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中级财务管理 销售的税务管理

来源:中华会计网校 时间:2011-09-04
单项选择题
 

甲商场为增值税一般纳税人,企业所得税实行查账征收方式,适用的所得税税率为25%。假定企业销售售价为200元的A商品一件(含税价,下同),其成本为120元(含税价),购进货物有增值税专用发票,该商场为促销拟采用购A商品一件赠送B商品一件,含税售价为50元(成本30元,含税价),则该企业销售A商品的税后利润为(    )元。(不考虑城市维护建设税和教育费附加)
A.13.15        B.11.3        C.8.55        D.5.78

【正确答案】 A
【知 识 点】销售的税务管理
【答案解析】
根据税法规定,赠送行为视同销售,应计算销项税额,缴纳增值税。视同销售的销项税额由商场承担,赠送商品成本不允许在企业所得税前扣除。按照个人所得税法的规定,企业还应代扣代缴个人所得税。其纳税及盈利情况如下:
增值税情况:
应纳增值税额=200/(1+17%)×17%-120/(1+17%)×17%=11.62(元),按照增值税暂行条例规定,赠送50元B商品应该视同销售,其增值税的计算如下:应纳增值税额=50/(1+17%)×17%-30/(1+17%)×17%=2.91(元),合计应纳增值税=11.62+2.91=14.53(元)。
个人所得税情况:
根据个人所得税法规定,为其他单位和部门的有关人员发放现金、实物等应按规定代扣代缴个人所得税,税款由支付单位代扣代缴。为保证让利顾客50元,商场赠送的价值50元的B商品为不含个人所得税额的金额,该税额应由商场承担。商场需代顾客缴纳偶然所得的个人所得税=50/(1-20%)×20%=12.5(元)。
企业所得税情况:
赠送商品成本不允许在企业所得税前扣除,同时代顾客交纳的个人所得税款也不允许税前扣除,因此:企业利润总额=200/(1+17%)-120/(1+17%)-30/(1+17%)-12.5=30.24(元),
应纳税额=[200/(1+17%)-120/(1+17%)]×25%=17.09(元),税后净利润=30.24-17.09=13.15(元)。

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