华图网校网络课程

当前位置:网校排名 > 华图网校网络课程>分析推理“秒杀”示例

分析推理“秒杀”示例

来源:华图网校网络课程 时间:2011-08-10

分析推理“秒杀”示例

华图教育  肖爱萍

在行政职业能力测验当中,分析推理题目是让广大考友感到非常头疼的一部分。其实,很多分析推理题目的关键不在于运用逻辑学的专业知识,技巧和思维的转变才是第一位。本文通过实例解读在掌握了基本理论的前提下如何运用“秒杀法”在一分钟内解答分析推理题。

【例1】有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戌五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。

由此可以推测(    )

A.第一个盒子内的皮球是蓝色的

B.第三个盒子内的皮球不是黄色的

C.第四个盒子内的皮球是白色的

D.第五个盒子内的皮球是红色的

【解析】C。这道题目很多考生看到题目后马上会想到假设法,首先假设甲猜的“第二盒是紫的”是对的,那么戊猜的“第二盒是黄的”和“第五盒是紫的”就都是错的,显然与题意不符。

因此,甲猜的“第二盒是紫的”是错的,“第三盒是黄的”就是对的;由此推出第一盒是红的,第二盒是蓝的,第三盒是黄的,第四盒是白的,第五盒是紫的。选C项。

华图点拨:看最后一句话:“每盒都有一个人猜对”。事实上,第一盒出现且只出现一次,因此丙说的“第一盒是红的”就一定是正确的。再根据每个人猜对了一种,推出:第二盒是蓝的,第三盒是黄的,第四盒是白的,第五盒是紫的。选C项。

【例2】小李、小刘、小张参加了今年的高考,考完后在一起议论。小李说“我肯定考上重点大学。”小刘说“重点大学我是考不上了。”小张说“要是不论重点不重点,我考上肯定役问题。”发榜结果表明,三人中考取重点大学、一般大学和没考上的各有一人,并且他们三人的预言只有一个是对的,另外两个预言都同事实恰好相反。

  下列说法正确的是( )。

  A. 小李没考上,小刘考上一般大学,小张考上重点大学

  B. 小李考上一般大学,小刘没考上,小张考上重点大学

  C. 小李没考上,小刘考上重点大学,小张考上一般大学

D.小李考上一般大学,小刘考上重点大学,小张没考上

【解析】C。分析推理型。这道题目很多考生看到题目后马上会想到代入法,把选项一个一个代入,最终选出正确答案,但明显比较耗时。

华图点拨:从选项入手,四个选项中关于小李的结果是“没考上”和“考上一般大学”,都说明小李的预言错误。接下来假设小刘预言正确,那么小张就没考上大学。小张的预测也是错误的,符合题意,所以选C项。

 总结:1.审题一定要细致,找准破题点,对关键的信息不能忽视。

       2.在觉得题目信息不用入手时,不要急着假设,要善于从选项中发现线索,排除一些干扰选项。

 

 2011年政法干警笔试网上辅导课程
课程名程 教师 课时 试听 购买
公共科目 华图资深老师 72 试听 1680元
专科特训班 华图资深老师 96 试听 1880元
本科特训班 华图资深老师 96 试听 1880元
硕士特训班 华图资深老师 104 试听 1980元
 2011年政法干警笔试网上辅导方案,点击进入
 2012年国家公务员考试网上辅导课程
课程名程 教师 课时 试听 购买
套餐A 华图资深老师 159 试听 2980元
套餐B 华图资深老师 117 试听 1680元
名师模块班 华图资深老师 99 试听 2480元
基础精讲班 华图资深老师 58 试听 1280元
 2012年国家公务员考试网上辅导方案,点击进入
 2011年政法干警笔试网上辅导课程
课程名程 教师 课时 试听 购买
名师模块班 华图资深老师 109 试听 1900元
基础精讲班 华图资深老师 42 试听 700元
民法 罗红军 24 试听 460元
文化综合 王洋、迟祥、朱丽芳 24 试听 460元
 2011年政法干警笔试网上辅导方案,点击进入

文章来源:华图网校网络课程

亲爱的学员
欢迎光临华图网校网络课程!