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会计这个职业是比较受欢迎的职业,会计有很多个小种类,今天要说的是个人申报减免税额怎么填 ,对于这个职业不是很了解的可以看一下《企业减免税调查表》怎么填,个人所得税地方税综合纳税申报表怎么填写?,个体工商户所得税减免税额怎么算?计算公式请收好,个体工商户请收好!减免税额是这样计算的~~~,个税专项减免:填了这份表,月薪1万以下免税!,小企业所得税季度申报表A类怎么填?,小型微利企业减免税额如何算?,抵免购置税控收款机增值税税额申报单怎么填?申报单需要交到哪儿???。

1.《企业减免税调查表》怎么填

  08、09、10年分别填,附件2  企业减免税调查表填报说明  一、调查范围  1.企业范围界定。所有法人企业,除参与个体工商户测算的所有单位都在减免税统计调查范围内。包括已确认享受减免税的法人企业和未享受减免税的法人企业。  2.减免税概念界定。减免税指税法规定对某一部分特定纳税人或征税对象,给予减轻或免除税收负担的一种税收优惠措施,包括税率式减免、税基式减免和税额式减免三类。具体包括已申报已审批、非申报非审批的征前减免和退库减免。其中,征前减免包括所得税加计扣除减免、欠税抵顶减免、对个体工商户提高起征点减免等;退库减免包括税务部门审批办理的先征后退(即征即退)、财政部门审批办理的流转税先征后退减免。2010年减免税调查中,还包括了增值税固定资产进项税额抵扣等税式支出。不包括出口退税。  3.减免方式界定。此次调查的减免税具体分为征前减免和退库减免两大类。“征前减免”指未征收入库而直接减免的税款,包括欠税抵减;“退库减免”指已征收入库但通过审批办理的退库减免,包括由税务部门审批办理的即征即退减免、税务部门其他退库减免和财政部门审批办理的流转税先征后退减免。  4.税种范围界定。此次调查只涉及税务部门负责征收管理的各税种,包括地方税务局征收管理的契税、耕地占用税,不包括关税、船舶吨位税、海关代征的进口产品税收,也不包括各种非税收入。  二、表列项目解释  1.“纳税人名称”、“纳税人识别号”按税务登记的相关内容填写;“登记注册类型(代码)”、“所属行业(代码)”严格执行标准。如企业有多个主营项目,则按其当期实际减免税数额最大的行业填列。  2.“当期销售(营业) 额”为企业生产经营取得的收入,包括“主营业务收入”和“其他业务收入”; “当期利润总额”为税前利润,以上均从企业利润表产生。  3.“当期应缴税金”和“当期实缴税金”根据企业财务数据填报。“当期应缴税金”指企业当期应缴纳的各项税金(含当期实际减免税额);“当期实缴税金”指企业当期实际缴纳的各项税金,包括缴纳以前年度欠税。表中“当期应缴税金”和“当期实缴税金”应分别根据国税、地税征管税种,加总后填报。  4.本表“当期实际减免税额”指当期企业实际享受的减免税。其中“征前减免”指未征收入库而直接减免的税款(含抵减);“退库减免”指已征收入库但通过审批办理的退库减免,包括由税务部门审批办理的即征即退减免、税务部门其他退库减免和财政部门审批办理的流转税先征后退减免等,已审批,但当期实际未退库(或抵减)的,不统计在当年。  5.“企业享受减免税起始时间”,指纳税人享受某项减免税政策的起始年度。如某项减免税政策的法律规定有效执行年度为2005年起,而某纳税人从2008年开始享受这项减免优惠政策,则在该栏应选择或者是填“2008”(不填月份)。  三、填表方法  1.《企业减免税调查表》由所有法人企业纳税人分户填报。若企业纳税由国、地税共同管理,则需根据国、地税所管税种,分别计算,分别向国、地税机关填报。  2.享受减免税的企业纳税人填报《企业减免税调查表》时,应对照《减免税分类及代码表》,并根据所享受的具体减免税政策,逐项计算、逐项填报。首先,应确定所涉及的减免税税种;其次,确定该税种下所涉及的减免项目大类和小类,以及具体的减免税政策文号和减免代码;最后,根据具体减免税政策规定,计算后填报。  如某企业享受多项减免税政策,有的政策涉及增值税、营业税、企业所得税等多个税种,填报时,应分别计算以上各税种所涉及的具体减免税政策的减免税额,然后在《企业减免税调查表》的“项目”纵栏下分行逐项填报。  不享受减免税的企业纳税人,须填写2008年企业的纳税人名称、纳税人识别号、登记注册类型(代码)、所属行业(代码)、联系人、联系电话、当期利润总额、当期销售(营业)额、当期应交税金、当期实交税金项,不填写减免信息。将《企业减免税调查表》交回主管税务机关。  3.《企业减免税调查表》的“项目”纵栏,只须对照《减免税分类及代码表》填写相关的减免代码,不须填写具体的文件名称或文件号。  4.《减免税分类及代码表》对目前实行的减免税政策进行了列举,并在有关税种下分为若干减免税项目,供计算填报时参考。同时在每个税种下都设置了“其他税收优惠”项目,以备补遗。如果企业所享受的减免税政策未被列举,请将该减免税额填入相关税种下的“其他税收优惠”项目。  四、征前减免税额计算公式  为便于对征前减免税额的计算,现列举一些基本计算公式,供参考。  (一)增值税  1.一般纳税人正常征收时  免征税额=免税销售额/(1+适用税率)*全省行业税负(从附件7中选取)  2.一般纳税人简易办法征收时  减征税额=货物销售额/(1+适用税率)*全省行业税负(从附件7中选取)-货物销售额/(1+征收率)*征收率  货物销售额/(1+适用税率)*全省行业税负(从附件7中选取)-货物销售额/(1+征收率)*征收率≤0时无意义。  3.小规模纳税人  免征税额=免税销售额/(1+征收率)*征收率  4.其他  (1)一般纳税人销售自己使用过的属于条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,适用按简易办法依4%征收率减半征收增值税优惠  减征税额=应纳税额  (2)小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,适用减按2%征收率征收增值税优惠  减征税额=含税销售额/(1+3%)*(3%-2%)  (3)纳税人销售旧货,适用按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税优惠  一般纳税人的减征税额=应纳税额  小规模纳税人的减征税额=含税销售额/(1+3%)*(3%-2%)  (二)消费税  1.从价征收 减免税额=销售额×税率×减免幅度  2.从量征收 减免税额=减免数量×单位税额  (三)企业所得税  1.税额式减免方式下  减免税额=应缴所得税额×减免幅度  2.税率式减免方式下  减免税额=应纳税所得额×(法定基本税率-适用税率)  3.税基式减免方式下  对于不征税收入、免税收入、免税所得,企业应按照25%或其他适用税率,一律转化为减免税额后填报。鉴于所得税税前扣除内容很多,有些政策文件是按行业甚至按企业下发的,难以一一把握,难以给出统一的计算公式,应根据实际情况,由纳税人自行填报。  (四)营业税等地方税种  1.税额式减免方式下  房产税、印花税、土地增值税、城建税减免税额=应缴税额×减免幅度  城镇土地使用税、车船税减免税额=减免计税依据×适用单位税额  2.税率式减免方式下  减免税额=计税依据×(基本税率-适用税率)  3.税基式减免方式下  减免税额=计税依据×适用税率

2.个人所得税地方税综合纳税申报表怎么填写?

要用个人所得税申报表来填,你就汇总填:计税总额:10300,减免金额4000,计税依据为6300元,税率15%,当期应纳税额945,抵扣税额250,应纳税额695,其余留空。

3.个体工商户所得税减免税额怎么算?计算公式请收好

为进一步支持小微企业和个体工商户发展,财政部、税务总局近日联合发布《关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2021年第12号)明确,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,在《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2021〕13号)第二条规定的优惠政策基础上,再减半征收企业所得税;对个体工商户年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,减半征收个人所得税。为方便纳税人准确理解、精准享受相关政策,税务总局同步发布《关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告》(税务总局公告2021年第8号),就有关问题进行解读。今天带你了解↓个体工商户的减免税额怎么计算?减免税额=(个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分的应纳税额-其他政策减免税额×个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分÷经营所得应纳税所得额)×(1-50%)举例说明如下:【例】纳税人李某经营个体工商户C,年应纳税所得额为80000元(适用税率10%,速算扣除数1500),同时可以享受残疾人政策减免税额2000元,那么李某该项政策的减免税额=[(80000×10%-1500)-2000]×(1-50%)=2250元。【例】纳税人吴某经营个体工商户D,年应纳税所得额为1200000元(适用税率35%,速算扣除数65500),同时可以享受残疾人政策减免税额6000元,那么吴某该项政策的减免税额=[(1000000×35%-65500)-6000×1000000÷1200000]×(1-50%)=139750元。实际上,这一计算规则我们已经内嵌到电子税务局信息系统中,税务机关将为纳税人提供申报表和报告表预填服务,符合条件的纳税人准确、如实填报经营情况数据,系统可自动计算减免税金额。想了解更多会计/财税知识,欢迎私信小薪,小薪提供免费咨询,期待你的到来!

4.个体工商户请收好!减免税额是这样计算的~~~

关于个人所得税优惠的相关政策大家应该大致都了解了,但是关于个体工商户的税务优惠政策是如何的呢?鉴于这一问题不少自给自足的个体工商户也是十分关注的,今天小编就个体工商户享受的税减优惠政策简单聊一聊。财税2021第12号文规定:对个体工商户年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,减半征收个人所得税。划重点了,现行优惠政策基础?现行政策是什么呢?其实大家可能都很熟悉了,所谓现行的经营所得个人所得税采用5级税率征收,具体税率和速算扣除数如下:在这个基础上个体工商户个人所得税的减免税额该怎么计算呢?减免税额=(个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分的应纳税额-其他政策减免税额×个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分÷经营所得应纳税所得额)×(1-50%)下面我们举例来进一步理解:今日例证话题例证1:纳税人张某经营个体工商户A,年应纳税所得额为70000元(适用税率10%,速算扣除数1500),无其他减免政策享受,那么张某该项政策的减免税额=[(70000×10%-1500)-0×8000÷8000]×(1-50%)=2750元。例证2:纳税人许某经营个体工商户B,年应纳税所得额为1500000元(适用税率35%,速算扣除数65500),同时可以享受残疾人政策减免税额3000元,那么许某该项政策的减免税额=[(1000000×35%-65500)-3000×1000000÷1500000]×(1-50%)=141250元。其实,这一计算规则已经内嵌到了电子税务局信息系统中,税务机关将为纳税人提供申报表和报告表预填服务,符合条件的纳税人准确、如实填报经营情况数据,系统可自动计算减免税金额。Q&AQ1:个体工商户在预缴时能否享受减半征收优惠政策?A1:个体工商户在预缴税款时即可享受,其年应纳税所得额暂按截至本期申报所属期末的情况进行判断,并在年度汇算清缴时按年计算、多退少补。Q2:对于减半征收的个体工商户,是否区分征收方式?A2:个体工商户不区分征收方式,均可享受。Q3:两处以上取得经营所得的个体工商户,如何缴纳所得税?A3:若个体工商户从两处以上取得经营所得,需在办理年度汇总纳税申报时,合并个体工商户经营所得年应纳税所得额,重新计算减免税额,多退少补。Q4:如果在相关政策出台之前,今年已经缴纳了经营所得个体所得税的,能否享受税收优惠?A4:自2021年1月1日至本公告发布前,个体工商户已经缴纳经营所得个人所得税的,可自动抵减以后月份的税款,当年抵减不完的可在汇算清缴时办理退税;也可直接申请退还应减免的税款。Q5:个人独资企业和合伙企业应纳税所得额不超100万的部分是否也可以享受减半优惠政策呢?A5:根据税务总局12366纳税服务平台回复,上述政策不适用个人独资企业和合伙企业。如有疑问,请以当地主管税务机关回复为准。注意事项:税收优惠政策的适用时间为:2021年1月1日至2023年12月31日,且享受政策时无需进行备案。

5.个税专项减免:填了这份表,月薪1万以下免税!

个税专项附加扣除的事大家都知道了吗?从2021年1月1日开始,如果你有养孩、供房、租房、大病、赡养父母、教育的支出,都可获得征税减免。每项基本上是1000-2000元,各项减完之后,月入一万的人明年1月开始,基本上缴税额为0!这些专项减免,就像先减五险一金,再在起征点的基础上,按税率表扣。比如小A现在每月交税1500,根据个税专项扣除,在租房专项上满足减1500。这1500是在扣税前的总数中减,而不是1500-1500,等于不用交税哦!这点要注意区分。这个减税福利怎么拿呢?3分钟教会大家。为提高阅读效率,这篇文章将分2部分。第一部分是什么情况可获得减免?第二部分是怎么申报登记?大家可直接对号入座,有已知部分可以跳过。一、什么情况可获得减免?看自己符合下面哪项,最后把各项总数加起来,再加上5000标准起征点,就是你个人的纳税起征点。01 教育扣除:子女教育和继续教育如果你的孩子在中国境内接受从幼儿园到博士任意阶段的教育,一个孩子每月算减1000元,两个孩子每月减2000。可由父母任一方全减,或每人减50%。如果孩子在国外留学,留存录取通知书和留学凭证,同样接受减免。如果你自己在接受学历继续教育,每月可减400。如果你在接受继续教育,比如各种从业资格证,每月可减300。注意,参加兴趣爱好班不算。02 大病医疗扣除只要某人或配偶一年生病自费超过15000,都适用这一项。每人每年最多可减去8万,不足八万,自费多少减多少。如果是未成年子女生病,则从父母其中一方减除。注意要记得保存收费相关单据,每年在汇算清缴时办一次。03 首套房贷款扣除本人或配偶用公积金或者商贷购买首套住房,每人每月可减1000元,夫妻二选一减免。04 住房租金扣除本人或配偶在主要工作城市没有房产,在工作的城市的确租了房子住的。直辖市、省会城市等每月减免1200。市辖区人口超过100万的,每月减免1000。市辖区人口不超过100万的,每月减免800。租房减免和房贷减免,只能二选一享受。05 赡养老人扣除如果父母已超过60岁,独生子女每月减2000。有兄弟姐妹的瓜分2000减免额。赡养老人不累加,抚养孩子却可以累加。这个细想也是满有意思的。如果上面还是不够清楚,有人总结了一实用图:二、怎么登记信息,享受减免?有两种方法,一种是通过单位、企业统一登记,第二种是个人自行登记。无论是单位帮忙,还是个人登记,你都需要填《专项附加扣除信息表》,纸质版或电子版均可。填好后上交给扣缴义务人(也就是你的单位、公司),请行政帮你报送专项附加扣除信息。如果行政不帮忙,个人可以上网自己登记,比如下载手机APP、上PC网页、电子税务局等方式在线办理。单位、公司有指导的,按组织要求步骤办。如果需要自己办,应该怎么操作?非常简单。手机下载一个“个人所得税”APP并完成注册。页面会显示各项专项附加扣除的入口,选择你符合条件的。比如要扣除子女教育专项。需要填写基本信息、教育信息、分配比例和申报方式。最后可以选择通过扣缴义务人(你的单位)申报或综合所得年度自行申报。推荐选择第一种。如果是大病医疗专项就只能选择第二种,个人可在次年3月1日至6月30日办理清缴,届时再一次性扣除全年额。随着配套线上服务的出台,申报这些专项减免操作起来非常方便。动动手指花三分钟,一年就省个好几千咯。如果有不清楚的细节,可以留言,大家帮你解答。微信公众号:七点半理财

6.小企业所得税季度申报表A类怎么填?

人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类)第2行“营业收入”:填报会计制度核算的营业收入第3行“营业成本”:填报会计制度核算的营业成本第4行“实际利润额”:填报按会计制度核算的利润总额减除以前年度待弥补亏损以及不征税收入、免税收入后的余额。第5行“税率(25%)”:按照《企业所得税法》第四条规定的25%税率计算应纳所得税额。第6行“应纳所得税额”:填报计算出的当期应纳所得税额。第6行=第4行×第5行,且第6行≥0。第7行“减免所得税额”:填报当期实际享受的减免所得税额,小型微利企业优惠。第7行=第4行*5%, 第7行≤第6行。第8行“实际已预缴的所得税额”:填报累计已预缴的企业所得税税额,“本期金额”列不填。第9行“应补(退)所得税额”:填报按照税法规定计算的本次应补(退)预缴所得税额。第9行=第6行-第7行-第8行,且第9行<0时,填0, “本期金额”列不填。因此,要确定好第4行“实际利润额”即您会计报表上的“利润总额”,会计要你填500元税款,可以推算,第4行填2500(500/20%)元;第6行填625元;第7行填125元。其他行次计算分析填报。

7.小型微利企业减免税额如何算?

清明节前二哥发了一篇详细的关于企业所得税预缴申报的文章,个人觉得已经非常详细了。具体参考:变了!企业所得税预缴申报表因为正值申报期,也是2021年的第一次季度预缴申报期,加上小型微利企业在2021年后有新政策,所以这篇文章对于大家来说应该有很大的参考意义。每次发送类似实操文章我都会收到大量的留言,二哥发现很多留言问题其实文章已经有答案,所以真心建议各位朋友加强阅读能力,学习东西真的需要静心仔细,细读的同时要多思考,阅读不能像看短视频一样当成一种娱乐消遣,看看就划走。对于提问,只有通过思考后的提问才是有价值的。减免所得税额如何算?很多朋友问及这个问题。其实这个本质上简单,实际正常情况下我该交多少税,减免后我最终交了多少税,那差额那部分是不是就是我减免的嘛。具体我们来看看:这里A200000的“减免所得税额”:填报纳税人截至税款所属期末,按照税收规定享受的减免企业所得税的本年累计金额。本行根据《减免所得税额明细表》(A201030)填报。所以,填表说明非常明确的指出了,这个空空你要先去填写A201030表,填了这个表这个地方就自动生成了。A201030就是减免所得税优惠明细表,这个表内容多,这里我们主要说说小型微利企业减免所得税的填法。这个小型微利企业减免所得税的最新政策主要就是源于财税〔2021〕13号《关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》其中规定,2021年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。这是一种超额累进计税办法,也就是分段。如果你满足小型微利企业的条件,你企业所得税就可以按规定减免,实质就是这个意思,不要想的太复杂,至于减免多少?我们都能算出来,算出来就能填表,能填表能申报那不就完事了嘛。1、假如二哥税税念公司第一季度满足小型微利企业的条件,这个条件这里不在多说,不懂的去看之前的文章。第一季度应纳税所得额是100万,那么应该交多少企业所得税?100*25%*20%=5万,那么正常应该交多少?100*25%=25万,所以减免的就是25-5万=20万。*这里的100*25%就是减按25%计入应纳税所得额,然后20%就是企业所得税里面规定的符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。所以申报表填写如下:注意:这里只就相应栏次重点列示说明,其他未填写栏次不代表不填写。2、假设第一季度的应纳税所得额是200万,满足小型微利企业条件,又应该交多少企业所得税呢?这个时候就要分段算了不超过100万的部分:100*25%*20%=5万超过100万,不超过300万的部分:(200-100)*50%*20%=10万合计企业所得税=5万+10万=15万正常缴纳企业所得税为200*25%=50万,所以减免税额50万-15万=35万当然,还可以用简便方法算,减少了分段算的麻烦。合计企业所得税=200*10%-5=15万。和分段算结果是一样的。这个类似于工资薪金个人所得税超额累计税率算法。文章来源微信订阅号“二哥税税念”,为二哥原创文章,转载需向原作者获得授权。

8.抵免购置税控收款机增值税税额申报单怎么填?申报单需要交到哪儿?

  生产型增值税是指在计算增值税时,不允许将外购固定资产的价款(包括年度折旧)从商品和劳务的销售额中抵扣,由于作为增值税课税对象的增值额相当于国民生产总值,因此将这种类型的增值税称作“生产型增值税”。  增值税防伪税控系统和控收款机的区别(讨论)1.凡从事商业零售业等适合使用税控收款机系列机具行业,具有一定规模和固定经营场所的纳税人,必须按照有关规定购置使用税控收款机。2.从事商业零售的增值税一般纳税人按规定使用防伪税控系统开具增值税专用发票,使用税控收款机开具普通发票。商业零售企业以外的所有增值税一般纳税人通过防伪税控系统开具增值税专用发票和普通发票。增值税小规模纳税人使用税控收款机开具普通发票;其需要开具增值税专用发票的,由国税机关使用防伪税控系统代开。3.凡是安装使用税控收款机的纳税人,必须完整录入每笔经营数据,并逐笔打印税控发票。纳税人必须于每月办理增值税纳税申报时,随同向主管税务机关递交纳税申报表及相关资料,递交记录有税控收款机开票数据的用户卡。税务机关充分利用从税控收款机手机到的数据,与相关数据结合起来,开展分析、评估,加强税源管理。以上是摘自“税法”以下是我个人的通俗理解:增值税防伪税控系统顾名思义,针对的是增值税的征收,其主要是企业之间的开具。控收款机针对的是公司经营账目的管理,最终是为了所得税的征收(当然也包括营业税)。两者相互不可替代。我不是专家,我只是对“控收款机将取代增值税防伪税控系统的观点”谈谈自己的浅薄认识,抛砖引玉,欢迎大家指正!  衍生工具 :由另一种证券( 股票, 债券, 货币或者商品) 构成或衍生而来的交易。 衍生工具包括远期合同、期货合同、互换和期权,以及具有远期合同、期货合同、互换和期权中一种或一种以上特征的工具。期权是一最典型的衍生工具。  一般纳税人辅导期  根据《税务总局关于加强新办商贸企业增值税征收管理有关问题的紧急通知》(国税发明电[2004]37号)第三条规定:“ 辅导期的一般纳税人管理:一般纳税入纳税辅导期一般应不少于6小月。在辅导期内主管税务机关应积极做好增值税税收政策和征管制度的宣传辅导工作,同时按以下办法对其进行增值税征收管理:  (一)对小型商贸企业,主管税务机关应根据约谈和实地核查的情况对其限量限额发售专用发票,其增值税防伪税控开票系统最高开票限额不得超过一万元。专用发票的领购实行按次限量控制,主管税务机关可根据企业的实际年销售额和经营情况确定每次的专用发票供应数量,但每次发售专用发票数量不得超过25份。 (二)对商贸零售企业和大中型商贸企业,主管税务机关也应根据企业实际经营情况对其限量限额发售专用发票,其增值税防伪税控开票系统最高开票限额由相关税务机关按照现行规定审批。专用发票的领购也实行按次限量控制,主管税务机关可根据企业的实际经营情况确定每次的供应数量,但每次发售专用发票数量不得超过25份。  (三)企业按次领购数量不能满足当月经营需要的,可以再次领购,但每次增购前必须依据上一次巳领购并开具的专用发票销售额的4%向主管税务机关预缴增值税,未预缴增值税税款的企业,主管税务机关不得向其增售专用发票。  (四)对每月第一次领购的专用发票在月末尚未使用的,主管税务机关在次月发售专用发票时,应当按照上月未使用专用发票份数相应核减其次月专用发票供应数量。  (五)对每月最后一次领购的专用发票在月末尚未使用的,主管税务机关在次月首次发售专用发票时,应当按照每次核定的数量与上月未使用专用发票份数相减后发售差额部分。  (六)在辅导期内,商贸企业取得的专用发票抵扣联、海关进口增值税专用缴款书和废旧物资普通发票以及货物运输发票要在交叉稽核比对无误后,方可予以抵扣。  (七)企业在次月进行纳税申报时,按照一般纳税人计算应纳税额方法计算申报增值税。如预缴增值税税额超过应纳税额的,经主管税务机关评估核实无误,多缴税款可在下期应纳税额中抵减。”  高正抵扣我不知道  抵扣在国内一般意义上讲即增值税抵扣。  增值税抵扣:应交的税费=销项税-进项税。  抵扣的项目允许其抵扣额不是在税前的利润中减掉,理解这个问题,你得明白什么是增值税.我国从1994年税制进行改革,实行增值税体制.企业销售货物和应税劳务,都要按着一定的税率交纳税款,有17%的,有13%的,有6%的等等,这就是增值税的销项税,然而你购进货物时,对方也会给你出具购进货物的增值税专用发票(但你是必须一般纳税人),这个发票上所标的销项税就是你可以抵扣当期应交增值税销项税的进项税额,销项税减进项税就等于你当期应交的增值税.这就是抵扣. 增值税是价外税.

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