返学费网 > 培训机构 > 陕西京佳教育公务员考试培训中心

029-87878800

全国统一学习专线 8:30-21:00

在历年的公务员考试和各省市公务员考试中,判断推理一直都是考察的重点和难点,其考察形式多样,涉及内容广泛,是考生最头痛的部分。但是通过对真题的研究,本文从中总结出一些行之有效的快速解题技巧。下面就判断推理里面的一种题型给大家讲解解题技巧。

  判断推理的逻辑判断中有一类题型是有真有假题型,常用的解题方法就是我们日常所熟悉的矛盾法。矛盾是指两命题是一种非此即彼的关系,两命题的真假情况必定为“一真一假”。比如“对与错,生与死”。

  行测里面常考的矛盾关系一般有三种:(1)A和-A(2)“所有”和“有些”(3)AàB和(A且-B)。这三对矛盾关系考生一定要牢牢记住。

  矛盾关系解题可分三步走:(1)找出矛盾关系(2)撇开矛盾关系(3)根据已知确定信息推理。下面通过几道和地方的行测真题来讲解矛盾关系在解题中的应用。

  1.某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。

  如果以上断定为真,则以下哪项是真的? ( )

  A.说假话的是甲,作案的是乙 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

  C.说假话的是乙,作案的是丙 D.说假话的是丙,作案的是丙

  【解析】(1)找出矛盾关系,本题中乙和丁是一对矛盾关系,必含一真一假。(2)那么题目中只有一个人说假话,所以甲和丙是真的。(3)从而知道丙和丁作案,说假话的是丁,选择B。本题使用的是第一对矛盾关系:A与-A。

  2.有一段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有一人说错了,那么下面哪句话是真的?( )

  A.有的地方的鱼类资源枯竭了 B.某地环境遭到破坏

  C.某地领导不重视环境保护 D.某地领导重视环境保护

  【解析】(1)找出矛盾关系,本题中甲和丁是一对矛盾关系,必含一真一假。(2)那么题目中只有一个人说假话,所以乙和丙说真话。(3)从而知道没有地方环境遭到破坏,再根据三个定理中的逆否定理结合乙的话得到某地领导重视环境保护,选D。本题使用的是第二对矛盾关系:“所有”和“有些”。

  3.2006年2月,某高速公路X、Y两段进入招投标阶段,有甲、乙、丙、丁四家单位竞标。小王认为:“不是甲家中标,就是乙家中标。”小李认为:“甲和丙两家都能中标。”小周说:“不能说如果丁中标则丙中标。”小马认为:“丁不能中标。”如果四人中只有一人说错了,那么,哪两家单位不能中标?

  A.丁、丙 B.甲、乙 C.乙、丁 D.甲、丙

  【解析】(1)找出矛盾关系,本题中小周和小马是一对矛盾关系,必含一真一假。其中小周表达的意思是丁中标了但是丙没有中标。(2)那么题目中只有一个人说假话,所以小王和小李说真话。(3)从而知道甲和丙中标,乙和丁没中标,选C。本题使用的是第三对矛盾关系:AàB和(A且-B)。

  反复熟练掌握以上三对矛盾关系,能够帮助考生快速有效地找到解题的突破点,从而顺利解题。只有通过不断的训练,才能提高对寻找矛盾关系的敏感度,从而大大提高解题的速度。希望通过对这三对常考的矛盾关系的分析解读,能为考生提供有效的指导。

温馨提示:为不影响您的学业,来校区前请先电话咨询,方便我校安排相关的专业老师为您解答
  • 热门课程
姓名不能为空
手机号格式错误