国税发〔1999〕58号)第二条规定,个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。公务费用的扣除标准,由省级地方税务局根据纳税人公务交通、通讯费用的实际发生情况调查测算,报经省级人民批准后确定,并报税务总局备案。《关于个人因公务用车制度改革取得补贴收入征收个人所得税问题的通知》(国税函[2006]245号),具体规定为:一、因公务用车制度改革而以现金、报销等形式向职工个人支付的收入,均应视为个人取得公务用车补贴收入,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。 二、具体计征方法,按税务总局《关于个人所得税有关政策问题的通知》(国税发[1999]58号)第二条“关于个人取得公务交通、通信补贴收入征税问题”的有关规定执行。2.实务理解——标准(当地省市税务局网站查询,且要关注文件是否有效)上述文件明确了不论是以现金形式还是票据报销等方式取得由于公务用车制度改革而发生的公务用车补贴收入、通讯补贴收入,都是个人所得税应税收入,在支付个人补贴时,扣除一定当地省市规定标准的后,按照“工资、薪金”所得项目计算和代扣代缴个人所得税;如果当地没有制定标准(如北京市),就应该全额纳入“工资、薪金”所得项目计算和代扣代缴个人所得税。如:《海南省地方税务局关于明确公务交通通讯补贴扣除标准的公告》(海南省地方税务局公告2021年第2号):一、企事业单位员工因公务用车制度改革取得的公务交通补贴收入,允许在以下公务费用扣除标准内,按实际取得数额予以扣除,超出标准部分按照“工资、薪金”所得项目计征个人所得税。(一)海口、三亚、三沙、儋州、洋浦的公务费用扣除标准高级管理人员1690元/人/月,其他人员1040元/人/月。(二)其他市县的公务费用扣除标准高级管理人员1000元/人/月,其他人员600元/人/月。二、企事业单位员工因通讯制度改革取得的通讯补贴收入,在100元/人/月的公务费用标准内,按实际取得数额予以扣除,超出标准部分按照“工资、薪金”所得项目计征个人所得税。3.有标准的省市需要关注是否满足条件如陕西省地方税务局公告2021年第2号:通讯补贴征收个人所得税公务费用税前扣除限额为每人每月300元。纳税人取得通讯补贴收入在限额内的,按实际收入全额扣除,超过限额的,按限额300元扣除。也就是说,单位发工资的时候,要有通讯补贴,没有通讯补贴就不能扣;再者扣除限额是每月300元,如果发的通讯补贴360元/月,只能个税税前扣除为300元;如果发的通讯补贴260元/月,只能个税税前扣除为260元。4. 关注单位发放工资时是否已经按标准扣除再者,如果您取得了符合扣除条件的公务用车补贴、通讯补贴,并且预缴申报时已经扣除,那么年度汇算时可不能再重复填报扣除了!

5.给你介绍一下!个税所得税代扣代缴申报流程

1、企业所得税预缴申报流程:提醒!10月起,企业所得税预缴申报又有新变化2、增值税一般纳税人申报流程:收藏贴!一般纳税人申报增值税的详细流程3、小规模纳税人增值税申报流程:收藏贴!小规模纳税人申报增值税详细流程按照《人民共和国个人所得税法》规定,应该缴纳个人所得税的个人所得一共有九项。(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)经营所得;(六)利息、股息、红利所得;(七)财产租赁所得;(八)财产转让所得;(九)偶然所得。(一)工资、薪金所得;  (二)劳务报酬所得;  (三)稿酬所得;  (四)特许权使用费所得:  (五)利息、股息、红利所得;  (六)财产租赁所得;  (七)财产转让所得;  (八)偶然所得。那么作为企业办税人员,如何为员工办理日常代扣代缴申报呢?本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额  累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除  其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。 (二维码自动识别)所以,作为扣缴义务人,企业在日常申报时候其实就需要填写两张表。《个人所得税基础信息表A表》、《个人所得税扣缴申报表》个人所得税基础信息表(A表),这个主要是采集你要代扣的纳税人的基础信息,姓名、身份证号这些内容,扣缴义务人首次向纳税人支付所得,或者纳税人相关基础信息发生变化的,应当填写本表,并于次月扣缴申报时向税务机关报送。个人所得税扣缴申报表,这个就是计算表格了,从其内容你可以看到,这就是把个税计算的过程搬上去而已。当然,在实际中,人员信息都是可以批量导入的,填写好Excel导入系统,不用每个都手动填写。而且,如果你要做完这些工作,你想要一个完整的个人所得税扣缴申报表,这个系统是可以导出来的。导出来的就是我们的个人所得税扣缴申报表。你要完税证明也可以导出来<br> (二维码自动识别)想了解更多信息可以点击→<联系小编>

通过小编辛苦整理的相关知识:个税代扣代缴用其他人申报,相信对您有所帮助。

温馨提示:为不影响您的学业,来校区前请先电话咨询,方便我校安排相关的专业老师为您解答
  • 详情请进入北京财科学校
  • 已关注:427
  • 咨询电话:
  • 热门课程
  • 作者最新文章
  • 在线报名
申请试听课程

只要一个电话
我们免费为您回电

姓名不能为空
手机号格式错误